Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как Вы думаете: возможно ли получение хорошего образования без репетиторов?

neolina [3.3K] более месяца назад

Сейчас многие дети имеют помощь репетиторов и многие также не имеют возможностей оплачивать дополнительные занятия. Естественно, те, кто занимаются со специалистом успешнее других. По отношению к тем, кто сам осваивает программу, это кажется не совсем честным. В том плане, что у них нет шанса быть на одном уровне с теми, кто платит за дополнительные уроки. Что Вы думаете по этому поводу? Согласны или считаете, что ребенок и сам в состоянии освоить программу?

категория: образование
1

Я, в своё время, объяснял дочке, примерно, так..

Танюша, мы живём в городке Карелии, где твоя пятёрка равносильна четвёрке в столице-Петрозаводске.

В Питере она равносильна тройке твёрдой, а поступать ты хочешь в Питер...

Так,что ты должна знать на пятёрку здесь (в нашем маленьком городке) и ещё знать на много больше... и это "немного болше" надо взять у репетиторов!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
neolina [3.3K]
Школы настолько разные и города тоже. Но Ваш настрой заслуживает уважения. Думаю, для детей очень важно, чтоб их направляли подобным образом.  более месяца назад
комментировать
1

Конечно, ребёнок может освоить программу и без репетитора. Если учитель хороший, то этого вполне достаточно. И вообще практически на 99% успех зависит от самого ученика, от его способностей, а главное - от старания и стремления получить знания.

Мне известно достаточное количество фактов, когда ученик, не посетивший ни разу репетитора, сдавал экзамен намного успешнее, чем отличник, занимавшийся с репетитором. Индивидуальные занятия, конечно, приносят свою пользу, но не являются основополагающим фактором для получения хороших результатов. Даже в прессе уже писали о том, что занятия с репетитором иной раз лишь "добавляют" 1-2 балла к тому количеству, которое ученик мог и сам заработать на ЕГЭ, например.

Насколько мне известно, в основном, городские дети часто пользуются услугами репетиторов. А в деревне это далеко не так. Там только в 9-м, а то и в 11-м классе только начинается поиск репетитора с целью подготовки к экзаменам. Кстати, не все поголовно посещают индивидуальные дополнительные занятия. И всё-таки ученики сдают экзамены, поступают в вузы.

neolina [3.3K]
Допускаю, что кто-то может справиться и без репетитора. Но это очень сложно. Что касается поступления, там уж все очень не очевидно. Во все времена, даже когда всюду и камеры и операторы, было, есть и будет- изобретение самых разнообразных вариантов помощи ребенку, для того, чтобы нужный бал был независимо от знаний.  более месяца назад
Afanasiia [13.2K]
Рассуждая о том, нужен ли репетитор, Вы подразумеваете классы, которые не являются выпускными?  более месяца назад
neolina [3.3K]
Почему? И их тоже. Хотя вероятнее всего, конечно, до выпускных. Но это от многих фактров зависит. В каком-то "усредненном" случае, думаю, конечно, "просыпаться" за год до экзаменов- это немного поздновато. Поскольку для ЕГЭ, ученик должен обладать обширными знаниями за все годы обучения.  более месяца назад
Afanasiia [13.2K]
Не спорю, сложно. Учёба - это вообще трудная работа.  более месяца назад
комментировать
0

В мои годы,когда я училась в советское время,мы даже и представить не могли что будут такие люди(репетиторы).Но времена меняются,и школьная программа все труднее и труднее...я не вожу детей у репетиторам...я учу их дополнительно сама.делаем тренинги онлайн,тренажеры специальные...читаем больше книг!я ДУМАЮ,МОЖНО И БЕЗ РЕПЕТИТОРА ОБОЙТИСЬ!!!!!!!!!!!!!!

neolina [3.3K]
Это замечательно. Конечно, если получается усвоить все те обширные знания, которые необходимы для успешной сдачи выпускных экзаменов.  более месяца назад
комментировать
0

Конечно можно! И нужно! Просто нужно приучить и развить у ребенка желание -учиться,узнавать новое, запоминать,интересоваться. Контроль и помощь родителей -все получится! я не собираюсь нанимать репетиторов для своих детей. Хочу чтобы самостоятельно умели получать и использовать знания -я буду им в этом помогать!

0

Можно! Но сейчас стало модно перекладывать груз ответственности за деньги и не заниматься своими детьми!

neolina [3.3K]
Ммм... И все-таки не без причины. Учиться сложно, репетиторы помогают разобраться быстрее и эффективнее.  более месяца назад
Inara-pd [8.1K]
а на работу в будущем ребенок тоже пойдет с репетитором?)))  более месяца назад
neolina [3.3K]
Если Вам смешно, посмотрите школьную программу сначала. Никакой связи некомпетентности на работе с репетитором не вижу. Если у человека есть возможность улучшить подготовку с помощью специалиста, в результате скорее он будет знать больше и будет больше готов к последующему обучению, чем тот, кто посмеивается. Хотя не исключено, что есть дети, которые могут освоить программу сами. Только это непросто. Одно дело "отделываться", выполняя задания от урока к уроку только чтобы получить оценку- это более или менее реально для большинства детей. Другое дело- иметь обширные знания по предмету после многих лет обучения. Тут уж не до смеха.  более месяца назад
Inara-pd [8.1K]
Все дети проходят через учебу в школе. Мой пойдет в следующем году. Все зависит от настроя родителей. Вот у вас какой настрой-тяжелая программа,без репетитора сложно, ребенок получит меньше знаний -значит так и будет.Поменяйте настрой) Важно развивать у ребенка логику,мышление и воображение. Тогда будет и острый ум и смекалка) а тонна заученной информации-это не результат успешного будущего.  более месяца назад
Inara-pd [8.1K]
моя сестренка заканчивала школу без репетиторов, ей даже занизили оценки некоторые в аттестате, но факт в том-что экзамены она сдала лучше всех и три вуза пригласили ее к себе на бюджетное обучении-и были удивлены оценками в аттестате-сказали-что в школе она шла на золотую медаль,которую ей не дали..  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID