Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему человек быстро все выученное через некоторое время забывает?

strana [329] более месяца назад

Как запоминать так чтоб на всегда, а то вырученное, через некоторое время забывается?

3

Навсегда вы запомните то, чем регулярно пользуетесь. А "устаревшие" знания, которые в вашем мозгу не востребованы, будут забываться. А зачем хранить в голове ненужный хлам? :)

Хотя конечно можно улучшить саму память. Учить стихи, запоминать какую-то информацию, использовать различные техники запоминания. Тогда ваш "чердак" знаний станет больше и большее количество информации вы сможете туда впихнуть.

Плюс ко всему можно избавиться от ненужной информации или ее не запоминать. Например, не держать в голове список дел на сегодня-завтра, а записать их в ежедневник. Или не запоминать номера телефонов, адреса, собственные идеи, а записывать их на бумагу.

Кстати мультимиллионер Ричард Бренсон всегда имеет под рукой блокнот, в котором записывает все идеи, пришедшие ему на ум. И возвращается к своим записям, когда это необходимо. Тем самым избавляя свою память от ненужной на данный момент информации.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Человек не забывает ничего что с ним происходит, возможно с вами была такая ситуация когда вы что то говорили или рассказывали и забыли важную делать своего монолога, но стоило вам задуматься как вы вспомнили тот факт который забыли.Просто оперативная память из которой вы быстро вынимаете нужное вам сейчас, она имеет свой предел и вытесняет то, что вы учили, но вам это не пригодилось в ближайшее время.Что бы запомнить что то очень крепко есть два пути:

1)Это ассоциации

2)Это ежедневное(недельное,месячное) повторение того что вам необходимо запомнить.

Со вторым вариантом я думаю и так все понятно а вот с первым придется разбираться. У каждого человека есть что то что он помнит постоянно.У меня вот стишок Иван Родил Девчёнку Велел Тащить Пеленку в данном случаи этот стих помог мне запомнить падежи.(именительный,родительный,дательный,винительный,творительный,предложный)

Но ведь не обязательно что бы была рифма и тд. Вы можете придумать рассказ про то что вы учите и запомнить сам рассказ,тогда вам будет очень легко вынимать то что вы учили.Так можно потренироваться с картами(обычными игральными картами) взять десять произвольных карт и составить из них рассказ.Дама(д) шла(6) к папе(к) но по пути встретила двоих кавалеров(ВВ) которые рассказали ей историю о девяти(9) прекрасных лебедях(7) которые летали восьмерками(8) над десятью (10) башнями замка(Т).В итоге вы составили историю из карт:дама,шесть,кароль,валет,валет,девять,семь,восемь,десять,туз.И так далее со временем эти истории будет составлять все легче и легче так вы сможете за минуту запомнить последовательность 36 карт.Ну или главную мысль в тексте.

0

Напротив, это все зависит от способности человека развить в себе память, от ген. Лично я практически все стихи помню со школьной скамьи. А вон сколько удивительх людей в одноименном шоу по телеканалу, там такое показывают. Люди такого могут добиться своим терпением и желанием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID