Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли установить блок питания в ПК меньшей мощности?

Иван 777 [11.1K] 5 месяцев назад

Недовно вышел из строя блок питания в компьюторе, родной блок питания был 350 Ватт, хочу поставить меньшей мощности 250Ватт, будет ли работать ПК и какие могут быть последствия?

5

Все зависит от начинки. Мощность процессора и видеокарты указаны на упаковке или их можно найти на сайте производителя, оперативная память, накопители нагружают блок питания не особенно сильно. Далее обращаем внимание на производителя блока питания, реальный THERMALTAKE будет держать заявленную мощность зубами, причём имея существенный запас прочности, а купленный за 600 рублей Delux будет едва отдавать 3/4.

Если мощности блока питания явно не хватает система просто не стартует, если ПК запустился, то при высокой нагрузке, например в жестких тестах графики, может элементарно отключиться.

Блок питания 250 Вт (давно таких не видал), это типовой блок для офисного ПК, со встроенной графикой и одним накопителем на ЖМД, не более того.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

БП в 350 ватт, тоже не слишком крут.

Всё зависит от начинки компа. Мощный проц; крутая видяха и звукавуха, все слоты занятые картами расширения, наверняка превысят мощность слабого БП.

Нужно убрать всё лишнее из системного блока, плюс отключите ДВД; лишний винчестер; если есть встроенное видио - выдерните и видяху.

Запустите систему, войдите в БИОС понизьте на ступень тактовую честоту проца и системной шины.

Загрузите систему включите мультик на час.

Если система не повисла возвращайте начинку по степени важности для вас.

То что систему повесит - будет уже лишним.

Второй вариант:

Разберите БП найдите там вздутые конденсаторы, запомните где +/-, замените их на новые.

И ставьте БП обратно - это будет лучшее решение проблемы.

2

Если такой же или бОльшей мощности - всё должно быть нормально. А вот при замене 350 Вт на 250 - никакой гарантии нет, что он потянет всё железо, что установлено в компьютере.

Кстати, блок питания на 350 Вт не так уж и плох. У меня такой работает в компьютере 9 лет.

Я добавил ещё один жёсткий диск, ещё один DVD-привод, видеокарту, сетевую карту, ещё одну планку оперативки, 3 кулера.

Компьютер работает, как и работал - с тем же блоком питания.

Так что, возможно, у Вас всё получится с блоком питания на 250 Вт. Если же сработает защита, то можно убрать что-то из компьютерного железа, если найдётся что-то лишнее.

2

Недостаток мощности если он будет критическим просто отрубит ваш компьютер, если у вас стоит сильная видео карта, то при игре в игрушки где требуется много ресурсов видео карты у вас будет перезагружаться компьютер. В остальном нет вы спокойно можете поставить блок с меньшей мощностью и посмотреть как себя ведет ваш пк.К счастью сейчас везде стоят предохранители и от выключения на холодную произойти чему то плохому нереально.Ну а если компьютер будет постоянно перезагружаться или выключаться тогда стоит поставить бп мощностью поболее.

0

Установил я блок питания меньшей мощности, на ПК на котором был мощнее блок питания. Я конечно не подсоединял лишние потребители типа DWD - дисковода, но я предпологал что блок питания меньшей мощности 250 Вт будет работать на наминальной мощности и это укоротит его ресурс. Но спустя 4 дня на этом блоке питания вздулся и выгорел конденсатор, поэтому спешу предупредить, тех кому подобная идея пришла в голову, пожалуйсто не экспеременитруйте таким образом, лучше купите блок питания нужной мощности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID