Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предложения составить со словом доска?

trew1111 [44.4K] 8 месяцев назад

Какие предложения со словом доска можно составить?

4

К доске вышел Александр, чтобы решить задачу по математике.

Половая доска бывает самых различных видов.

Школьная доска была плохо вымыта, поэтому учительница и отчитала дежурных по классу.

На постройку будки для Шарика пошло очень много досок.

2

-- Слово "доска" является в предложении подлежащим.

-- "Ребята, на какой вопрос отвечает слово "доска"?" - спросила учительница первоклассников.

-- Вы знаете, что на доске можно плавать?

-- Через ручей была кем-то заботливо переброшена доска, поэтому мы прошли, не замочив обуви.

-- В углу избенки стояла доска, на которой были нанесены многочисленный зазубрены - это дедушка Иван так вел свой собственный календарь.

-- "Ну-ка, внучата, придумайте, что мы можем сделать из доски?" - спросил дедушка.

-- Доска нам пригодится, чтобы сделать из нее скамейку.

-- Сосновая доска приятно пахла, и этот запах уносил Варвару в далекое детство, в любимый сосновый лес.

-- На лесопилке свежие доски аккуратно складывались в штабеля так, чтобы они не погнулись.

-- Веревку мальчишки натянули на могучей ветке дерева петлями, в эти петли положили доску - и получились довольно хорошие качели.

-- Папа купил в магазине доски толщиной пять сантиметров.

-- Потолок строители сначала подшили доской.

-- Плоскую фигурку девушки почему-то сравнивали с доской.

2

Доска приятно пахло сосновой смолой.

Со словом "доска" женского рода с окончанием -а в форме именительного падежа (сравним: треск чего? доск-и, любуюсь чем? доск-ой, возьму что? доск-у) составлю ряд предложений.

Желтоватая доска на ощупь оказалось гладкой.

Эта доска сгодится для лавочки.

Доска была хорошо обстругана и готова для покраски.

Сосновая доска не годится для отделки бани, так как в жаре начнет источать смолу.

Доска объявлений завешана множеством разнокалиберных листков бумаги.

Из какой породы дерева выстругана эта доска?

В магазине стройматериалов отделочная доска просто нарасхват.

Попавшаяся мне доска имела красивый естественный рисунок.

2

В школе я не любила, чтобы меня вызывали к доске.

Не нравилась мне городская доска почета, люди на ней казались не живыми.

Мама любила именно эту разделочную доску.

Мы старались аккуратно разобрать сарай на отдельные доски.

Увидев на улице выброшенные старые доски, я аккуратно перенесла их у мусорник.

Я всегда узнавала дом моей приятельницы, перед ним был сток к реке, переходом по которому было несколько старых досок.

Мама решила сменить разделочную доску.

Когда мы переехали в другую квартиру, оказалось, что бывшие хозяева оставили нам большую разделочную доску.

Папа купил доски, чтобы отремонтировать пол в квартире.

1
  1. Сегодня меня вызывали к доске.
  2. Я выучил урок, но у доски будто воды в рот набрал и не мог вымолвить ни слова!
  3. "Ребята, домашнее задание записано на доске, не забудьте записать в дневник", - напомнила учительница.
  4. У входа в подъезд нам повесили рамку с надписью: "Доска объявлений".
  5. Фото моего отца разместили на доске почета.
  6. На гладильной доске хозяйку ждала корка чистого неглаженого белья.
  7. На разделочной доске я режу овощи в суп и разделываю курицу.
  8. Для того, чтобы смастерить лавочку для дедушки, нам нужна была добротная доска.
  9. "Любить тебя буду до гробовой доски!" - уверял меня Вася с мясокомбината, но замуж я за него так и не вышла.

1

Предложения, которые можно составить с существительным женского рода Доска:

Через неглубокий ручей была переброшена довольно толстая доска, но мне все равно было боязно его переходить.

Одна доска не поможет построить дом, но если досок будет целый грузовик - другое дело.

Почему-то доска считается плоской, хотя есть еще и горбыль.

Обрезная доска очень хороший и довольно дорогой строительный материал.

Доска часто использовалась пиратами, как способ отправить человека в последний путь.

Интересно, откуда на Марсе взялась эта доска, подумал астронавт впервые вступивший на Красную планету.

Где можно купить доски для строительства?

1

Предложения со словом "доска":

• Дедушка предложил сыграть в шахматы и достал доску.

• На районной доске почета висят фотографии самых уважаемых людей нашего района.
  • В конце урока учительница попросила стереть дежурного с доски.
  • У моего приятеля, недавно справившего новоселье, пока что не было даже кухонного стола: этот предмет мебели ему успешно заменяла доска, лежащая на двух табуретках.
  • Мы осторожно прошли по полу, опасаясь наступить на сгнившие доски, когда-то служившие половицами.
  • На чертежной доске уже был размещен подробный план строительства коттеджа.
  • Для постройки сарая нам потребуется купить доски.

0

Жизнь в г. Архангельске в годы социализма не отличалась большой цивилизацией и хорошим снабжением. Архангельск славился на весь Союз деревообрабатывающей промышленностью и рыбодобывающим флотом. В те времена в ходу были деревянные настилы-тротуары. Масса деревянных домов. На прилавках продуктовых магазинов, в пригородах, порой можно было встретить одну рыбу треску. Вот, и возникла поговорка, чем славится Архангельск. "Доска, тоска, треска". Самое короткое предложение со словом "доска". Без лишних частей предложения.

0

С существительным доска составить можно много предложений. Например такие. В магазине я купила новую гладильную доску. Стиральная доска была очень распространена у хозяек до изобретения стиральной машины. В СССР фотографии хороших работников всегда размещались на доске почета. Новенькая в классе девочка всегда стеснялась, когда ее вызывали к доске.

0

1) "Кто желает выйти к доске?" - строгим голосом спросила учительница.

2) Ученица вышла к доске и решила задачу.

3) Они уже весь год выбирают доску для напольного покрытия.

4) На доске почёта оказалась и наша сотрудница.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID