Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему славяне не разговаривают, как в романах и стихах А.С Пушкина?

Леонид Белов [10K] более месяца назад

Как прекрасно было бы , если люди общались между собой таким прекрасным и красивым языком Я помню чудное мгновенье

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный

Рассеял прежние мечты,

И я забыл твой голос нежный,

Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

2

Во-первых, славяне -это одна из самых больших языковых семей в Европе, да и вообще в индоевропейской семье. Поэтому есть множество славянских языков и русский только один из них. Поэтому сложно представить, чтобы все славяне стали разговаривать на русском языке, да еще и на том, на котором писал А.С. Пушкин.

Во-вторых, язык на котором писал "наше все, который все знать должен", даже в его время не был таким уж разговорным языком. Разговорный язык - язык повседневности и литературный язык- это разные вещи. Литературный язык требует много затрат энергии, а разговорный язык, как любая живая система стремится минимизировать затраты энергии при максимальной результативности.

В-третьих, язык, как уже было сказано выше -живая система. А значит он не статичен, он развивается, живет, изменяется, улучшается и деградирует, потом преобразовывается и в конце-концов даже умирает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Леонид Белов [10K]
Я удовлетворен вашим ответом , жаль , что так красиво мы не будем разговаривать ни когда .  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID