Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторые родители не пускают своих детей в ВУЗы?

ЮКА [145K] более месяца назад

У меня и знакомые есть (мне 23 года), которым родители сказали, что диплом им ненужен.

категория: семья и дом
5

Правильно написали несколько причин в первых ответах

Уважительной причиной, из перечисленных выше я считаю только причину, когда ученик очень слабый по способностям к учебе, и ему дай Бог техникум понянуть, а так, хотя бы училище закончить. Таких учеников раньше справедливо называли троечниками, то есть теми, у которого в основном в аттестате школы тройки. В самом деле, в таких случаях идти в ВУЗ, почти всегда бесполезно. Редчайшим исключением может быть случай, когда, например, все тройки, а по физике и математике круглые пятерки и победитель Олимпиад. Но это редко.....

Иногда бывает еще вот какая причина, очень я бы сказал, скверная.

Родители сами недополучили образование, или неудачно выбрали профессию. И у них зависть и ревность, что очень-очень плохо. Они рассуждают так, мне было плохо, а почему мой сын может после школы куда-то ехать поступать, пусть как и я вкалывает на заводе, фабрике, в колхозе. Так бывает, к сожалению, нередко, и это все очень-очень плохо. Иногда это бывает в явном виде, а иногда в скрытом. Или есть видоизмененный вид такой гнусной ревности и нелюбви, суть которого, что родители толкают ребенка не нелюбимую им специальность, пусть даже и в ВУЗ. А мотив примерно такой, я вот, окончил технический ВУЗ, страдал, сидел чертил на заводе, а что это мой ребенок может, типа быть, например, артистом, или музыкантом, или юристом, типа что это "нехорошая" профессия, облегченная, немужская или для тех, кто любит выпить и погулять, забывая о том, что есть выдающиеся артисты-интеллектуалы, с высокими моральными ценностями (Г.Тараторкин, Ю.Беляев, С.Юрский, В.Тихонов и др).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Могу только предположить, что одни родители, живя в провинции, боятся отпускать своих "маленьких" детей в большой город, чтобы детишки не испортились там от соблазнов городской жизни. Другие просто стесняются признаться детям в финансовой невозможности обучать их в вузе, поэтому придумывают различные отговорки, типа - "что тебе даст этот диплом". А третьи искренне считают, что образование совершенно ненужная вещь - "мы, слава богу, живём без дипломов, дом построили, детей вырастили, и вам оно ни к чему, вон кум плитку кладёт и зарабатывает больше любого образованного". Я всегда считала, что переубеждать родителей совершенно пустое дело, надо собирать вещички и ехать поступать. На сегодняшний день студент может окончить вуз и без родительской помощи. Да ему будет трудно, но он станет абсолютно самостоятельным человеком с образованием и опытом работы к своим 20-22 годам.

1

Тут у каждого свой случай. Например, родители не потянут финансово учёбу. Хотят, чтобы ребенок стал быстрее на ноги. Хотят, чтобы учеба закончилась как можно быстрее и человек начал работать. Возможно, что у ребенка весьма скромные способности, ему дай бог бы техникум потянуть! Вот и идут туда, где попроще... Действительно, техникумы много-мальски есть почти в каждом городе, а институты нет. И нужно чисто физически куда-то ехать для поступления, где-то жить. А техникум - это намного проще...

1

Родители видят и знают способности своих детей. Решили, видимо, не тратить нервы и деньги, все равно толку не будет. Поэтому так и сказали. Значит, дети нацелены на работу, а не на учебу. С одной стороны верно, зачем мучиться самим и мучить родителей, если тяги к знаниям нет. Пусть идут и работают. Если бы у ребенка было стремление и желание учиться, родители бы не сказали, что диплом не нужен.

ЮКА [145K]
А куда берут на работу без высшего образования?  более месяца назад
отшельникъ [28.4K]
В строители разного типа, каменщики, штукатуры, отделочники.
На заводы, там где они еще есть. Токаря, сварщики.
Я знаю людей, без диплома, но обладающие высочайшими знаниями и навыками, и работающие на инженерных должностях, например, знаю одного специалиста по ремонту сложной мед.техники.
 более месяца назад
комментировать
1

Некоторые боятся, что их чадо до конца не доучится.Причин может быть несколько, это низкая успеваемость в школе, особенности характера и другие.Еще одна главный фактор это сдача ЕГЭ при окончании школы, соответственно с этими результатами абитуриент идет поступать в ВУЗ.Поэтому многие школьники в последние годы уходят со школы с аттестатом за 9 класс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID