Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Какой предлог найти, чтобы не праздновать 50-летие?

Шураня [28.1K] более месяца назад
22

А его и искать не надо. Достаточно лишь просто отсутствовать в эту знаменательную для себя дату, причём не только дома, но и в том месте где вы непосредственно проживаете.

Так уж сложилось в жизни, что я категорически не люблю все эти запланированные, "расфуфыренные" торжества и в своё время для себя решил, что на подобного рода даты необходимо просто уезжать (по возможности). Это может быль как какая либо кратковременная поездка (в пределах нашей необъятной страны), так и длительное путешествие за границу (по возможности).

Кстати, к современным свадебным торжествам отношусь примерно в таком же плане, никогда не понимал все эти совместные массовые попойки родственников и друзей, плавно перетекающие во второй, третий день и т.д.

Так что выбираем маршрут путешествия и вперёд, отмечать со своим любимым (близким) человеком это "круглый" жизненный рубеж! А друзья с родственниками конечно же поймут и уж точно никуда не денутся.

P.S. Если хоть кто нибудь, прочитав мой ответ, хоть куда нибудь "сорвётся", значит я однозначно не зря присутствую на данном проекте. Ярких всем путешествий!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Хорошую идею нам подсказал автор с ником Оник А. Отсутствие в День юбилея - это один из эффективных предлогов его не праздновать. Обид будет меньше.

Иногда причины отсутствия могут быть неправдоподобными. Например, если сообщить своим родственникам и друзьям, что у вас непредвиденная командировка в это время, то некоторые из них могут не поверить и подумать, что вы специально это подстроили.

Есть очень приятный, но не всем доступный способ избежать проведения торжества. Это поездка на отдых по путевке, подаренной детьми или другими близкими людьми именинника.

Например, так случилось недавно с моей коллегой. Ее взрослые сыновья преподнесли такой сюрприз, подарив юбиляру путевку на совместный отдых в Аланью (Турция).

У Средиземного моря.

Аланья - самый тёплый крупный город Турции со среднегодовой температурой +20 °C.

Именинница приехала неделю назад оттуда счастливая, радостная, загоревшая. Сегодня разговаривала с ней. Говорит, что температура воды на море +26, +35 жары днем. Обслуживание прекрасное.

Ни у кого из ее подруг, друзей, родных в голову не пришло обижаться, что не было торжества в ресторане или кафе. Все только от души порадовались за именинницу.

Но, к сожалению, такой подарок - дорогое удовольствие, которое многим не по карману. Если только все родные и друзья не сложатся. Можно намекнуть им, что хотелось бы отдохнуть, съездить хоть один раз в теплые края. Вдруг отзовутся?! Хотя в наше время родственники вряд ли кинутся собирать деньги на такой подарок.

Что касается меня, я широко не праздную свои Дни рождения. Но считаю, что хотя бы 1 раз в жизни нужно организовать праздник для друзей, коллег, родных, чтобы этот день запомнился на всю жизнь.

ЛЕТИЕ -

самый подходящий повод для этого. Может отказаться от идеи не праздновать этот замечательный юбилей, пока еще юбиляр энергичен, красив, не стар?

12

Этот праздник, в первую очередь, для самого юбиляра и только потом для окружающих его знакомых. коллег и родственников. Отсюда надо и исходить, чтобы именинник должен быть счастлив в этот день, так как этот День его рождения и тем более, круглая дата - 50 лет.

И не надо стыдиться этих лет, это ваш возраст, вполне приличный и очень даже интересный, впрочем как и все возрастные категории по своему.

Ещё столько впереди интересного и нового, чего раньше не было. Ну а как пройдёт этот период жизни, зависит от самого человека.

Вот и праздновать надо так, как хотите вы и с кем хотите. Если окружающие близкие люди не желают вам устроить празднование, взяв на себя все хлопоты, то и вы не обязаны это делать для них в свой юбилей.

Уединитесь с любимыми и самыми близкими в поездке или на отдыхе, но не оставайтесь в одиночестве, не стоит. Предупредите всех об отъезде и отправляйтесь, пусть даже не далеко, но на отдых и оторвитесь там по полной!

С наступающим 50-летием!

6

Конечно можно всем прямо сказать, что не хочу справлять, но многие родные и коллеги не поймут. Но ведь впереди и другие юбилеи - 55, 60 и т.д. Значит и их справлять не будете, грустно это.

А может лучше быть честной с собой и подумать, почему не хочется справлять?

У многих юбиляров страх перед таким праздником: в какую сумму это все выльется (возможно даже придется брать кредит), сколько раз справлять (многие справляют 3 раза: день в день с семьей, затем с родственниками и ещё с коллегами), если дома - не хочется краснеть и многие делают косметический ремонт, покупают дополнительно посуду, составляют меню и план закупок.

Если в кафе - какое выбрать помещение, живую музыку, тамаду, себе наряд и т.д.

Если спокойно и по плану подготовиться - все пройдет хорошо, и не нужно будет потом оправдываться, почему юбилей "зажала".

Я тоже боялась этого торжества, но теперь, когда я уже не работаю (и других таких же юбилеев уже не предвидеться), я вспоминаю этот праздник как один из самых ярких и приятных дней в своей жизни! Коллеги меня "короновали", закидали цветами, подарили "ковер из денег", пели в честь меня песни, наряжались цыганами и бомжами!

Не отказывайтесь от юбилея ради сиюминутного страха, жизнь должна состоять из ярких моментов - их и так мало!

5

Предлог можно найти. Например, сослаться на неотложные дела, на неожиданное приглашение любимой тёщи приехать и вместе отметить такую дату, на прирождённое нежелание отмечать юбилеи...

Но, вопрос, стоит ли всё это делать? Ведь все мы уже взрослые люди и способны понять определённую естественную мотивацию.

Какая она в контексте данного вопроса, я могу только предполагать. Но, часто убеждался на опыте, что простые слова у нормальных людей не вызывают какой-то неприязни, обиды, непонимания. Конечно, если это не касается их лично (тогда нужно чувствовать грань).

Поэтому, возможно, стоит просто выразить мысль: "Ребята, конечно, 50 лет, юбилей... (и всё такое), спасибо, что для вас это что-то значит, но не хочу я его отмечать (по такой-то причине). Надеюсь, что вы поймёте."

В конце концов, это ведь действительно личное дело человека: отмечать ему свой праздник или нет

3

А зачем вам предлог? Просто не празднуйте и все. Вы ведь никому и ничего объяснять не обязаны. Вот не лежит к вас душа к этому и не празднуйте, а уж почему и как так случилось пусть себе гадают сколько хотят если ми заняться больше нечем.

2

К такому событию, как отказ от празднования 50-летия при помощи заседания в ресторане, лучше начать готовиться по достижении сознательного возраста - 30-ти лет по Конфуцию. Медленно и постепенно сводить всяческие застолья на нет - сначала по незначительным поводам, а потом переходить к пропускам круглых дат. Постепенно друзья и знакомые привыкнут к тому, что вам этого не надо, и не удивятся, когда не получат приглашения придти и откушать.

Если так основательно подготовиться не успели, а грядущие обиды со стороны жаждущих и страждущих пугают, то можно организовать себе отъезд в отпуск или длительную командировку. Некоторые спасаются плановым обследование состояния здоровья в стационаре. Кроме того, возможно отказаться под предлогом, что эта дата не является датой выхода на пенсию.

1

Не надо никаких предлогов выдумывать. Если Вы работаете в коллективе, где принято отмечать дни рождения, тем более юбилеи, а Вам этого не хочется, то заранее спланируйте отпуск на этот период, хотя бы краткосрочный.

Лично я сделала именно так, и всё прошло гладко, незамеченно, без обид.

К сожалению, уехать я не могла и с родственниками было сложнее, но я просто исчезла на один день.

1

Мне не нравится эта дата. Я становлюсь старше, и меня это не радует. Подберите свою лексику и выскажите эту идею, обьясните ее вашим родным. А возможно, вам хочется поехать в путешествие, и ваши родные таким образом смогут вас порадовать? Пообщайтесь с ними на эту тему.

1

Если вам совсем не хочется отмечать пятидесятилетие, то лучше всем сразу объявить, что в свой юбилей вы хотите просто тупо полежать в постели с любимой книгой, конфетами и тортом. И чтобы вам в этот день никто не звонил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID