Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему римляне так испугались христианства?

Nasos [1.6K] более месяца назад

В римской империи, насколько я знаю, существовала толерантность к верованиям покорённых народов, мол, веруйте в кого хотите, только исправно плтите налоги и не бунтуйте против императора. Не припомню из истории не одного описанного случая, чтобы в Риме наказали человека за его веру.

И тут приходит христианство. Вера, призывающая к терпению и смирению. Ну, казалось бы, самое то, что имперского управления. но Рим дрогнул, почуяв в христианстве смертельную угрозу.

Почему? Что так напугало римлян?

3

Христианства боятся, потому что не понимают. Оно совершенно не похожее на другие религии. Как можно понять того, кто умирает с улыбкой на устах и даже не защищается, где не отвечают злом на зло и не берут в руки оружия ? Может быть именно из-за последнего фактора римляне и перепугались за дальнейшее существование империи. Скорее всего, римляне рассуждали так : если станет много христиан, которые не берут в руки оружия, то Римская Империя сдастся первому же врагу без боя, ведь христиане воевать не станут. Римляне испугались ослабления государства при распространении данной веры.

Поэтому христианство пытались искоренить, что, слава Богу, не получилось.

Nasos [1.6K]
Не уверен, что так. Позже Рим всё же признал и принял христианство, но воевать не перестал, как и другие христианские государства, но уже позднее в истории.
Не так давно один человек изложил мне свою версию. Римские императоры отождествляли себя с богами, ибо в их Пантеоне было много разных богов, ну, каждый раз добавлялся ещё один - действующий император. Христиане же признавали одного Бога, таким образом, эта религия покушалась на статус императора, а это уже преступление. Не знаю, насколько эта версия верна...
 1 день назад
Yuprab [25.9K]
Дело в то, что данные события происходили очень давно, и мы можем только анализировать происходившее и предпологать.
Лично я сравнил отношение других современных религий к христианству, которые считают христианство слишком добрым и даже женской религией. Даже некоторые христиане не способны понять, как не отвечать злом на зло и любят приводить различные примеры, что может произойти, если не защищаться от врагов.
Вы правы, что римляне приняли христианство и продолжали воевать, но они не знали, что христиане нарушат заповедь Христа и возьмут в руки оружие, а если бы не нарушили бы и отказались воевать, долго ли простояла такая империя ?
 1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID