Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Легко ли быть белой вороной? Можно ли считать таких людей сильными?

Любопытство [32.7K] более месяца назад
категория: другое
3

Нелегко.

Если Вы мне не верите- то попробуйте.

Попробуйте просто не следовать всему тому, чему следует Ваше окружение.

Люди везде одинаковы, и настороженно- презрительно- недоверчиво относятся ко всему, что не похоже на них.

В одно время, до финансового кризиса 2008- 2009г. был бум потребления.

В кредит.

Все неистово покупали, меняли, ремонтировали. Кредиты были дешевые, и у каждого "нормального" человека была новая, раздутая и набитая электроникой машина, которую продавали в кредит даже без первого взноса, подписал бумажки- вот тебе ключи, поздравляем!!!

Мебель, техника, кредиты свободного использования, берии!!! Приобретай!!!

Все брали и приобретали.

Я не брал и не приобретал.

Одежку покупал- и покупаю до сих пор в сэконде, машина б\у, в то время у меня был изрядно подержанный простенький "Гелендваген", дико смотревшийся на фоне "дутых" монстров, у которых четверть спереди и четверть сзади была из пластика. И которые постоянно приносили хлопоты своим хозяевам, из- за своей суперэлектронной сложности.

У меня была возможность купить такой же, и даже не в кредит, но- не хотел. Я просто поклонник старой, хорошо прокапиталенной, и довольно простой техники, в которой всё видно и без суперкомпа.

Лошили- шутейно, конечно, но в каждой шутке...

Все одевались- "в марку", на всех "Агрессор", "Деверго", "Ретро", "Найк...". Я одевался подешевле, и даже бельё на мне было- простенькое, просторное, не метросексуально- рельефно выпячивающее.

Снобы просто не считали меня за человека...потому что и мебель у меня была- не новейше- поменянная "вовремя", по "правилам"- ее раз в три года надо менять. А я не знал такого правила...потому моя мебель и сейчас уже тридцатилетняя, но- крепкая, дуб, орех, вишня. Добротная. Не фанера.

Ну, понятно, все быстренько поженились- замуж повыходили, детей наделали, кредитов набрались- а многие потом только поняли, что поспешили, и можно было немного подождать, поискать супруга более подходящего. А уж и поздно, тащи воз.

Или разводись, обвинения слушая...

Потому на меня, свободного от социально- половых установок- выставляли как чуть ли с нетрадиционной ориентацией.

Хотя и при случае, и в подпитии плакались мне в жилетку.

Мне, белой вороне. Плакались на кредиты, на машину, на жену, с которой просто перестали понимать друг друга, потому что всё поменялось, на кредиты, висящие на шее удавкой.

Дело в снобизме.

Все люди пытаются принадлежать к кокой- то группе, сообществу, с похожими взглядами, и исповедуют религию группы, толпы, даже если это им и не совсем нравится, но- надо.

А мне хорошо и так. Без общества снобов.

Я сам набиваю себе сигареты не потому, что это дешевле, а потому, что уже готовые сигареты в пачках- все стали слабо набитые и практически одного вкуса.

Покупаю ли я "Софи" за 890 форинтов, или "Мальборо" за 1290. Но "Мальборо"- это статус, это снобизм.

Но мне больше нравится вкус голландского табака, с вишневым оттенком.

И приходится исключать снобов из своего круга общения, потому что и они меня исключают, и искать похожих на себя людей, а это долгое и не всегда успешное дело.

Потому у меня не сильно много друзей, хоть и много хороших знакомых.

Но тех друзей, кто есть- мне хватает. И это друзья, не члены сообщества.

Вернее, члены сообщества людей свободного мышления. Уважающие друг друга не за навенький "Форд Фокус- Покус", и не за вовремя обновленную мебель.

Найти женщину, для отношений, не для скоропалительного брака- проблема из проблем.

Потому что подавляющее большинство женщин подвержены социально- половым установкам, и ради осуществления- готовы на многое, если не на все.

Потому что так надо.

Мне оно не надо, потому и приходилось прибегать к услугам платным, но там по крайней мере не было скрытых подвохов- типа до свадьбы милая зайка, после- растолстевшая и недовольная потребительница, которой я только должен и должен, и ещё раз должен. И ей, и ею желаемым- и полученным- детям.

И в принципе дешевле обходилось. Я человек логики.

Логика же многим недоступна, они живут в мире трэндов и брэндов, "все"- это их маяк во тьме шторма. Путеводная звезда. По-другому они не могут, потому что наследуют это от папы с мамой, и от детей друзей папы и мамы.

На меня смотрят с удивлением, когда я вынимаю простой кнопочник, а не смартфон.

У всех смартфоны, а он мне просто не нужен, я не раб коммуникаци с остальными рабами соцсетей и лайков.

Люди сейчас ничего вокруг себя не видят, всё в свои смартфоны пялятся, любовно в них тыкают, экраны гладят.

Да, смартфон тоже минимум раз в год менять надо...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В этом мире пугающе-странном,

Что на всех и на вся обозлен,

Появилось из тьмы и тумана

Поколение новых ворон.

Их девиз - от всего отличаться,

Буйством красок сверкать и блистать,

Но неправильно краскам смешаться -

И они смогут черными стать!

Отличаясь от честных и верных,

От порядочных, смелых - Других,

Мишурою опутаны скверны,

И порок, серпантином, на них.

Презирают приличия нормы,

Отвергают, как ценность, семью,

И купают в нечестии черном

Лицемерную сущность свою!

Ну а белым воронам труднее

Сохранять чистоты своей цвет,

Но от этого только сильнее,

Станут те, в ком нечестия нет!

Ведь на белое глазом недобрым

Так и смотрит, кто чёрен внутри:

Затаился, с коварностью кобры

Копит яд - опасайся, смотри!

Наровит запятнать и унизить,

Посмеяться над белым пером,

Ведь, кто черен внутри, тому в жизни

Не отмыться снаружи потом!

И из зависти черная стая,

Неприступной вставая стеной,

Вновь и вновь с высока нападает

На Других, не щадя ни одной!

Их клюют, а они не сдаются,

В них плюют, а они все белей,

И враги их в отчаяньи бьются,

А они все сильней и смелей!

В чем секрет этой внутренней силы?

В чем особенность цвета их крыл?

В той руке, что поддержку дарила,

В том Отце, что нас всех сотворил!

Доброту и любовь Он поддержит,

И смиренным откроет Себя,

Миротворцам подарит надежду,

А уставших поднимет, любя!

И к урочному часу и сроку

Гнев его на все зло прогремит.

Он не даст разгуляться пороку,

Черный цвет Он с земли устранит!

2

Когда у человека не такая система жизненных ценностей, как у других, он этого не может не заметить, но вести себя не так, как многие, для него естественно, поэтому сложности возникают, но не психологические, не моральные. Трудно тем белым воронам, поведение которых противоречит понятиям окружающих. А вот если кто-то отличается от других внешним видом, например, и при этом обладает яркой харизмой, то его рано или поздно примут за образец.

На мой взгляд, такие "экземпляры" нужны любой популяции для прогресса. Чтобы выжить, нужно не отличаться от окружающей местности, от толпы, замереть и застыть, но чтобы развиваться, нужны белые вороны. Их сила именно в этом.

1

Быть "белой вороной" достаточно легко. Намного легче, чем стать всеми уважаемой чёрной вороной. И, как правило, белые вороны совсем не сильные, скорее наоборот.

Простой пример. Некая девица накачала себе во все места геля и силикона, наделала пирсингов и татушек и, для полноты эффекта, объявила себя лесбиянкой.

Белая ворона? Безусловно. Вот только силы что-то совсем не видать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID