Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Почему во всех странах, кроме нашей, уважают полицейских и врачей?

Альтера [84K] более месяца назад

Везде это уважаемые люди, к их рекомендациям прислушиваются, их требованиям подчиняются, а у нас большинство считает ( судя по ответам на БВ), что врачей нормальных нет, либо неграмотнные, либо безразличные, либо рвачи, а полицейским быть чуть ли не позор - тоже взяточники, беспредельщики и т.д.) Откуда такая разница в отношении, чем она обоснована?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

Я сюда добавил бы еще учителей, инженеров и еще ряд простых профессий.

Потому что все еще жива в памяти эпоха 90-x, когда действительно милиция = полиция вела себя порой хуже бандитов. А врачи лечили либо за деньги, либо не лечили вовсе в большинстве случаев. И все уважение к врачам и милиции, которое было в СССР, было утрачено в 90-е, скажите спасибо той власти.

Сейчас этого стало поменьше, но все-таки сохраняется, как бы не старалсь власть обелять и переименовывать обе эти структуры. И тот беспредел, что был почти 20 лет, вырастил целое поколение людей, которые ненавидят и не доверяют полиции и врачам. Искоренять теперь это мы будем долго, учитывая, что особых стараний в этом направлении нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Александр1­3 [139K]
Да перестаньте вы сказки придумывать насчет Союза. про 90-е ничего не скажу, а про СССОр просто напомню анекдот того воемени:
В первом классе учительница спрашивает учеников, кто их родители. И те по очереди встают и с гордостью?
-Мой папа - директор склада.
- а мой мама - заведующая магазином.
А один мальчик встает и говорит: а мои мама и папа - инженеры - весь кдасс ржать начинает, а учительница говорит: Не смейтесь. дети. у него и так в семье горе(
К слову. анекдот мне рассказывала мама - отличный инженер-патентовед с двумя высшими образованиями. А в середине 90-х она уже на пенсии начала очень неплохо зарабатывать и благодаря опыту, и благодаря репутации.
 более месяца назад
комментировать
10

Уважают, если есть кого уважать. И неважно из какой страны. И неважно какая профессия. Профессионал на своем месте и с миссией помочь другому всегда ценился и будет цениться.

Вот, вы задаете вопрос и сами себе ответьте, а всех врачей, полицейских и людей других профессий, которых вы знаете - уважаете? Не уважаете, значит, не доверяете. Но есть те, которым свято верите, что можно доверить свое здоровье, свою безопасность, получить качественные знания.

На данном этапе система здравохранения звучит - здравозахоронение, в которой очень трудно работать талантливым врачам, то же можно сказать и про полицейских, и про педагогов... Правильнее будет подчеркнуть, что нет уважения к системе, а не к людям, которые работают по призванию.

Открытое письмо хирурга из Якутии

7

Ну что же, мнение нескольких борзописцев, для меня лично, не имеет никакого значения вообще. Меня дважды спасали от смерти (без преувеличения) наши врачи. Это были сотрудники не каких-либо привилегированных частных клиник. Обыкновенные трудяги-доктора. Которых целая армия в России.

И я до сих пор помню их, да и не забуду никогда.

А на счет полиции - так это личное восприятие каждого индивидуума. Мне, к примеру, ничем полиция не противна. Ибо я не нарушаю законы страны, в которой живу. Проще говоря, я не контактирую с полицией. Нет общих точек пересечения.

Про заграничную полицию могу сказать то, что ее вовсе не поголовно обожает местный народ. В зависимости от страны. Могу напомнить про массовые выступления НЕбелого населения США. После очередного убийства полицейскими НЕбелого гражданина.

Aleksandr6­052 [39.1K]
К сожалению, кого не "спасли от смерти" из-за врачебной ошибки (в частности, и мои родственники) уже не могут Вам сейчас ничего возразить.  более месяца назад
комментировать
4

Добрый день! А с чего Вы решили, что во всех странах уважают, а в нашей нет?! У нас в стране очень много высококачественных специалистов, другое дело, что люди смотрят "зомбированный" телевизор и считают, что в нашей стране всё плохо. Если знать законы и не нарушать правила, то не один полицейский плохим не будет. Если проверять сертификаты, читать отзывы и слушать рекомендации знакомых, то и врачи будут хорошие. А не просто искать клинику, где подешевле.

Не спорю, медицина в других странах намного лучше и технологии более развитые. Но это же не значит, что врачи плохие. Они работают с тем, что им предоставляет государство. Слава Богу, что мы живем в эпоху развитого интернета, и, я думаю, прочитать отзывы о больнице или непосредственно о специалисте не возникает проблем. Ведь знаете, как вы к людям, так и они к Вам. Когда я лежала в больнице, в палате со мной была женщина, так она настолько хамила: "я большие деньги заплатила, а вы все бездари","какая ты медсестра - ты криворукая, наверное купила свой диплом" - это мерзко, и унизительно. Если у тебя есть деньги, это не значит, что врачи твои рабы.

У нас не идеальная страна, но и не самая плохая. Сколько ученых внесли в свой вклад в развитие. И не нужно думать, что Россия - это водка, медведь и балалайка. В.П. Демихов первый, кто сделал пересадку легких и изобрел модель искусственного сердца, русский, а не американец. Наш русский человек! Н.П. Дубинин открыл делимость гена. А сколько таких великих: Попов (радио), Зворыкин (телевещание), Можайский (первый самолет) и т.д. Нужно гордиться нашими учеными, не ругать медицину, а просто правильно выбирать профессионала и нормально относится к людям. И важно!!! Очень важно! Нужно следить за своим здоровьем во время, а не когда "уже прихватит". В Америке люди каждые полгода проверяют свое здоровье, проходят полноценный осмотр. А у нас то времени нет, то ничего не болит, и думаем: "у меня ничего не болит, зачем мне куда-то идти, сейчас наговорят там, лишь бы денег вытрясти денег". И знаете, если Вам назначили какое-то мега дорогое лечение, всегда можно обратиться к другому специалисту, и посмотреть, что скажет Вам он. А про полицейских я уже сказала, если вы честный, законопослушный гражданин, знающий свои права, то никакие "дядьки в форме" не должны Вас пугать.

4

А с чего вы это взяли? По отношению к врачам вполне понятно - разговор о врачах, работающих в обычных бюджетных клиниках. Низкие зарплаты в любом случае толкают их взяткам, а отсутствие контроля (и попустительство нас самих) позволяет эти взятки брать. С другой стороны, к ЛЮБОМУ, по-настоящему хорошему, врачу очень большое уважение. И неважно, в чем он специализируется. Наверное, нет ни одного человека, который бы не сталкивался с ситуацией, когда стараешься попасть сам или чтобы кто-то из родных попал на прием к конкретному врачу. И вы можете сказать о том, что это неуважаемый человек??? Или врачи, работающие в ХОРОШИХ частных клиниках - это обеспеченные уважаемые люди. Так что основное зависит от самого врача. Меня оперировал зав ожогового отделения. И я поинтересовался - а что за пацан лет 19 каждый день в отделении, присутствует на операциях и перевязках, везде подряд. оказывается, это его сын, который учится на хирурга. и если к его отцу и на пластику записываются задолго, а во время обстрелов к нему под огнем везли людей из соседних областей просто для того, чтобы спасти, то представляю, какой хирург вырастет из его сына, если он уже в молодом возрасте получил такой опыт военной хирургии, которую потом, дай бог, больше не получит. и его отец ОЧЕНЬ уважаемый в городе человек.

С полицейскими - с чего это вы придумали про уважение? Везде по-разному. Посмотрите на ту же Америку. да, полицейских боятся, потому что они могут просто так применить оружие на поражение. но уважают? Ага, и митинги против полицейских - наглядное тому доказательство.

а вообще, и врачи, и полицейские, и учителя, и кто угодно, не берутся ниоткуда - они всего лишь часть всех нас.

какие мы - такие и они. и к политикам это тоже относится - они тоже не инопланетяне, а часть общества из него и вышедшая.

Альтера [84K]
С чего взяла - почитайте примеры вопросов/ответов на БВ в комментарии к первому ответу.И таких сотни я здесь встречала.  более месяца назад
Александр1­3 [139K]
Ничего странного. только такие высказывания говорят больше не о тех. О КОМ говорят, а о том, КТО говорит. Это желание скинуть неудовлетворенность самим собой на кого-то другого.
при этом я не говорю о том, что нет врачей, которые не умеют лечить или о том, что менты белые и пушистые.
 более месяца назад
Альтера [84K]
Согласна с Вами, Александр. Напрягло то, что таких мнений - подавляюшее большинство.  более месяца назад
комментировать
4

Уважение подобных профессий зависит во многом от нас с вами.

Тормознули на дороге гаишники - дал на лапу.

Попал в больницу - та же история.

Пока не будет достойных зарплат учителям, врачам, полицейским - не будет и отношения достойного к этим профессиям, не будет и уважения. Людям нужно выживать, поэтому и берут деньги. У них тоже семьи и дети. И кормить детей нужно, и одевать, и учить, и дать образование. А простите за бюджетную зарплату это реально? Нет.

Но бывают ситуации, когда припекает по-настоящему и вытягивают врачи с того света. В моей практике есть пациент, который до сих пор руку жмет при встрече. Привезли его к нам в реанимацию почти трупом. Никто не верил, что парень выживет. А ведь вытащили. А парень как раз был из силовых структур (не полиция, но близко). Как же я зауважала его сослуживцев. Как они помогали ему в то время.

Подобных ситуаций достаточно. Так что уважение зависит от отдельно взятого случая и человека. А достойных представителей и среди полицейских, и среди врачей достаточно.

4

Люди везде одинаковые, что здесь, что там. Есть те,которые уважают данные профессии и те,которые плевать на них хотели.

В Америке, например, копы могут спокойно, как наши,забить ногами человека или пристрелить безоружного. В Италии полиция боится мафии и в каком-то плане с ней сотрудничает. Также есть страны с особо опасными районами,куда лучше и полиции не соваться,потому что там людям накласть с горкой на представителей власти,там кого-то безнаказанно убивают,грабят и насилуют каждую минуту.

Есть и врачи везде,которые ставят неправильные диагнозы и плохо лечат,где им не так много платят. Везде,как и у нас,среди людей таких профессий, тоже есть коррупция и бездействие.

Так что не надо тут про ВСЕ страны. Везде хорошо,где нас нет. Только трава везде зелёная и это надо знать.

3

Какое общество такие и государственные структуры в нашей стране.Все привыкли что без денежки как говорится ничего нормально не будет.Отношение будет "никакое".Но при нынешней загруженности правоохранительных органов просто невозможно выполнять такой обьем работы качественно.Это вам не как в фильмах одно дело расследуют всем отделом , а тут 100 дел на одного человека. Нехватка кадров , постоянные сокращения .Также и в медицинской службе.Заграницей все более четко,отлаженно.Да и менталитет там другой.

3

Потому что уважение надо заслужить, и "во всех странах" с этой задачей, очевидно, успешно справились.

Молва про недобросовестность наших полицейских и врачей не возникла на пустом месте - на это есть причины и основания.

Но даже если вдруг предположить, что в одночасье врачи и полицейские изменятся в лучшую сторону, то всё равно народная недобрая молва ещё будет долго звучать многолетним эхом, потому что свою репутацию намного легче потерять, чем восстановить впоследствии.

2

Потому что это Ваше предположение. В некоторых странах уважают больше всего адвокатов) Не знаю, в какой стране Вы живете, но в России ценят и уважают упомянутые Вами профессии. И людей, выполняющих свой долг.

Альтера [84K]
Я порадовалась Вашему ответу.К сожалению, так думают немногие. Это не моё предположение.В комментарии к вопросу пример вопросов и ответов,где люди крайне отрицательно высказываются об этих профессиях.  более месяца назад
комментировать
1

Действительно в нашей стране врачи и полицейские находятся в не почете у людей, по крайней мере в моем регионе точно. Я родом из Республики Бурятии, сама проживаю в Иркутской области. Но часто читаю новости города Улан-Удэ и всей республики Бурятии в целом. За 1 год - 2016, в Бурятии громко осуждены более десятка полицейских за жестокое обращение членов правоохранительных органов по отношению к гражданам. Дело Никиты Кобелева разбирали в передаче "Пусть говорят на первом канале" месяца 3 назад, а несколько недель назад такая же ситуация вновь произошла.

Полицейские подозревая, но не имея веских показаний, избивают, пытают (противогазы, подвалы, жесткие извращения и избиения) несовершеннолетних парней и заставляют признаться в преступлениях.

Понятно, что дыма без огня не бывает, но ведь сколько таким образом посажено не винных людей.

Сколько убито, избито... Я думаю тут и не о чем говорить. Никита Кобелев вообще поплатился жизнью, Посмотрите эту передачу - в Бурятии это сплошь и рядом. Местных полицейских боятся мирные жители.

Врачи тоже разные. У некоторых не хватает знаний. Мы лежали в больнице - 1 врач сказал у нас ветрянка, второй тут же сказал аллергическая реакция. Теперь я не знаю переболел ли у меня ребенок этим заболеванием или нет.

Сколько народу погибло и страдает от ошибок врачей. У моей мамы была опухоль, так ей назначили лекарство которое дало рост. А потом поняв свою ошибку - долго извинялись, пришлось удалять орган.

Вот вроде бы уже легкие научились вставлять, пересаживать людям, а от простых болезней люди умирают, при чем как мухи.

У меня ребенок постоянно болеет, а они ни чем не могут помочь - ответ один: "У вас такой ребенок!". Интересно - Какой? Не инвалид, все органы здоровые, Иммунограмма хорошая.

В 1 год моему ребенку сказали удалять кисты на веках глаз. Операция с общим наркозом, я отказалась. Придя к другому врачу через год мне сказали, что у ребенка нет ни каких кист.

Вообщем, вопросов много, а ответа нет, также как и уважения к этим людям!

1

Так сложилось,что у нас,.....в СССР, а может чуточку и раньше было заложено в мозги несколько,а может и немного больше чем несколько понятий,типа- "кто начальник , тот и прав", а сопротивляющиеся\ даже в случае своей правоты\ наказывались. Соответственно пошла обратная внутренняя реакция,но силенок дать вовремя отпор было недостаточно. Результат- налицо, лечить долго.

С врачами картинка похожая,но развитие получила уже в СССР,а все потому,что здоровье нужно всем, за ним очередь огромная,все в искусственном дефиците ( от лекарственных препаратов и до санаториев). Надежда только на бедного\ государством обделенного\ врача - [даже конкурента,\ церковь\ вышвырнуто, отстранено от лечения душ ]- и как в этих то условиях не воспользоваться?- А если в тебя высшее образование, мозги начинают работать когда " жрать" хочется!

Но в данном случае -\ силовой сценарий" отпор"\ не про хо ди т! Для решения нужны мозги работающие совсем по другому. А по другому почему-то ещё не хоччч- ся!

1

Считаю,что незнание менталитета других народов и государств,а по отзывам на сайтах это не знание,мнение предвзятым и неверным.И пока не представится возможность побывать в шкуре врачей,полицейских и пока не случается беда и они будут единственным спасением мы считаем их взяточниками,крахоборами и людьми низкой квалификации.Нельзя строить мнение на телеящике и догадках,сарафанном радио и бабушкам на лавочке.Нужно самому пойти служить в полицию или стать мед работником и понять как все не просто и тяжело.На западе те же люди и те же возможности,единственный минус там нет бесплатной медицины,желаете так же?А в фбр и полицию может пойти любой,кроме больных психологически.

Альтера [84K]
А я как раз знаю менталитет других народов, я путешествую и вообще живу зарубежом. А кроме того, у меня у самой медобразование. На Западе медицина бесплатная, в отличии от нашей, если Вы не знаете - для граждан этой страны. Ведение беременности и роды,лечение онкологических больных - бесплатно. И именно потому, что я знаю, как обстоят дела, мне интересно, почему у людей такое привратное мнение.  более месяца назад
faradei [3.2K]
Бесплатная медицина на западе?Стоит 20 тыс$ в год.Без полиса вам перевяжут руку без антибиотика.А ведут беременность где бесплатно?Мнение от интернета,потому как половина не имеет детей и обсуждают врачей.Часто говорят плохо о тех кого не знают,только по тому,что пытаются плыть по социумной реке.  более месяца назад
Альтера [84K]
Ну что Вы мне рассказываете сказки, я живу в Италии и работаю здесь. И рожала абсолютно бесплатно, включая ведение беременности и все анализы. Полис бесплатный для граждан страны, а платит врачам государство. Есть платные услуги,но в частных клиниках и у частных врачей.  более месяца назад
faradei [3.2K]
Гражданином страны еще надо стать.А германия,сша,франция?Италия и испания понятны,там законы для людей,а остальные.У нас тоже бесплатно,только разница в обслуживании и условиях и только.  более месяца назад
Альтера [84K]
А у нас все граждане страны, и все платят даже там, где официально беспллатно, чего нет в Европе.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

потому что в нашей стране все наоборот !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID