Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ненавидеть или нанавидить, как правильно писать?

Mor [80.2K] более месяца назад

Как правильно писать: ненавидить или ненавидеть?

1

Правильно будет написать Н Е Н А В И Д Е Т Ь через букву Е.....

Чтобы не вдаваться в подробности правил русского языка и не заморачиваться объяснением всяких там спряжений правил и исключений - предоставляю Вашему вниманию картинку где все просто и понятно:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово ненавидить через букву "и" нельзя писать, это неправильно. Даже компьютер подчеркивает такое написание слова как неправильное. Правильно писать это слово через букву "е". Дело в том, что этот глагол относится к инфинитиву 2-го спряжения и в правилах есть слова исключения. Они пишутся через "е", то есть правильно писать это слово так: ненавидеть. Это слово как раз относится к исключениям.

0

Слово НЕНАВИДЕТЬ относится к глаголам-исключениям второго спряжения. Для легкого их запоминания придумано перечисление в стихотворной форме:

Все глаголы с окончанием на -ить

Все спряжения второго,

Кроме брить, стелить.

Но одиннадцать глаголов

Мы должны без разговоров

Ко второму, ко спряжению относить:

Гнать, держать,

Терпеть, зависеть,

Видеть, слышать и смотреть.

И дышать, и НЕНАВИДЕТЬ,

И обидеть, и вертеть.

0

Ненавидите! 2 ое спряжение

учим русский язык,господа!

Rafail [73.4K]
Учил я русский язык, учил, да слишком давно это было (55 лет назад), многое подзабылось. Но, точно помню, что было правило, и из него были исключения. Все слова не помню, но точно помню, что были такие слова: терпеть, вертеть, обидеть, смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть.
Так что, теперь Ваша очередь, уважаемая Гульсина, учить русский язык. И не ссылайтесь на то, что Вы не русская, я тоже башкир, и мне уже 69 лет, но я ещё кое-что помню.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID