Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подготовить сообщение на тему "История слова обворожить"? Пример?

natla [93.5K] 4 месяца назад
3

В сообщении об истории слова обворожить нужно рассказать о современном значении слова, откуда пришло слово в русский язык, каким способом образовано и что означало.

Сообщение может выглядеть примерно так.

В современном русском языке слово обворожить имеет значение

Обворожить - это исконно русское слово. Встречается в языке примерно с конца 12 века. Образовано приставочным способом, то есть с помощью приставки об-, от слова ворожить, имеющего значение "колдовать".

Слово ворожить в свою очередь образовано суффиксальным способом от слова ворог. Данным словом славяне называли колдунов.

То есть значение современного слова обворожить достаточно понятно, если знать, что слово обворожить произошло от слова ворог в значении "колдун", а не от ворог в значении "враг, неприятель". Что интересно, ворог употреблялось и в значении не только колдун, но и "дьявол, чёрт".

0

Чтобы понять, что означает это слово, надо для начала выяснить, кто такая ВОРОЖЕЯ.

ВОРОЖЕЯ: ВОРО - воротить, Ж - жизнь, Е - энергия, Я - местоимение я = я возвращаю жизненную энергию.

Есть и второй вариант этого слова:

ВОРОЖЕЯ: ВОР - сохранять, охранять, О - основы, Е - энергия, Я - местоимение я = я сохраняю основы энергии жизни.

Как видим, варианты не особо разнятся, но я более склоняюсь ко второму варианту.

Здесь приведу значения различных слов со смыслом ВОРО:

Так в чём дело, почему получилась такая путаница с этим словом? Почему в одном случае ВОРОЖЕЯ ассоциируется с гаданием, предсказанием судьбы, а в другом - со знахаркой, лечащей людей?

Дело в том, что ворожеи могли управлять не только жизненной энергией ЖИ, но и энергией ХИ (откуда слово ХИромантия). Регулируя энергию ХИ в эфирном теле, они могли и исправлять судьбу человека, так как эти изменения оказывали воздействия и на физическое тело, поскольку более тонкая энергия управляет более плотной. В настоящее время под ворожбой мы понимаем определение будущих фатальных событий, что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Точно такое же неправильное понятие мы обнаруживаем со словом КОЛДУН. Колдун - это лишь знаток о еде, яде, пище и их приготовлении. Но это уже другой разговор.

Предлог ОБ в слове ОБВОРОЖИТЬ должен означать "запудривание" мозгов человеку, ср. ОБсыпать, ОБвалять, ОБлудить, ОБлепить,т. е. понятие, означающее тесное, плотное соединение. Но как видно из вышесказанного, это совершенно не так..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID