Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово "Кривляется", пример предложения?

Стрымбрым [191K] более месяца назад

1

Кривляется - это глагол первого спряжения, в форме 3-го лица, единственного числа, настоящего времени.

Окончание в слове выделяется по-разному. В школьной традиции им является -ет (ср.: кривля-ю-сь, кривля-ешь-ся, кривля-ешь-ся, кривля-ют-ся). Если подходить к слову более углубленно, нужно отметить, что буква Е в нем обозначает два звука: [йэ] ([jэ]), из них только второй входит в окончание, первый же остается в основе (ср.: кривляj-эт-ся, кривляj-эм-ся и т.д.; присутствует чередование в\вл'). Поэтому более точным будет вариант окончания -эт (и, соответственно, -эм, ут и т.д.).

Корень слова кривл- (однокоренные слова - кривой, кривляка, искривиться, кривизна и др.).

Суффикс -я- (словообразующий, глагольный).

В случае выделения второго варианта окончания (-эт) нужно также выделить суффикс -j- - это словообразующий суффикс глаголов настоящего времени.

Постфикс -ся.

Основа слова - кривляj-ся.

Итак: кривл-я-j-эт-ся.

Пример предложения:

Это не актер: он просто кривляется на сцене.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово Кривляется отвечает на вопрос Что делает? и оказывается глаголом настоящего времени в форме третьего лица. Этот глагол обладает окончанием -ЕТ: Кривляется-Кривляюсь-Кривляемся-Кривляешься-Кривляются.

Однокоренными словами оказываются: Кривляться-Кривляка-Покривить-Кривить-Кривой-Криво.

Следовательно корнем слова будет морфема КРИВЛ- с чередованием согласных В/ВЛ

Далее выделим в составе слова суффикс глагола -Я- и возвратный постфикс -СЯ.

Получаем: КРИВЛ-Я-ЕТ-СЯ (корень-суффикс-окончание-постфикс), основа слова: КРИВЛЯ-СЯ.

Пример предложения: Каждый вечер перед сном он ровно час кривляется перед зеркалом, мечтая стать настоящим политиком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID