Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему человеку могут быть неприятны рассказы про чужих погибших людей?

Маргарита Ло [4.9K] 6 месяцев назад

Например, какими они были при жизни, какими жизнерадостными детьми являлись в своём детстве и так далее.

6

Я напишу про своё личное отношение. Мне неприятны разговоры про чужих погибших потому, что я всегда глубоко пропускаю чужую боль через себя и мне тоже становится больно - сердце, что называется, сжимается... А уж когда начинают со слезами на глазах рассказывать, каким прекрасным человеком был усопший, то я и сама обычно начинаю плакать.

Понимаю, что об ушедших надо говорить, надо их вспоминать и поминать добрым словом, и поэтому всегда внимательно выслушиваю собеседников, но после таких бесед мне потом приходится долго энергетически восстанавливаться, так как душевная боль из-за искренне разделённых с рассказчиком переживаний меня потом морально опустошает порой на долгие часы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вероятно потому, что у них неприятие вызывает либо личность погибшего, либо тех, кто о нём скорбит; либо и те, и другие, вместе взятые, данному индивидууму неприятны по каким-то личным соображениям. Совсем скверно, если его личное чувство прямо противоположно чувствам скорбящих. Для такого случая есть мудрая пословица: о покойных - или хорошо, или ниего. Не нравился погибший или умерший и его друзья и близкие - лучше молчать, заниматься своими делами и уйти от данной темы вообще.

0

Потому что он прекрасно понимает, что однажды и сам тоже когда-нибудь умрёт.

Все мы, как известно, не вечны.

И нас может вдруг не стать в любой момент.

Это очень горько самому для себя принять да понять.

Всё ведь может быть...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID