Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Есть ли Бог?

Lady bird [3.3K] 10 лет назад

Есть ли Бог на свете?

тэги: бог
12

Я считаю, что, конечно же, Бог есть на свете. Заглянув к себе в душу, можно с уверенностью дать положительный ответ на этот вопрос.

Бог нам помогает во многом. Именно к нему я обращаюсь, когда мне очень-очень плохо. Я не понимаю людей, которые не верят в Бога, не следуют его заповедям и нарушают их, при этом совершая очень большой грех. Ведь именно вера в Бога помогает нам жить и выживать в этом мире, наполненном убийствами и злобой.

Я считаю, что нужно обязательно ходить в церковь, молиться о здоровье наших родственников и дорогих для нас людей. Не грешить и жить достойной жизнью на этой грешной земле.

система выбрала этот ответ лучшим
11

Наличие устойчивых, неизменяемых так называемых "законов природы", физических, математических и др., свидетельствуют о том, что мир наш устроен по некоему плану, с определённой целью и установленный порядок в нём кем-то поддерживается. Если бы Создателя не было, то ничто бы не мешало сейчас действовать закону всемирного тяготения (например), а через секунду - нет.

Как известно, энтропия (мера неупорядоченности) любой системы возрастает и без регулирующего вмешательства извне система приходит к хаосу. Мир же наоборот, из хоаса приведен в состояние упорядоченности и гармонии.

Делайте выводы.

Edgar Metzengers­tein [128K]
Вот как раз наоборот: если бы миром управляла некая Личность, то ничто не мешало бы закону всемирного тяготения сейчас быть, а через секунду - нет. Более того, самые радикально верующие верят в возможность такого и называют подобный воображаемый ими произвол чудесами.  более месяца назад
комментировать
9

Я не верю в Бога..его нет , нет и еще раз НЕТ!(мое убеждение) подумайте, для чего все это было придумано. вера во что-либо это большая сила, а вера в то, что мы называем Богом, это колоссальная сила! всю эту силу сейчас держит под собой церковь. раньше подчинять народ можно было лишь мечем, до появления всяких религиозных конфессий...Почему говорят лишь попроси и Бог тебя простит... даже после того как какой-нибудь маньяк перережет кучу людей. это ведь не нормально!.. Нет я не против церкви, она несет с собой все хорошее, ведь не чему плохому не учит. но повторюсь , в Бога я не верю

6

На мой взгляд, сама постановка этого вопроса является неверной. Ведь что есть вера в Бога? Это когда человек верит, что Бог есть. И при том ему не нужны какие-либо доказательства и свидетельства Его существования.

Когда мы, верующие, начинаем, к примеру, доказывать неверующим существование Бога, начинаем приводить какие-то аргументы, выстраивать некие логические выкладки, мы тем самым попадаем в каком-то смысле опасную и лукавую ситуацию.

Во-первых, неверующий всегда найдет контраргументы на любой ваш аргумент.

Во-вторых, мы, верующие, вступаем в подобного рода дискуссии, то вольно или невольно впадаем в грех гордыни, ибо считаем, что способны аргументированно доказать существование Бога.

Вы только вдумайтесь в это! Мы не можем постичь Его божественную природу, не понимаем Божьего промысла, но при этом беремся приводить аргументы в пользу того, что Бог существует! Нормально, да?

В-третьих, споры подобного рода не приведут собеседников к истине. И Вы потратите время зря, возможно, получив свою долю «позитива», вместе того, чтобы сделать что-то по-настоящему правильное и душеспасительное.

Так что неверующим, действительно желающим разобраться в этом вопросе, можно посоветовать лишь одно: обратись с молитвой к Богу (как бы, разумеется, допуская, что Он, возможно, может существовать) с такими или примерно следующими словами: «Если Ты действительно существуешь Бог, то дай мне возможность разумом постичь, что Ты есть. Я же сам человек неверующий, привык полагаться на свой разум и сердце мое молчит. И потому прошу тебя, если Ты все-таки есть, приведи меня к Себе».

Простым верующим, на мой взгляд, не стоит ввязываться в споры с атеистами и агностиками, стремится переубедить их. Вы все равно ничего не добьетесь. А если даже и достигнете своей цели, то не факт, что это будет этому человеку не благо. Сегодня он принял ваши аргументы, а завтра найдет в них изъян и разуверится еще сильнее. Ведь в основе элементарной убежденности в существовании Бога лежит не некие рациональные выкладки, но и душевная и сердечная работа, соответствующий образ жизни, подкрепленные чистой ВЕРОЙ.

6

Есть такая книга – Библия. Она начинается словами: «В начале сотворил Бог небо и землю» (книга Бытие 1:1). Если мы посмотрим на окружающий нас мир, то увидим, что мир устроен очень мудро. Все физические законы так слаженно работают, что не остаётся сомнения - есть Творец. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Псалом 18:2).

5

Раньше я тоже задавалась этим вопросом. А убедилась я в существовании Бога методом "от обратного". Я увидела и ощутила на себе действие Сатаны. А раз есть невидимая духовная личность Сатана - враг Бога, значит есть и сам Бог. В последствии я получила еще больше доказательств.

Но отвечаю я на этот вопрос по другой причине. Хочется немного по-возмущаться. Вот человечек. Пусть этим человечком буду я. В один прекрасный момент появилась я из ниоткуда на какие-то 70-80 лет и опять исчезну в это никуда. И при этом бью себя в грудь "Я реальная личность, Я царь природы и т. д. и т. п. А Бог - мифический персонаж!" Представляю как смешно это выглядит с позиции Создателя, который всегда был и всегда будет. Он Вечен, его реальность неоспорима!

5

Нет никакого бога.До сих пор никто не доказал его существование.Бог придуман умными людьми, чтобы без проблем управлять всеми остальными.

4

У всего есть своё начало и каждый закон имеет своего законодателя. Не логично даже думать, что мироздание, которое работает в гармонии миллиарды лет, не смотря на наше активные попытки его испортить, возникло и существует само по себе… Само себя создало и само себя поддерживает? Абсурд! Если у машины отпустить руль , она автоматически не будет ехать куда нужно, а врежется во что-то очень быстро. Даже если просто посмотреть как сложно устроен мир, на структуру днк и так далее, то всё становится очевидно, что это чей то план. Кто-то над этим думал и вкладывал в это свою энергию. Ибо каждое следствие имеет свою более совершенную и сложную причину! Так? Вселенная существует. Это следствие. Во вселенной есть живые существа, люди. Они не являются причиной возникновения вселенной. Значит причина более совершенная и сложная. Сверх разумная. Всё имеет свою причину, и только Бог причина всех причин и причина всего сущего. Но Сам Он не имеет причины. Постичь существование Бога не каждому дано, особенно в Калди Югу, когда правит закон наслаждайся как хочешь. Ибо если нет Бога то и отвечать не перед кем. Это философия маркиза де Сада. Хотите жить в таком мире? Мире эгоизма и эксплуатации? Ведическая литература очень подробно описывает Высшую Абсолютную истину во всех её трёх аспектах. Как безличный Брахман, всепроникающая Параматма и Бхагавана! Если кому интересно, почитайте Шримад Бхагаватам не предвзято. Может Бог и захочет немного приоткрыть завесу тайны Своего существования. Отвергать существования высший силы, личности Бога значит поставить под сомнение авторитет всех священных писаний и всех великих Святых и мудрецов. До которых нам к стати далеко в плане привычек, характера и.т.д.

3

Конечно же есть! Неужели Вы думаете что, такой сложный организм как человек, результат безобразного деления клеток в процессе эволюции? Или место положения земли, в жизненной зоне вселенной это случайность? Луна которая находится, на таком расстоянии что закрывает диск солнца в идеальных пропорциях(затмение) случайность? Можно конечно много перечислять, но это бесполезно, для тех кто не имеет представления о сложности, всего что нас окружает, начиная от электромагнитных, звуковых, световых волн и заканчивая самой дальней галактикой во вселенной. Чем больше узнают ученые, тем больше удивляются, на сколько сложно всё организовано. А любое организованное явление является делом чего-то творения. Можно конечно предположить что, вселенная произошла случайно и случайно появились физико химические процессы, галактики закрутились случайно и всё это случайно не разлетелось в хаосе большого взрыва в разные стороны, случайно на земле появились условия, со всеми нужными химическими элементами, и случайно появились, в результате непонятного хаоса из кучи этих элементов живые организмы. Но такое предположение было бы глупым и безрассудным, точно так же как из кучи бревен и строй материалов, под действием землятресений и ураганов, обрадовался бы особняк с бассейном, что было бы вероятнее, чем более сложная экосистема.

2

Конечно есть и я в него верю и мои родные тоже. Нужно прочесть евангелие и библию там говорят,что есть на ответы... Людей, которые в него не верят я и за людей не считаю, хоть нужно любит и уважать всех, но я не понимаю,зачем эти все секты и создание разных богов, которым они молятся для чего это вообще? Если Бог он один мне именно он помогает, защищает меня от всего и спасибо ему за все... Нужно читать молитвы вечерние и утренние,ходить в церковь и т.д. Самое главное еще это конечно церковь заходя в него мы должны оставить все свои переживания и мысли за воротами церкви и зайдя в церковь можно поставить свечи за упокой и здравие родственников, молиться ведь это дом Божий там в тысячи раз лучше, чем моление дома... Еще я лично хотела бы поехать в Иерусалим... Там есть стена плача я бы хотела увидеть ее своими глазами да и не только ее многое... Вообщем Бог есть был и будет всегда самое главное это не поддаваться на всяческие искушения и верить в Бога, не нарушать его заповедей и становиться все лучше и лучше в духовном и во всех смыслах...

2

Бог - есть!

Это говорю вам я - бывший воинствующий атеист.

Меня нельзя было запугать и заставить верить в бога. Я был убежден что бога нет!

Меня нельзя было соблазнить деньгами, славой, должностями чтобы я поверил в бога.

Меня можно было только убедить - что бог есть! Сделать это было не просто - у меня

серьезное университетское образование, астроном(из всех ученых они больше всех имеют право думать о боге научно), учитель(привык все обьяснять себе и детям, да и

родителям), пенсионер(все уже повидал, уже не напугаешь, уже не соблазнишь)

И я сам себя убедил научно, обоснованно вмеру, что бог - есть!

Я знаю физическую суть и природу бога. Обьяснить можно - но долго. Это надо занять много-много страниц. Моя почта для связи kosmach-44@mail.ru

Пишите, спрашивайте , обговорим. Возможно и сюда на БВ выплеснемся.

Для тех, кто привык сам поковыряться в проблемах дам подсказку

Если люди обьяснят научно что такое душа человека, то и бога смогут обьяснить.

2

Большинство людей не верит в существование Бога, потому что Его ни кто не видел. Бога нельзя потрогать, взять на химический анализ частицу Бога, нельзя произвести исследования для доказательства или отрицания существования Бога. Поэтому о существовании Бога можно судить только эмпирически т.е. чувственный опыт познания.

Любые эмоции, размышления,любовь или ненависть - всё это является духовными понятиями. Их тоже нельзя потрогать, измерить размер или вес, но никто не скажет, что их не существует.

Глупо будет звучать, если учёный заявит, что прошёл к выводу о несуществовании любви т.к. он не смог любовь исследовать в лаборатории. Или, любви не может существовать потому что ни кто не видел, как она разговаривает с людьми .

Бог есть дух, и осознать существование Бога можно только духовно, эмпирически.

На ваш вопрос отвечу да. Бог существует, но понять это можно лишь развиваясь духовно.

2

Если не принимать во внимание общепринятые догматы и постулаты Церкви, то каждый человек делает выводы для себя сам. Только он может решить и осознать существование Бога или его отсутствие. А если рассуждать философически, то никто еще не доказал как существование Бога, так и его отсутствие. Веришь, значит ощущаешь Бога в душе, не веришь, значит для тебя Бога нет. Напрашивается вывод, Вера, как субъективное восприятие Бога, как отца и Создателя всего Сущего или Вера в Бога в твоей душе.

1

Как вы думаете, из двухмерного пространства где всё является точкой или отрезком, можно ли видеть трехмерное пространство? Конечно же нет! Для двухмерного пространства любой предмет будет точкой или отрезком в плоскости. Бог находится в том пространстве которое недосягаемой для нас. Об этом говорит Библия. Поэтому не терзайте себя глупыми мыслями о том, что если я чего-то не вижу, то значит этого нет.

Человеческий организм или любой другой организм настолько сложно устроен, в принципе как и любая клетка, что это указывает лишь на Создателя. Можешь ли ты предположить что автомобиль появился случайно в результате взрыва на автомобильном заводе? В результате каких-то случайных связей? Ведь это глупо! Так же глупо предполагать что человек появился случайно в процессе эволюции или ещё как-то! В Библии написано, что сила Бога через рассматривание творений видимы. Посмотри повнимательнее, вникни, вдумайся! Бог есть и Он живой! Он наполняет всё во всём! Всё им живёт , существует и движется! И это не фанатизм религии. У религии и Бога вообще нет ничего общего, какая бы религия это не была! Религия лишь представление человека о Боге. Так складывается что человек не способный своим умом принять Бога, который не досягаем до человеческого ума, пытается Бога подвести под свой разум.

1

Одни верят в то, что Бог есть, другие в то, что его нет. Аргументы весомые приводят и те и другие. И верующие и атеисты - два не слышащих друг друга лагеря. Именно наши чувства говорят нам о том есть Бог или нет. Чувства сильнее разума, сильнее инстинктов, ими сложнее всего управлять.

Поэтому вера в Бога - иррациональна и необъяснима разумом.

А вот есть ли жизнь после смерти? Я думаю, что есть. Мир намного интереснее, чем мы думаем.

1

У каждого свой Бог. Для религиозно-верующих - это некая вездесущая сила, создавшая все и к тому же следящая за всем и вся, даже за тем, что же ты сегодня слопал на обед)))для других Бог - это просто совесть, все остальное лишь суеверия, придуманное самими же людьми, все зависит от степени развития разума...

1

Как не может быть Того Кто нас создал... Только ненадо Дарвинские сказки рассказывать про обезьян. Если человек от обезьяны то обезьяна откуда взялась и ее предки...Чушь собачья. Конечно же Бог создал первого человека Адама, а все мы его потомки...

1

Для меня Бог определённо существует. Так же как и его апостолы и святые.

И я на своём жизненном опыте смог ощутить Его влияние на жизнь моей семьи.

Так что для меня вопрос "Есть Бог"? даже не стоит обсуждения, конечно Он есть.

0

Александр Король – писатель, мыслитель, философ 21 века. Один из первых российских блогеров на тему эзотерики и психологии.

Александр с юных лет понимал, что отличается от других людей тем, что чувствует окружающий мир и людей, знает о том, как устроена вселенная, люди. Более 10 лет он пишет книги и снимает видео по тебе саморазвитие, а также помогает людям «пробудить» свою душу. Первая книга «Ответ» была написана им в 16 лет, изначально она писалась как личный дневник и когда он выложил ее в сеть, эта книга покорила огромное количество людей, книга которая проста и понятна, о самом главном. Александр отличается подачей информации, то что он говорит и пишет, легко понять любому человеку. Все его книги можно скачать свободно и бесплатно с официального сайта akinformation.com

Александр посвятил всю свою жизнь изучению развития людей, он много путешествует и общается с разными людьми, проводит социальные эксперименты, основываясь на своём опыте помогает другим так же развиваться духовно и материально. Александр стал популярным в 2010 году, когда опубликовал свое первое видео на YouTube канале. Его канал .youtube.com/user/AlexandrKorol1 . Это видео перевернуло сознание миллионов людей по всему миру, он на личном примере неоднократно доказал правдивость и истину своих слов.

Всю свою жизнь Александр консультирует людей, помогает стать им более развитыми духовно и материально, поэтому все его видео собирают более 37 000 просмотров за сутки.

Александр Король – Ангел, излучающий свет веры и надежды, поэтому миллионы людей следуют за ним. vk.com/id100593970

0

Сложный вопрос и мне кажется он является одним из самых популярных и основных вопросов в жизни людей.

Долгие годы многие люди бьются над этим, есть ли вообще кто-то там, благодаря кому мы существуем вообще и как мы появились на этой земле.

Скорее всего если не бог, то какая-то божественная сущность явность есть, то что нас оберегает, то что дает нам право жить и оставаться на этой земле.

То благодаря чему мы вообще появились на этой планете, какие то божественные сущности встречались даже в жизни ряда великих ученых и они не отрицают существование бога, не буду и я, скорее всего он есть.

0

Есть Бог или его нет,каждый человек определяет "заглянув" в себя. Точный ответ на этот вопрос все мы когда нибудь узнаем, но рассказать об этом уже не сможем). Людям нужна вера, с помощьё неё мы становимся сильнее, без неё многие пропали бы в этом мире. Кто то это называет Богом, кто то Аллахом, для кого то это Будда, но всех объединяет вера.

0

безусловно есть.

даже если когда то его не было то со времени общее мысле поле людей его создало. есть и другие версии например бог это существо которое стоит на более высоком уровне развития чем человек. и все люди в дальнейшем станут на этот уровень рано или поздно. но в любом случае что то есть как бы вы это не называли.

0

Бог есть и этому есть множество подтверждений. Многие православные,которые искренне верят в него, живут спокойно,мирно,потому что,обращаясь к нему,он всегда поможет: или через своих святых или же через знакомых,людей в жизни. Всегда нужно носить крестик и не снимать,даже купаясь.Это защита от всех нечистых сил.

0

Человек рождается с зернышком веры в душе.При этом бог дал человеку право выбора-верить или нет,поэтому ты сам выбираешь себе дорогу-в свет или во тьму.Везде,во всех поступках и делах человеку дается выбор.А что из этого получается можно посмотреть по своей жизни:выбрал не то,все идет кувырком...

0

Конечно "нет"! Вот только мы - люди такой сложнейший, сами нами, не изученный организм (физика) не говоря о мире духовном и соседствующих тварях, что безусловно и охотно вериться, что все это возникло в результате ооочень большого взрыва!!! Да простит мне Господь сею ересь!!!

0

У каждого свое мнение, для кого то он есть для кого то его нет, оба верны ответа. Правильнее вопрос задать а для тебя бог существует? Нет доказательств не про его существования не про его отсвтствие, тут вопрос твоей веры в него. Лично для меня бог есть и я в него верю.

0

Есть ли Бог на свете.

На свете есть Бог но пути его неисповедимы. И не надо думать, что кто-то его понимает полностью. Лучше руководствоваться принципами осторожно делай то, чего не понимаешь. На Бога надейся, а сам не плошай.

0

Как говорила в школе наша учитель биологии, "Я знаю, что как биологического существа - бога нет". Но это не мешает людям верить в него,- в глубоком понимании, которое у каждого своё - бог присутствует во Вселенной.

0

Я верю в Бога!Когда произошли со мной некоторые вещи,ещё больше убедилась,что Бог существует.Те кто не верит,это их личное мнение.Я их не осуждаю.Есть такая пословица:"У каждого своя дорога в храм."

0

Бог есть! Он любит нас и оберегает. По крайней мере лично я в это верю всей душой!

Бог везде, это нечто большее, чем просто личность - это весь мир.

0

Будда и буддизм отрицают существование Бога творца. Будда был всеведущим и его мнению можно доверять

0

Бог - это надмирная реальность, это высший уровень иерархии Бытия. Считаю, Его не может не быть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..