Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие предложения составить со словом шоссе?

trew1111 [43.4K] 4 месяца назад

Какие предложения со словом шоссе можно составить?

1

Со словом шоссе придумались следующие предложения(это несклоняемое существительное употреблено в разных падежах).

Чтобы избежать дорожных неприятностей, водители старались с максимальной осторожностью передвигаться по этому печально знаменитому участку шоссе.(дат.п.)

Небольшая группа туристов медленно брела вдоль оживлённого шоссе. (род.п.)

В темноте мой автомобиль едва не налетел на бесхозный мотоцикл, лежащий боком на мокром шоссе.(предложн.п.)

Над безлюдным шоссе кружилась стая ворон.(твор.п.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Шоссе - это слово может фигурировать в ряде предложений. Но сначаа замечу, что это иностранное слово пришло к нам из французского языка. Оно не изменяется по падежам, то есть имеет одну и ту же форму во всех падежах. В корне слова пишется согласно языку-источнику двойные согласные "с".

По асфальтированному шоссе двигался поток машин в сторону города.

Это шоссе имеет множество виадуков, что разгружает его в часы пик.

На какое шоссе нам повернуть?

Магистраль шоссе уходила вдаль.

Кто там стоит на шоссе и машет руками?

Шоссе стало мокрым и скользким из-за проливного летнего ливня.

Еловый лес подходил почти вплотную к шоссе.

Мимо шоссе прошла проселочная дорога и снова нырнула в лес.

3

На Рублево - Успенском шоссе сидел свободный и гордый пес по имени Шарик и ожидал, вздыхая, блондинку, щеголявшую в розовых костюмчиках,йоркширскую терьершу Бетси, в которую он был давно и безнадежно влюблен.т

Но шоссе было пустынно в этот утренний час,т.к хозяйка Бетси никогда так рано не выходила из дома,но Шарик знал, что нужно ждать: Бетси обязательно появится.

2

В принципе достаточно много можно предложений с "шоссе" предложить, немного фантазии и желания и всё получится.

Варианты:

Фильм "Шоссе" мне сильно понравился.

На шоссе было очень много автомобилей.

Шоссе - это автомобильная дорога с искусственным покрытием.

Я ехал по шоссе.

Это вы ехали потому шоссе?

1

"Серая полоска шоссе, разрезала цветущую степь, на две половины"

"Шоссе было горячим как сковородка, от стоящей вот уже неделю, жары"

"У шоссе, в низине, приютилась старая таверна, построенная видимо еще до того как проложили асфальт"

"Свернув с шоссе, к постоялому двору, мы решили здесь и заночевать"

"Звуки проезжающих по шоссе машин, разбудили меня на рассвете"

"Выйдя на балкон, я увидел движущуюся по шоссе колонну военной техники"

"Шоссе походило на ожившую гусеницу - так много было на ней военного транспорта"

"И эта серая "гусеница" медленно уползла на Запад, снова оставив после себя все тоже пустынное и раскаленное шоссе.."

0
  • Шоссе было сильно мокрым и ехать по нему приходилось очень осторожно и медленно, чтобы ненароком не попасть в аварию.
  • Давайте пойдём по шоссе и, я уверен, что мы обязательно придём к какому-либо населённому пункту.
  • Шоссе, по которому мы ехали вчера, было сильно разбито: через каждые пол метра виднелись довольно глубокие ямки, заполненные чёрной дождевой водой.
  • Игорь Андреевич спросил у постового по какому шоссе лучше всего ехать до города Кимры?
0

1) Я опоздал на последнюю электричку и поэтому добирался по безлюдному шоссе пешком.

2) На одном из участков шоссе шли дорожные работы, поэтому там образовалась значительная пробка.

3) Это шоссе построили совсем недавно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID