Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие предложения составить со словом шоссе?

trew1111 [46.5K] более года назад

Какие предложения со словом шоссе можно составить?

1

Со словом шоссе придумались следующие предложения(это несклоняемое существительное употреблено в разных падежах).

Чтобы избежать дорожных неприятностей, водители старались с максимальной осторожностью передвигаться по этому печально знаменитому участку шоссе.(дат.п.)

Небольшая группа туристов медленно брела вдоль оживлённого шоссе. (род.п.)

В темноте мой автомобиль едва не налетел на бесхозный мотоцикл, лежащий боком на мокром шоссе.(предложн.п.)

Над безлюдным шоссе кружилась стая ворон.(твор.п.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Шоссе - это слово может фигурировать в ряде предложений. Но сначаа замечу, что это иностранное слово пришло к нам из французского языка. Оно не изменяется по падежам, то есть имеет одну и ту же форму во всех падежах. В корне слова пишется согласно языку-источнику двойные согласные "с".

По асфальтированному шоссе двигался поток машин в сторону города.

Это шоссе имеет множество виадуков, что разгружает его в часы пик.

На какое шоссе нам повернуть?

Магистраль шоссе уходила вдаль.

Кто там стоит на шоссе и машет руками?

Шоссе стало мокрым и скользким из-за проливного летнего ливня.

Еловый лес подходил почти вплотную к шоссе.

Мимо шоссе прошла проселочная дорога и снова нырнула в лес.

3

На Рублево - Успенском шоссе сидел свободный и гордый пес по имени Шарик и ожидал, вздыхая, блондинку, щеголявшую в розовых костюмчиках,йоркширскую терьершу Бетси, в которую он был давно и безнадежно влюблен.т

Но шоссе было пустынно в этот утренний час,т.к хозяйка Бетси никогда так рано не выходила из дома,но Шарик знал, что нужно ждать: Бетси обязательно появится.

3

В принципе достаточно много можно предложений с "шоссе" предложить, немного фантазии и желания и всё получится.

Варианты:

Фильм "Шоссе" мне сильно понравился.

На шоссе было очень много автомобилей.

Шоссе - это автомобильная дорога с искусственным покрытием.

Я ехал по шоссе.

Это вы ехали потому шоссе?

1

"Серая полоска шоссе, разрезала цветущую степь, на две половины"

"Шоссе было горячим как сковородка, от стоящей вот уже неделю, жары"

"У шоссе, в низине, приютилась старая таверна, построенная видимо еще до того как проложили асфальт"

"Свернув с шоссе, к постоялому двору, мы решили здесь и заночевать"

"Звуки проезжающих по шоссе машин, разбудили меня на рассвете"

"Выйдя на балкон, я увидел движущуюся по шоссе колонну военной техники"

"Шоссе походило на ожившую гусеницу - так много было на ней военного транспорта"

"И эта серая "гусеница" медленно уползла на Запад, снова оставив после себя все тоже пустынное и раскаленное шоссе.."

1

Предложения, которые можно составить с существительным среднего рода Шоссе:

Скоростное шоссе связало две соседние деревни.

Девочке с сушками не место на шоссе - водители постоянно отвлекались пытаясь произнести скороговорку и создавали аварийные ситуации.

Пробка на шоссе возникла в результате пересечения его стадом коров.

Уже пошел снег и следовательно пришла пора менять асфальт на шоссе.

Где-то рядом должно быть шоссе, но пока вокруг было только море.

Самолеты на шоссе в последнее время приземляются все чаще - не хватает аэропортов?

Он вышел из леса ориентируясь на звуки проезжающих по шоссе автомобилей.

1

1) Я опоздал на последнюю электричку и поэтому добирался по безлюдному шоссе пешком.

2) На одном из участков шоссе шли дорожные работы, поэтому там образовалась значительная пробка.

3) Это шоссе построили совсем недавно.

0
  • Шоссе было сильно мокрым и ехать по нему приходилось очень осторожно и медленно, чтобы ненароком не попасть в аварию.
  • Давайте пойдём по шоссе и, я уверен, что мы обязательно придём к какому-либо населённому пункту.
  • Шоссе, по которому мы ехали вчера, было сильно разбито: через каждые пол метра виднелись довольно глубокие ямки, заполненные чёрной дождевой водой.
  • Игорь Андреевич спросил у постового по какому шоссе лучше всего ехать до города Кимры?
0

1) Мы шли пешком вдоль безлюдного шоссе.

2) На том шоссе было очень много машин.

3) В тот день машины ехали по шоссе мимо заправочной станции, где работал наш друг.

4) Он стоял рядом с шоссе и голосовал мимо проезжающим машинам.

5) Мы остановились возле небольшого кафе, который располагался недалеко от шоссе.

6) Проезжающие машины оставляли пыль на обочине шоссе.

0

Например, такие предложения

• Начался дождь, вода медленно заливала шоссе.
  • Мокрое шоссе блестело под покровом ночи.
  • Длинная полоса шоссе терялась за горизонтом
  • Шоссе змейкой уходило в сторону.
  • Машина стояла на обочине, а мимо по шоссе мчались велосипедисты.
  • Одинокий путник шел по середине шоссе.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..