Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему имя Isaak может переводится как Исаак или Айзек?

Porte [6K] более месяца назад

Например Исаак Ньютон или Айзек Азимов. Как понять как правильно переводить такое имя?

3

Потому что Исаак - это библейское, ветхозаветное имя, которое во времена господства христианства в Европе у всех ассоциировалось с тем самым библейским Исааком, сыном Авраама, и ни с кем иным. Поэтому подобные имена транслитерировали максимально приближенно к библейскому оригиналу (а это будет именно Исаак).

Уже в 20 веке имена утратили свой исходный религиозный подтекст, поэтому их стали переводить на другие языки в соответствии с правилами исходного языка. В английском Isaak читается как Айзек. Поэтому наших англосаксонских современников стоит называть по-русски Айзеками, а исторических деятелей прошлого - Исааками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

говорить о переводе имен совершенно неправильно, то, о чем вы спрашиваете это не перевод а произношение, прочтение имени. если вы общаетесь с человеком по имени Isaac, то он представляясь сам назовет правильный вариант который в дальнейшем и нужно использовать. происхождение имени не англоязычное и в речи встречаются оба варианта.

Porte [6K]
Речь идет не о общении, а о письменном переводе имени.  более месяца назад
iren [46.3K]
о переводе речь вообще не идет. перевод имени Isaac это с древнееврейского "тот кто будет смеяться"  более месяца назад
Rafail [73.6K]
Башкиры и татары, после принятия мусульманства, принесённого арабами, стали использовать и пришедшие с исламом имена. Так появилось имя Исхак (или Искак), которое тоже является изменённым с целью удобства произнесения именем Isaak.  более месяца назад
Porte [6K]
Iren, я в вопросе четко написал про перевод, и если вы не совсем поняли то объясню: я занимаюсь работой, которая заключается в переводе книги на русский, где имя героя "звучит как" Isaac. Я не могу оставить английское написание. Перечитав некоторую литературу, я попал в тупик и не понял, как правильно перевести имя на русский язык.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID