Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему всех пугает вопрос "Почему?", хотя самый сложный вопрос "Зачем?"?

rodleoil2 [35K] более месяца назад
1

Почему-это Причина, то есть Корень проявления. А Зачем-Цель, это следствие проявления. Эти вопросы очень схожи, но важнее всего является мотив, так как не нам решать достигнем ли мы цели определенно "по плану"...например никто не гарантирует, что запланировав в игральных костях выбить 12 очков и выиграть, вы именно так и бросите игральные кости, это уже решит Судьба(Карма,Бог, Воля Бога) что на них выпадет, а не вы. Причина броска игральных костей может быть разная, например эгоистичное желание победить, дружественное желание сыграть просто за компанию...Цель и Причина немного схожи, но нужно сосредотачиваться на причине, то есть чем движет и что побудило человека вершить действие...Богу важен именно мотив действия...а о целях заботится уже сам Бог, достигните ли или нет...конечно при упрямстве человеческой Воли, если настаивать, то он добивается цели какой-то, если она не такая уж опасная для человечества, а вот благочестивых целей человек достигнет однозначно, конечно сам путь будет тяжел, но определенно добьется...на пути к корыстным целям путь может быть легким, но нет гарантии, что цель будет достигнута. Именно вопрос "Почему" самый важный...все хотят понять корни мироздания и ответить на глобальные вопросы жизни...а вот вопрос "Зачем"-так же имеет цену, это наши намерения и влияние на мир, а множество целей в большинстве случаев вообще ставятся неосмысленно и пагубно, поэтому этот вопрос порой даже сложней.

система выбрала этот ответ лучшим
rodleoil2 [35K]
Но ведь если не будет цели, зачем существовать причине? Если незачем рваться к свету, то почему зерно прорастает? Неужели, просто потому что может? Без причины, без цели? Или цель - первопричина причины?  более месяца назад
TeosKuzen [2.8K]
Зерно мы сеем, немного позаботившись, верим, что будет хороший урожай...но разве мы сутками обеспечиваем сам процесс роста? Кое-Кто обо всем этом заботится...и Ему лишь решать, достигнем ли мы цели или нет, результаты наших действий зависят не от нас...то есть бросив игральные кости, разве мы решаем, сколько там выпадет очков? Если человек скажет, что он определенно решает, сколько выпадет, то это говорит о его надменности.  более месяца назад
TeosKuzen [2.8K]
А Причины рождаются из Души. Душа-это Сознание(Энергия) и у неё два полюса-животный эгоистический или же человеческий разумный с самоотдачей. Бывают и бессознательные цели и причины, то есть человек сам не понимает почему это происходит и не может понять, чего хочет...например во время гнева. Цели же, конечно, мы "планируем" умом, но достижение целей и результаты нашего труда зависят не от нас, а от Причины Всех Причин(Бога)  более месяца назад
rodleoil2 [35K]
Но все ли подчиняется случаю и во всем ли воля человека ничего не играет? Мне как-то привычнее считать, что случай - скорее помеха, что тем точнее расчет и продуманность действий, тем надежнее результат. Кости - это воля случая, а вот прицельная стрельбы из отлаженной винтовки качественно подобранным патроном, с учетом ветра и дальности - это уже воля, вызов случаю. Хороший снайпер может сказать, что случайностей не бывает вовсе.
Так и зерно растет почему? Потому что может(появились условия для роста - вода, тепло, земля). А вот зачем? Чтобы увидеть солнце? Чтобы превзойти остальных? Чтобы сбросить спелые семена? Вопрос...
 более месяца назад
rodleoil2 [35K]
Тоже могу поспорить. Вода камень точит. Целеустремленный человек добивается цели. Планируем мы умом, а вот достижение целей, в первую очередь, зависит от нашего труда и дальнейшего вклада ума. А случай - лишь неучтенный, непродуманный фактор  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Не почему? И зачем? А для чего? - важный вопрос Для чего это событие произошло в моей жизни, что мне необходимо понять, чтобы моя жизнь или мнение изменились.

Не просто так я попадаю под сокращение на работе не почему? - это со мной произошло - правильный вопрос, а для чего?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID