Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как перестать хотеть успеть всё сделать?

lilmurr [8.3K] более месяца назад

Постоянно за собой замечаю и понимаю, что это уже стало свойством характера - я все время хочу успеть всё сделать, из-за чего волнуюсь и спешу, раздражаю близких. Я спешу попасть на работу, я спешу успеть сделать все дела дома, я спешу выйти пораньше, чтобы не опоздать на поезд. Соответственно, я создаю ожидания от близких, раздражаюсь и нервничаю если что-то идет не по плану. Вот как перестать следовать такому поведению и шаблону: перестать спешить, беспокоиться, раздражаться и нервничать?

7

lilmurr,

вы совершенно правильно отмечаете то, что такая модель поведения - это негативный шаблон.

Так что первый шаг уже сделан, и это - важно.

Следующий шаг - это позитивная формулировка вашей цели.

Форма, в которой задан вопрос -

является негативной.

Если задать вопрос иначе, например, как-то так :

как рационально планировать свое время?

как выбрать важные дела?

как справляться с делами спокойно? - то

и направление мыслей изменится.

Нет смысла избавляться от шаблона негативного :

надо создать позитивную модель и вживаться в нее до полного усвоения.

На эту тему написаны книги, но самое главное - это то, что

это дело - сугубо личное и индивидуальное, тут каждый только сам решает, что

ему подходит или не подходит.

Вам должно быть в вашем образе комфортно.

В это утверждение надо глубоко вдуматься.

Причина, почему вы хотите все и не успеваете все равно - это внутренний дискомфорт.

Позитивная модель уже содержит в себе комфорт, поэтому

ей не важно, успела ли она все или не успела ничего.

Ее критерий - внутренний, а не внешний.

Это - самое начало работы над собой, и есть много чего еще и еще.

Удачи вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Наверное, стоит остановиться, оглядеться, отсечь всё лишнее,оставить главное. И мой Вам совет: почитайте книгу Дэйла Карнеги" Как перестать беспокоиться и начать жить"

elenka-76 [5.5K]
Нужно купить успокоительные таблетки или капли, чаи успокоительные, расслабляющие пить и стараться смотреть смешные фильмы для настроения. Такие, где все не успевают, попадают в смешные неловкие истории. Это покажет жизнь в другом свете, с другой стороны и станет понятно, что даже если что-то не успеваешь, то это не трагедия.  2 часа назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID