Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Коллега по работе,агрессивно ведет себя? Причины?

Olusenka [897] более месяца назад

Коллега-девушка по работе ведет себя агрессивно,допускает ошибки и когда спокойным тоном показываешь,где допущена ошибка,объясняешь как сделать лучше,сразу воспринимает в штыки. Хотелось бы абстрагироваться,но специфика работы такая что нужно взаимодействовать.Как вести себя с ней?реально неприятна такая реакция.

3

У девушки имеются внутренние проблемы. Если контакта не избежать, так как нужно работать вместе, то абстрагируйтесь от этих "штыков" психологически. То есть просто объясните себе, что Вашей вины в поведении коллеги нет, поэтому её агрессия на Вас не распространяется. Скорее всего, действительно, агрессия адресуется не Вам или кому-то конкретно, а просто ищет выход. Девушка имеет искажённый взгляд на ситуацию, когда ей указывают на ошибку.

Можно ещё просто поговорить наедине, в непринуждённом тоне. Спокойно и по-доброму сказать, глядя в глаза: "Мы с тобой выполняем одну общую работу, наша задача - делать её качественно. Иногда я подсказываю, как сделать лучше, чтобы не было ошибок. Объясни, пожалуйста, почему ты на это реагируешь так, словно я тебя обвиняю?" Остаётся дождаться ответа или вообще любой ответной реакции. Даже если коллега гневно сверкнёт глазами, фыркнет и уйдёт, громко хлопнув дверью, Вы будете спокойны в том плане, что обозначили свою позицию. Причём сделали это открыто, искренне, с намерением разрешить неудобную для вас обеих ситуацию. Возможно, после этого девушка хотя бы задумается над тем, как она выглядит со стороны в своей агрессии, насколько такое поведение оправданно, не лучше ли пересмотреть своё восприятие некоторых жизненных вещей.

Или можно попросить её: "Пожалуйста, если вдруг обнаружишь в моей работе ошибку, скажи мне". И ей будет понятно, что ошибаться могут все, не только она, но важно увидеть и вовремя исправить ошибку. А то, возможно, она думает, что её считают единственной неумехой среди всех остальных коллег. Отсюда - такое агрессивное поведение защитного характера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не объясняйте, как сделать лучше, просто говорите где ошибка. Может быть именно то, что Вы говорите, как надо сделать, воспринимается как поучение, указание на то, что она сама не сможет сообразить, как исправить. Просто говорите: "Здесь ошибка". Если нужны будут советы, сама спросит.

Olusenka [897]
Тут понимаете не то что как лучше а говоришь как должно быть  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID