Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Входит ли препарат Ксарелто в список льготных федеральных лекарств?

larisa-40 [6.7K] более года назад

Если мне дадут группу инвалидности, и назначен пожизненный прием ксарелто, то смогу ли я получать его бесплатно? Ведь цена за 28 таблеток 3000 рублей, а контроль МНО при заменителях слишком хлопотное дело.

3

Да, Ксарелто входит в список льготных лекарств и его можно выписывать бесплатно через ВК (врачебная комиссия), то есть на рецепте должны стоять специальная печать ВК и три подписи (лечащий врач, зав.отделением и председатель ВК, как правило, начмед или главный врач). Единственное условие, чтобы ВК разрешила вам выписать Ксарелто по федеральной льготе, нужно иметь рекомендации от специалиста - кардиолога, кардиохирурга или сосудистого хирурга. Правда даже если вам выпишут бесплатный рецепт, не факт, что лекарство будет в аптеке. Но бесплатный рецепт действует в течение месяца и можно оставить его на обеспечение, то есть аптека должна заказать его и сообщить вам, когда лекарство привезут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

После тромбоэмболии легочной артерии, реанимации и выписки с данным диагнозом и большим хвостом в виде инфаркта пневмании, тромбоз подколенной вены и хронической сердечной недостаточности 2 степени, больше года восстанавливаюсь именно на Ксарелто.

При вопросе лечащему врачу: Положено ли мне лекарство бесплатно, как жизненноважное? Ответ: Только когда будете инвалидом. При чем доктор одновременно и лечащий и зав.хирургии. 14 мес таблеточки за свой счет. Спасибо, что жива!

0

Да, вроде как ривароксабан включен в список льготных средств, а иного препарата, кроме Ксарелто в этим веществом я и не нашла на фармрынке. Но с учетом цены на Ксарелто, придется хорошенько потрудиться, дабы врач выписал этот препарат в качестве льготного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..