Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем на компьютер устанавливают вторую операционную систему?

Сергей МИДИмэн [46.8K] более месяца назад
3

Напишу, для чего это сделал я. (Причём ни о какой виртуальной ОС в программе Virtual Box речь совсем не идёт).

1). Две операционные системы - два антивируса. У меня - даже три, поскольку антивирус Iobit Malware Fighter с основным антивирусом не конфликтует (за исключением антивируса DrWeb). И вместо проверки компьютера одним антивирусом я могу проверить компьютер тремя. А что не найдёт один, может найти второй или третий.

2). Словил я как-то баннер-вымогатель. При одной системе - всё: компьютер заблокирован!

Но так как у меня есть вторая система, которая не заблокирована и работает, то совсем без компьютера и интернета я не останусь - какое-то время до переустановки первой системы буду пользоваться второй.

3). Почти тоже самое: словил вирус, называемый "троян-маячок". Браузер открывается по полчаса, все мои сайты - даже социальные сети - оказались неблагонадёжными и войти на них я не мог. Антивирус обнаружил этого "трояна-маячка" только в оперативной памяти. А вот то место, откуда он туда загружается - не обнаружил.

Но я загрузил вторую систему, в которой нет этого трояна, и начал искать способ от него избавиться. И нашёл подсказку: использовать антивирусную утилиту AVZ4. После загрузки заражённой системы и выполнения всех инструкций я нашёл место, где прописался "троян-маячок": это оказалась внедрённая DLL и был указан путь к ней. Удалить себя эта DLL не дала, но из под второй системы я её удалил с полпинка! И так избавился от "трояна-маячка".

4). Система дала сбой и ошибку: отсутствует такой-то файл. Но поскольку вторая система у меня точно такая же (с одного диска устанавливал обе), то я загрузил её, нашёл этот файл в ней, скопировал его в нужную папку первой системы. Результат: первая система заработала без сбоев и ошибок. И без возни по поиску нужного файла в дистрибутиве ОС или даже по переустановке системы.

Так что установленная на компьютере вторая операционная система зачастую очень даже может выручить! А с одной что бы я делал, словив тот же баннер-вымогатель? Правильно: пришлось бы её сразу переустанавливать вместе с драйверами и программами, а потом - заново настраивать под себя. И пока не сделал бы всего этого, ни компьютера, ни интернета у меня бы не было. А с имеющейся второй системой я могу переустанавливать первую (или наоборот) поэтапно и особо не торопясь.

модератор выбрал этот ответ лучшим
infodiver [11K]
для всего перечисленного можно воспользоваться LiveCD с полноценной системой сразу после загрузки. И необходимость во второй системе на компьютере отпадает.  2 дня назад
комментировать
1

Некоторые устанавливают для того что бы протестировать. Проверить как она работает, что бы в дальнейшем её можно было удалить или оставить. Но возможно вы имели ввиду не вторую операционную систему а виртуальную машину. Это та же операционная система но она может работать параллельно с основной. И те кто пытается заработать на расширениях браузера давно этим пользуются. Так как несколько одновременно запущеных приложений приносят больший доход чем одно.

1

Если поставить просто вторую ОС, то, думаю, кроме геморроя с переключениями с одной на другую это ничего не даст. Другой дело, если поставить виртуальную машину и на ней использовать вторую ОС. это даёт возможность использовать одновременно обе. Так, на личном опыте удалённо работал на компьютере с установленным сервером и простой ОС.

0

Держать две ОС порой очень даже полезно. В случае возникновения серьёзных проблем, требующих переустановки на первой, вы можете просто переключиться на вторую, не теряя времени, а потом уже при желании переустановить или удалить первую, на которой возникли проблемы.

Ещё знаю случай когда держали 2 операционных системы, т.к некоторые программы, необходимые по работе, не шли на первую установленую ос (программа не подходила по требованиям).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID