Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Взрослым играть не стыдно? Не на музыкальных инструментах а в игры?

Bloom [5.5K] более месяца назад

В компьютерные игры играют многие взрослые. Но ведь это все равно игрушки! Теперь даже делают игры для взрослых. Испокон веков считалось, что в игры играют только дети, а если этим занимаются взрослые, значит у него не все в порядке с головой. Даже когда подростки взрослеют их всегда стыдили если они продолжали играть. Не кажется ли Вам что играть в игрушки, пусть и в компьютерные, будучи взрослым, это не нормально и стыдно?

2

Если человек ОЧЕНЬ взрослый, то стыдно быть не должно, я так думаю. Просто потому, что нечего здесь стыдиться! Я до недавнего времени стеснялась своей излишней «игручести», думала, что это несолидно, мол, и всякое такое. А теперь — да пропади оно, кто что про меня думает! Я и с куклами играю, и с другими игрушками, и со всеми предметами, которые в руки попадают. Манера такая. Я взрослый человек, во что хочу — в то и играюсь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Не стыдно.

Более того, стыдно воровать, стыдно поступать аморально, оскорблять людей, стыдно лить помои на свою страну, стыдно оправдывать душегубов утопивших в крови целые страны. Вот это стыдно. А играть, не стыдно. Взрослому так же необходима эмоциональная разрядка, как и ребенку. Игра, это не только непродуктивное времяпровождение. Другой пример. Дети гуляют, играют в мячик, бегают по детской площадке. При этом никто не считает постыдным играть в футбол. Вот взрослым дядям не стыдно бегать и гонять один мячик в двое ворот. Настолько не стыдно, что этим весь мир занимается. А это все та же игра. Пусть не компьютерная, но игра. А что касается компьютерных игр, то тут тоже разный подход. Любой продукт находит своего потребителя. Взрослому хочется развеяться, отвлечься от бытовухи, проблем на работе, сложностей в жизни. Он садится за компьютер и уходит от этого на какое то время. Получает эмоциональную разрядку. Да, его деятельность не продуктивна, как и у ребенка. Но он человек, а не робот, и не может 24 часа в сутки выдавать на гора продукт. В конце концов он и не раб, как многим порой кажется. Одни гоняют негра в GTA, другие играют с компьютером в шахматы. И те и другие имеют на то право. Компьютер служит человеку, а не наоборот. Если он может служить элементом расслабления, отдыха, которые так необходимы в нашем ритме жизни, то почему бы его не использовать? Да и игры разные бывают. Уже многократно тут приводила примеры во что я "играю". Правда, со мной играет аудитория от 10 лет, до 99, в буквальном смысле слова. Основу этой аудитории составляют энтузиасты, а так же пилоты в отставке. Они давно на пенсии, а руки помнят. И никто их них не видит ничего постыдного в том, чтобы поиграть в "самолетики". Только чтобы играть, придется выучить все то, что учат пилоты гражданской авиации. Пусть и в сокращенном варианте, но без этого не поиграете, при всем желании. И люди учат. Нет ничего постыдного в том, чтобы развивать свой кругозор. В том числе и с помощью массы книг. А игра тут лишь помощник. Ну что, сыграем? ;)

Мне будет не стыдно, ему тоже:

Bloom [5.5K]
Я предвидел что народ начнет оправдываться. Значит все-таки хоть чуточку, но стыдно. Ладно-ладно не буду масла в огонь подливать. Ответ Ваш понравился вот и пишу коммент. Ну и плюсик Вам, естественно.  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Я просто понятие стыда связываю с иными вещами. Написала вверху с чем именно. Если что умеешь, что не умеют многие, то стыдиться этого глупо. Важнее отвечать людям на интересующие их вопросы.  более месяца назад
Miranda08 [2.5K]
Обалденно ответили)  более месяца назад
Fantyk [13.5K]
Прикольно. Имитировать действия настоящего пилота. Если Вы разбираетесь, скажите, что он переключал на потолке, На 0.47 видео?  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Он переключал тумблера на панели распределения давления воздуха. При старте двигателя, тот раскручивается сжатым воздухом, от вспомогательной силовой установки. Эти переключатели управляют клапанами, что распределяет воздух по специальным рукавам, похожими на шланги пылесоса. В данном случае человек ничего не включил. Просто хаотично перемещал переключатели без всякой логики. Вероятно оператор для красивого кадра его попросил - "Ну Вы там....это..ну пощелкайте чем ни будь, что ли"...  более месяца назад
комментировать
5

Ни в коем случае не стыдно. Те же шахматы - это игра, не так ли? Играть в нее даже престижно. Есть множество игр, которые и взрослому дают развитие (ведь ребенок именно развивается, играя). Игры из серии "словесных", "кабинетных" - это, фактически, психологические тренинги, часто весьма полезные. И даже настольные игры в последнее время настолько усовершенствовались, что совсем незазорны взрослым: там ведь думать надо, тренировать мозги. А те же компьютерные игры, из серии стратегических, например - это прямой тренинг и подсказка к реальной деятельности.

И, наконец, напомню вовсе не случайное название книг признанного психолога Э.Берна:

Игры, в которые играют люди.

Люди, которые играют в игры.

Игра - это часть нашей сути, это часть работы мозга. Кто перестает играть - перестает упражнять мозг.

PhilipHard [1.7K]
+ и респект за Берна. Автору вопроса советую почитать. Когда то прям настольной книгой была, чем то помогла  более месяца назад
Bloom [5.5K]
Развитие дают, но на мой взгляд, вреда побольше будет. Кроме того, какое там развитие для взрослого, уже развились. А что советуете почитать - почитаю на досуге. Спасибо.  более месяца назад
Синий Барс [58K]
Bloom, меня прямо-таки напугала Ваша фраза "какое развитие - уже развились". Если следовать этой логике до конца, то придется потерять всякий интерес к жизни где-то уже в подростковом периоде. Ведь интересно жить именно тогда, когда развиваешься.  более месяца назад
комментировать
2

Если б каждому взрослому было стыдно, то никакой игровой индустрии не было бы в целом. Некоторые игры отмечаются рейтингом 18+ и содержат не просто жестокость, но и проблемы, понятные иногда лишь взрослому. Если фильмы или книга просто рассказывает нам какую-то историю, то игра позволяет погрузиться в нее и принимать решения (та же трилогия Mass effect).

Игры - это не просто разрядка после работы. Для некоторых это еще и способ заработка. Это тоже искусство которое оценивают и уж поверьте, мало кто задумывается о том что играть в игры - это ребячество и трата времени. "Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным" (с) Дж. Леннон.

Насчет зависимости - это уже другой разговор, в котором нужно учитывать во что именно человек играет и что он за это получает. (В основном это онлайн игры, на подобии WoW или Dota 2)

Miranda08 [2.5K]
Очень грамотно высказались, подписываюсь под Вашей точкой зрения. Мне 28.  более месяца назад
комментировать
2

Любая игра нас развивает и расслабляет одновременно. Люди, которые играют в игры имеют богатый внутренний мир, потому что играя мы постоянно напрягаем свои мозги. Наоборот те, кто не любят играть, просто не любят сидеть и думать им лучше просто пить пиво или лежать на диване, зачем напрягаться.

2

Стыдно бухать и телевизору верить - вот это стыдно.

Еще стыдно винить в своих проблемах Путина или Америку, а не свои недостатки - вот это стыдно.

Каждому свое, конечно.

1

Как говориться, каждому свое. Если человек знает, чем полезным себя занять в свободное время, то не будет он в игры играть. Другое дело, если он не хочет/ не может/ не знает как это сделать. И тогда придумывает себе занятие любое. Это может быть выпивание с друзьями, употребление наркотиков, измены в семье и т.д. При этом человек может также испытывать чувство стыда, но продолжать это делать. Несомненно, вред от игр есть, но это меньшее из зол. Если человек находит себе взрослое, по его мнению, оправдание этому, то, думаю, стыда он не испытывает.

Bloom [5.5K]
А может такая игра сродни наркотикам? Ведь зависимость очень сильная возникает.  более месяца назад
PhilipHard [1.7K]
Сродни однозначно, только вреда меньше. Если задуматься, каждый из нас "сидит" на чем-то, будь то игры, шоппинг, ковыряние в автомобиле, просто вечернее долгое болтание по телефону. Люди в плену у своих привычек, просто некоторые из них немного асоциальны и вызывают у окружающих в лучшем случае недоумение.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID