Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие нелепые слова вы знаете?

Александр13 [152K] 7 лет назад

В принципе, необязательно нелепые. Для КВН нужен десяток слов, которые сложно встроить в обычный рассказ о своём дне.

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
4

Облигато, конституирование, мажордом, попоённый, бутилцеллозольв, франкофил, креветка, синекура, суфражистка, сучкорез, осмогласие, лизоблюд, коечный, идиосома. Можно любое, даже не самое смешное слово раскрутить, как это сделали 2Уральские пельмени" с "гладиолусом". Вот предлагаю таким мккаром раскрутить слово " опахало".)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Апосиопеза - это термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи;

Библиофильство - собирательство редких и ценных изданий;

Буколики - пастушеская поэзия;

Георгики (у меня брата завут Георгий, поэтому меня очень рассмешил этот термин) - песни о труде над землей;

Дзеканье - произношение мягких дз, ц вм. мягких д, т: дзеци вм. дети и т. п.;

Зевгма - учение о звуковой стороне поэтического языка вообще и стихотворной речи в частности;

Идиотизмы - выражения, свойственные одному какому-нибудь языку и не могущие вследствие этого быть дословно переведенными на другой язык;

Какофония - неприятное для слуха сочетание слов в поэзии (или звуков в музыке);

Катахреза - стилистический термин, обозначающий такое сочетание слов, в котором их прямой смысл образует логическую несогласованность;

Секстина - твердая строфа, состоящая из шести стихов;

Синекдоха - вид тропа, в основании которого лежит отношение части к целому;

P.S. Прошу заметить, что всё это литературные термины))

Александр1­3 [152K]
Обалдеть! Я буквально всего 4 слова из этого набора слышал !!! Кстати, ещё одна мысль родилась - позже объяснить, что же в действительности обозначают эти самые буколики и синекдоха )))  7 лет назад
медведеваЯ Маша [13.7K]
А "Георгий" и значит "земледелец­", так что ничего смешного.  7 лет назад
комментировать
2

Ну если нужны неповседневные слова, то вот

1. экспроприация
  2. крокозябра
  3. канделябр
  4. ливрея
  5. каламбур
  6. библиография
  7. ультравысокотемпературнообработанное
  8. квинтэссенция
  9. субстанция
  10. кинематика
  11. экстрополировать
  12. огосударствление
  13. аксельбант
  14. камер-юнкер
  15. дезоксирибонуклеиновая
svet-max [93.3K]
так я же специально подбираю малоупотребляемые слова. ))) Меня, как Остапа, понесло
16. дезактивация
17. свиноматочный
18. осеменение
19. абсцесс
20. абсцисса
21. ордината
22. экстремум
23. инфинитив
24. биполярный
 7 лет назад
svet-max [93.3K]
продолжаем разговор
25. аббревиатура
26. адъюнктура
27. конъюнктура
28. обструкция
29. кочевряжиться
30. интриган
 7 лет назад
комментировать
2

кукляча

трясуха

шерамыжник

тартуфель

шерстобиты

дефти-девки

облыжно

шамать

мура

буза

волынить

встопорщил

балясина

фельфебель

инфлюэнца

маупа

дрочень- яичница

1

А вы попробуйте возьмите фразу из специализированного лексикона финансиста, допустим наподобие "Индекс волотильности ниже мажоритарного..", что для не повещенного слушателя звучит почти как абракадабра))). Хотя в настоящее время все практически финансисты и юристы - лучше брать слова из профессионального лексикона простого слесаря-сантехника или токаря-расточника(к примеру)))). И вообще это выход для вас - профессиональный сленг.

Александр1­3 [152K]
Не, это институтский КВН, там и маркетологи и экономисты будут , вот если такое в педагогический, к примеру... ))) Но по поводу проф сленга надо задуматься... а ещё и инетный вставить!  7 лет назад
комментировать
1

Ну если принимаются термины, то, пожалуйста, доминантсептаккорд, квинтсекстаккорд, терцквартаккорд, энгармоническая замена, хорошо темперированнный клавир, субдоминантовая и доминантовая функции, плагальный и автентический обороты, poco a poco, adlibitum, ets.

Для людей, не занимающихся музыкой, все это звучит полнейшей абракадаброй.

,

1

По поводу слов не знаю, но есть фразы "В рот мне ноги" "Задница на лице чешется". Еще девочек у которых на джинсах ширинка до колен можно назвать "низкожопа среднеевропейская". "Сколько Лен, сколько Зин" "Одна голова хорошо, а две - мутант"

1

Ну, например, слово - одоробло (оно означает - очень большой, неповоротливый и т.д.), ещё я считаю нелепым, когда вместо слова "хрен" (это растение есть такое), говорят "хрон" (чтобы никто не подумал, что речь идёт о мужской части тела))

1

Не кочепыжный - непонятный, нелепый, некачественный и прочее.

Полиглотство

Как горохом об стену в положительном смысле

Ребята, Земля, она ведь крутится набекрень. И вот угол этого бекреня равен..

Бесперспективняк

Тубзик (он же туалет)

1

Вот такие нелепые слова - "чепашить" - тормозить, "херун" - плохой, "кора" - смех, "ментуйствовать" - побираться по улицам.

1

Я знаю слово "Сереневенькая глазковыколуповолка"; "прыжок с переподвыподвертом"

1

Может не по теме, но мой сын говорил в детстве : Щась шнурки зашнурю.

1

Мне кажется нелепым слово авоська, некоторые это слово употребляют.

1

Абракадабра.

абракадабра

Чапчерица - ящерица в детском исполнении.

медведеваЯ Маша [13.7K]
ЧапцарИца.  7 лет назад
комментировать
0

Вот ещё смешные слова иностранного происхождения

Абандон [фр. abandon] — мор. отказ грузо-или судовладельца от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика при обязательстве последнего уплатить страхователю полную страховую сумму

Абиссальный [ гр. abyssos бездонный]— геол, глубоководный; а-ная зона

УМЛЯУТ [нем. Umlaut] — перегласовка, палатализация коренного гласного, становящегося гласным переднего ряда под влиянием последующего суффиксального гласного (а, в а,, о, в о,, да в и,, напр.: нем. Hand рука — Hande руки, Stuhl стул — Stiihle стулья)

Епитрахиль (от греч. epitrachelion), одно из обрядовых облачений священника русской православной церкви

Наиб в средневековых мусульманских государствах (Арабском халифате, Золотой Орде и др) правитель округа или провинции

Падеграс Русский парный бальный танец.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..