Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

ЕГЭ №19 Как поставить запятые на стыке союзов?

Алекс-сания [64.5K] 8 месяцев назад

19 Запятая на стыке сочинительного и подчинительного союзов.

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Ветер усиливался (1) и (2) когда мы шли пальмовой аллеей (3) то крупные капли дождя уже громко стучали по листьям (4) и оставляли следы на песке.

1

В данном предложении запятые должны быть поставлены на месте цифр 1 и 3. Предложение имеет следующую структуру:

1-я часть: "ветер усиливался";

2-я часть: "и... то крупные капли дождя уже громко стучали по листьям и оставляли следы на песке";

3-я часть (придаточная ко второй): "когда мы шли пальмовой аллеей".

Получается, что третья часть разрывает первую. Но она не обособляется в соответствии со следующим правилом:

При соседстве двух союзов (союза и союзного слова) запятая между ними должна быть поставлена в том случае, если изъятие придаточного части не влечет перестройки главной части (другими словами, если в нет второй части двойного союза: то, так, но - который потребовал бы такой перестройки.

В данном случае при изъятии придаточного времени получается следующий "остаток":

Такая структура неприемлема и требует перестройки. Следовательно союзы И и КОГДА разделяться запятыми не должны.

На месте цифры 4 в предложении запятая отсутствует, так как одиночный союз И соединяет однородные сказуемые "стучали" и "оставляли".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В этом предложении две запятые.

(1) - эта запятая ставится перед сочинительным союзом И между двумя смысловыми частями предложения, которые между собой находятся в равноправных отношениях. Первая часть представляет собой простое, двусоставное, нераспространенное предложение, вторая - сложноподчиненное предложение, между частями которого перед ТО ставится запятая - (3).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID