Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему телевизионщики делают резкие переходы с одной передачи на другую?

Владимир-Фетисов [12.7K] более месяца назад

Извиняюсь за возможно невнятный заголовок. Не знаю, как по-другому назвать это.

Например, моя мама смотрит научную передачу на "РенТВ", и тут резко и неожиданно выскакивает анонс "Экстренного вызова" с видеозаписью избиения. А несколько лет назад, в вечернем эфире канала "Россия" было такое - заканчивается какая-то спокойная семейная передача, ведущие говорят "а прямо сейчас", и резко появляется ведущий "Дежурной части" с подробностями очередного зверского убийства. Это делается специально, чтобы зрители не успели переключить канал? Зато, перед некоторыми передачами и советскими фильмами на "Культуре" появляется надпись "может содержать сцены курения". А сцены насилия (на многих других каналах) часто показывают без предупреждений и возрастных меток.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
категория: другое
3

Телевизионщики жестко борются между собой за своего зрителя. А привлечь много зрителей без рекламы невозможно. Зритель сидит с пультом, и как только на телеканале началась реклама товаров, он сразу переключает телевизор на другой канал. На другом телеканале зритель может заинтересоваться другой передачей и не вернуться. Поэтому телеканал пытается заинтриговать своего зрителя любыми способами и рекламирует свои передачи, пока не началась реклама товаров. Ведь на всех телеканалах понимают, что рекламу никто не смотрит - это время зрителю для "перекура", или для того, чтобы отлучиться по какой-нибудь надобности.

Поэтому, при рекламе своих программ, на телеканале меньше всего думают о том, чтобы не шокировать зрителя резким переходом на другую тему. Это конечно зависит от профессионализма сотрудников, которые отвечают за выпуск этой рекламы. Но возможно, что с их точки зрения это и есть профессионализм.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Я думаю все дело в рейтингах. А рейтинг зависит от наших с вами интересов. Эти интересы последнее время приобрели нечеловеческий, на мой взгляд, характер. Люди смотрят убийства, изнасилования. Вообще любая информация сегодня распространяет деревенские новости- автомобильные аварии, сцены ревности и прочую чушь. Телевизионщикам же надо чем то заполнять эфир. Хорошие фильмы стоят очень дорого, не каждый канал может позволить себе покупку хорошего фильма. Вот и забивают нам головы всякой шушерой. Плюс реклама. Это отдельная тема. Думаю в приведённом вами случае у канала просто осталось эфирное время, которое нечем заполнить, вот сами себя и рекламируют. А у нас ведь курение нельзя по телеку показывать, а насчёт насилия запрета нет. Я лично давно уже телевизор не смотрю. Мне хватает того, что печатают Яндекс новости, я даже в подробности не лезу, хватает новостной строки. Смотрю в интернете те фильмы, что мне нравятся, читаю. И поверьте здоровее стала. Чего и вам желаю.

2

Цензуру на "сцены насилия" никогда не ведут, так как в основном телевизионная отрасль во многом берет пример с Запада. И вообще вся эта отрасль нацелена, чтобы вызывать у людей какую то реакцию и чувства на показанные события. Ну а первая реакция и чувства порой бывают очень обманчивы. По истечении времени на многие события смотришь по другому. Я бы запретила людям после определенного возраста смотреть по многу телевизор, очень влияет на психику людей и так уже имеющих проблемы со здоровьем.

Я абсолютно не против тех людей, которые работают в этой сфере. Но порой поведение медийных и публичных людей, появляющихся на телевидении вызывает только недоумение.

2

Это просто борьба за массового зрителя, конкуренция, что бы удержать человека на своем канале. Желательно по возможности приобщить нового зрителя или таким вот "супер анонсом" перетащить кого то с просмотра другого канала, того который щелкает пультом по каналам, ища что посмотреть.

Нравственность и забота о детях видно здесь второстепенна.

Такая ситуация стала возможной благодаря отсутствию определенных регулирующих законов, контролю и наказанию со стороны государства.

А то что у нас не запрещено, то у нас к сожалению, разрешено.

1

Это напрямую зависит от политики телеканала, утвержденной и одобренной федеральными властями. Чтобы получить лицензию на вещание, необходимо пройти, как говорят, и Крым и Рим! Придется учесть прихоти всех министерств и ведомств, так или иначе заинтересованных в своем пиаре и желающих платить за это деньги.

Что касается вестей экстренных служб, то они имеют первоочередной статус и подаются по мере поступления. В зависимости от их важности, они могут быть поданы как в виде информационной строки, так и отдельным включением диктора. Такая политика культивируется еще с советских времен.

1

Раньше было не так много каналов и переходы были более плавные. Но сейчас, приходиться идти на некоторые уловки ради сохранения зрительской аудитории. Некоторые жертвуют титрами, которые в общем количестве занимают достаточно хронометража который можно заполнить очередной передачей. И так же, ни для кого не секрет, что зритель при виде медленно ползущей полосы титров сразу пытается переключить на что нибудь более интересное чем куча незнакомых имен, до которых никому нет дела.

1

Многие зрители во время рекламы переключаются на другой канал и поэтому реклама передач в это время стала не столь эффективной. Вот и придумали делать врезки анонса одной передачи во время другой. Отсюда же и всплывающие картинки. Телевизионщикам важно привлечь зрителя. Если программа не рейтинговая, то она не получает лучшего времени, реклама в ее перерывах стоит дешевле, ведущие соответственно меньше получают и т.д.

1

ТВ сейчас это средство зомбирования людей,как политического,так и экономического.Реклама вот двигатель культуры.Кто виноват сейчас уже не важно.Созданные условия заставляют бороться за зрителя,а время каждый человек хочет провести с пользой,зачем смотреть тупую рекламу,если есть столько разных телепрограмм.Вот и анонсируют не дожидаясь.когда зритель уйдет на более интересный канал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID