Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как научиться жить для себя, когда выросли дети?

Ольга Тимофеева [9.8K] более года назад
4

Мне сложно четко ответить - мой сынок еще слишком мал, но вот что я поняла с его появлением на свет, так это то, что "жить для себя" я уже не смогу, даже представить не могу как оно было раньше...без него... Да и не надо искать эти самые варианты, ведь дети хоть и вырастают, но все равно в нас нуждаются ( сужу по себе и своей маме ), пусть реже, пусть дальше, но мама нужна каждому из нас всегда. Думаю, можно найти способы быть полезной и нужной даже на расстоянии. Главное не замыкаться, общаться по скайпу, приезжать в гости, звать к себе, созваниваться регулярно и уделить себе больше времени - читайте, гуляйте, общайтесь, найдите себе хобби ( готовка, закрутки, вязание, шитье, сад, Hand Made ...), заведите питомца, о котором надо будет заботиться и который вам будет приносить радость. Ну, и ждите внуков, конечно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ваши дети выросли, получили профессию, работают, создали свои семьи и растят детей, живут самостоятельно в своих квартирах?

Если - да, то Вы - счастливая мать. Вы состоялись как женщина, мать, как воспитательница и советчица для своих детей, могущая и умеющая подставить жилетку. Это замечательно!

Живите для себя. Начните зарабатывать деньги в интернете (Вы это уже делаете на БВ!), копите деньги и ездите в поездки, найдите новое хобби или возобновите старое, обзаведитесь новыми знакомствами, друзьями. Общайтесь только с позитивными людьми, избегайте подружек, которые будут Вас использовать для "выпуска пара" и слушательницу для их проблем. Никогда не говорите, что у Вас мало денег. Иначе, так и будет, ведь Вселенная слышит об этом.

Сделайте себе карту желаний, повесьте на стену и смотрите на нее и визуализируйте эти желания.

Моя племянница повесила на двери своей комнаты плакат с надписью: Выход в счастливую жизнь. Работает!

Вы, видимо, вгоняете себя в депрессию. Немедленно выходите.

Если тяжело, обратитесь к психотерапевту, психиатру, надо подобрать адекватные антидепрессанты на 1- 2 месяца. Бывает это необходимо, иначе самой не вылезти из этой ямы.

Полюбите себя! Берегите себя!

3

Тут важно понять кто я? Если я думаю что это тело, тогда одни интересы, а если я это душа тогда совсем другие. Это самый главный вопрос, кто Я? Дух или материя? И только ответив на него можно жить для себя. Хотя для себя это в принципе тоже проявление ложного эго. Эгоизма.

3

Можно продолжать жить для детей, если вам сложно жить иначе. Какая разница какого возраста дети. Пусть они взрослые уже люди. Всё равно нужна помощь, она всем нужна. Особенно материальная. Ударьтесь в работу, копите деньги и помогайте детям.

2

Жить для себя не то чтобы сложно, скорее непривычно. Это всё равно как поезд остановить на полном ходу. Сначала растерянность - что делать, кому мы нужны, а потом пустота начинает заполняться общением с мужем/женой, возможностью лишний раз встретиться с подругами, родными. Появляется возможность воплотить в жизнь какие-то творческие проекты. Ну и ,конечно, дети хоть и выросли, но общение с ними продолжается, мы всегда готовы прийти им на помощь. Многие находят себя в общественной жизни, состоят в кружках, советах. Главное, не убиваться по поводу своей ненужности, а прислушаться к себе, и ни в чём себе не отказывать.

2

Мне представляется, что себе всегда нужно уделять внимание. Когда дети выросли, у нас появилась масса свободного времени, у нас это у меня и моего мужа. Мы больше не были привязаны к адресу и могли поехать на рыбалку, к нему на родину, по интересным местам, и в результате друг другу еще не надоели.

2

Попробуйте заняться собой, осуществить свои старые мечты, начать путешествовать или просто удовлетворять свои потребности. Научитесь жить своей жизнью, но это конечно не значит что нужно позабыть о детях и внуках.

1

Начать с малого. С ухода. Вы проснулись утром, потянитесь, погладьте себя, прощупайте все мышцы, который немного устали от бездействия во время сна. Затем утренние процедуры. После умывания займитесь лицом, сделайте похлопывания, нанесите крем. Подкрасьте губы, если хотите приподнять настроение. Улыбнитесь себе в зеркало и скажите - нас ждут замечательные дела! Заварите себе свежий чай или кофе, или что вам нравится, не спеша вкушайте, насладитесь ароматом, съешьте то что вам хочется. Заведите ежедневник. Распланируйте день или неделю, куда бы вы хотели попасть, что вам было бы интересно, что бы вы хотели прочесть или посмотреть, с кем встретиться, и даже чему новому научиться. Да да, учиться никогда не поздно, - может это рисование, а может вязание. Уделяйте какое то время новому хобби. Постарайтесь избавиться от вещей которые не несут вам радости, но вы к ним привыкли. Уделите на это один день, чтобы проанализировать и исполнить. Научитесь расслабляться. 20 минут один раз в течении дня нужно ЗАСТАВИТЬ себя лечь, закрыть глаза и под мягкую музыку просто полежать, ни о чем не думая. Заметите как самочувствие будет меняться в положительную сторону. Вот так постепенно, вы научитесь жить без детей, вернее, без постоянной необходимости быть им нужным. Доброго вам настроения.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..