Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли отнести ненужную одежду в церковь?

СветланаЛев [8.6K] более месяца назад
категория: другое
3

В православную церковь можно принести ненужную одежду и обувь.

Я не раз приносила вещи в церковь И те, из которых дети выросли, и те, что остались после ухода близких людей в иной мир. Комплектовала отдельно одежду мужскую/женскую/детскую.

На территории церкви есть стол с лавками, пакеты с вещами можно поставить там. Или отдать тем, кто просит милостыню. У нас это прихожане этой же церкви и они знают, кому требуется какая-то помощь. Обычно, они спрашивают имя, за кого помолиться. Называя имя, нужно добавлять: за упокой или о здравие.

Сами же вещи не нужно сортировать по принципу жив ли человек, их носивший, или его уже нет. Понятно, что если какую-то одежду носил тяжелобольной человек, ее лучше сжечь, а не передавать кому-то.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Марина1366­6 [3.2K]
надо всё использовать по максимуму,чтоб ничего не пропадало.Одёжку после тяжелобольного человека надо просто постирать,и спокойно можно кому-то отдать или самим носить.  более месяца назад
GhjcnjNFNM­ZYF [43.6K]
Если это не приносит психологического дискомфорта человеку, в семье которого до недавнего времени был тяжелобольной человек, можно поступить и так.  более месяца назад
комментировать
1

Можно, но если там есть кому этим заниматься. Может быть там просто некому этим заниматься, вы принесете и куда дальше? Уточняйте на месте, церкви ведь бывают разные. Вообще есть социальные службы (лично у нас организуются периодические сборы в администрации города и отделении социальной защиты), которые занимаются этим вопросом, обратитесь и в них заодно. Еще как вариант можно разместить бесплатное объявление в соц.сетях, наверняка есть соответствующие группы вашего города

1

Скорее всего можно, но предварительно надо обсудить это со священником выбранной церкви, тем более что в разных ветвях вероисповедания это может быть по-разному... Я не подскажу что-то конкретное, но уверена, что прежде всего надо поговорить про это с батюшкой. Даже если приход по каким-то причинам не принимает вещевые пожертвования, он может подсказать, кто из прихожан из нуждающихся семей и можно будет помочь им напрямую.

1

В церкви тоже сейчас не очень занимаются сбором одежды, немного другие времена. Службы соцзащиты и волонтеры обычно знают точные адреса людей, которые нуждаются в помощи. В основном - это малоимущие и многодетные семьи.Дома престарелых и детские дома принимают такую помощь. Так что в этом случае одежда и другие принадлежности обихода пойдут по назначению.Я считаю, что это самый лучший вариант.

0

Ну конечно можете,если найдете ту церковь которая этим занимается,как я слышал это в основном церкви Протестанского толка,ну можете легко разузнать как дело происходит в вашей традиционной церкви(Православной или Католической),если не получится можете найти в вашем городе волонтеров или социальных работников которые нуждаются в подобном,найти их не проблема интернет вам в помощь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID