Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Выкуп невесты. Я одна считаю, что это лишнее на свадьбе?

pgalina2 [25.3K] более месяца назад
4

Считаю это даже нужным.

Ведь на выкупе почти нет родственников, прикалываются все молодые и смешливые: розыгрыши, загадки, задания для жениха так и сыпятся, а его друзья ему помогают, и всю жизнь потом вспоминать будут!

Многие невесты отказываются от выкупа из-за того, что просто не уверены в своем женихе. Иногда жених прямо так и говорит перед свадьбой: "Если будет выкуп - я не буду жениться!"

Побывав на многих свадьбах тамадой, практически по выкупу и можно сказать, как долго молодые проживут вместе. Если жених умеет терпеть и идти на компромисс - то и в жизни с ним будет легко и можно ждать понимание, а если он уже здесь нос кверху и себя пупом земли считает - не будет с ним жизни, так стоит ли за него замуж идти?

А вы знаете, почему свадьбу не справляют, а "играют"? Это ведь как театрализованное представление, только раньше жениха семья невесты на терпение, покладистость и крепость проверяла: на Украине жених протягивал будущему тестю кнут, и тот должен был три раза огреть его этим кнутом (вспомните у Н.Гоголя "Ночь перед рождеством"). В деревнях часто на выкупе жениха заставляли дрова пилить и колоть, невесту - коромысла с водой нести, т.е. доказать всем свою готовность и умение жить своей семьей.

Это один из главных атрибутов праздника, а все остальное застолье в кафе - уже только закрепление трапезой.

Да и по статистике: если был выкуп - лучше живут молодые, семья пережившая такое, всегда крепче.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вы знаете я на своей свадьбе, много лет назад, решила не делать выкуп, решив что вроде как не нужно нам это. Но с тех пор я много раз была на выкупе невесты и всё больше жалею, что отказалась в своё время от выкупа.

Ребята, выкуп невесты это же так позитивно, весело. Девчёнки придумывают всякие конкурсы и вопросы, а жених и его команда отгадывают. Все смеются и с удовольствием участвуют в испытаниях задуманных подругами.

А если это всё заснято на видео, невеста и все кто не участвовал с большим удовольствием потом смотрят на это наполняются позитивом, смеются и радуются жизни, особенно если жених на всю улицу кричал о любви к невесте во время выкупа, это же прекрасно.

3

Это наша традиция. Без нее можно безусловно обойтись, особенно насмотревшись еврошаблонов с тоскливой музыкой и подружек невесты одетых единообразно. Что тогда мы передадим нашим детям из наших вековых традиций и обрядов. Европейские культурологи конечно постараются и похоронят все наши языческие формы в стандартизированных ритуалах и окажут неоценимую помощь всем производителям подвязок (это вообще позор для русских девиц), тортов (по нашей традиции каровой), и прочей свадебной мишуры.

1

Нет, Вы такая не одна. Таких на самом деле много, да и я тоже так считаю, что выкуп это уже лишнее. Раньше это как-то было традицией, сейчас же с каждым годом все меняется, и я считаю, что традиции тоже должны меняться. Сейчас, к тому же устраивают не одну свадьбу, а как бы две. У меня так сделала знакомая, она играла свадьбу в кругу родных и близких, а для друзей они с мужем сняли дом за городом и там отпраздновали их свадьбу без родителей. Некоторые так же празднуют в ограниченном кругу друзей, родных и близких, а потом летят в медовый месяц куда-то в теплые страны.

1

Уважаемая автор вопроса, Вы не одна такая. Мне почему-то всегда этот момент на свадьбах не нравился, меня даже коробило от него.

Мне вообще не нравятся шумные свадьбы, нередко я видела, как смущается жених во время этого выкупа.

По мне лучше сделать приятный вечер с самыми близкими людьми без всяких там мероприятий, в том числе и пресловутого выкупа.

Впрочем, это всего лишь моё мнение, а люди вправе играть свадьбу так, как им хочется и как позволяют их финансовые возможности.

1

Мне не кажется.что это лишнее.Это старинный обряд,который приобрёл весёлую,игровую форму.Своеобразный урок традиций для молодёжи.Интересно,полезно,но,конечно же, не обязательно.Каждый устраивает свою свадьбу как хочет. Или вообще не устраивает.Зависит от ситуации,финансов...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID