Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит выражение- "Мастер гадит, утюг гладит"?

renata4344 [41.7K] более месяца назад
7

Так говорила мне бабушка, когда учила меня шить. Поговорка мне была непонятна, так бабуля объяснила. Говорит, что когда шьет хороший портной, у него рядом утюг горячий должен быть. Сделал шов, тут же его разутюжить надо. Делаешь окат рукава, есть места где нужно сутюживать, чтобы потом по окату рукав красиво лежал, а не морщился. Дело в том, что после сшивания деталей никогда уже так тщательно разгладить не получится. Это уже будет тяп-ляп, а не работа. Да и самому приятно видеть не сморщенное что-то, а красивое изделие. Греть электроутюг долгое время было несколько накладно, счетчик электрический накручивал много. Бабушка грела утюг на печке, а когда прошила шов - приглаживала утюгом и снова его на печь. Утюг был не старинный, электрический уже но греть его можно и так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

"Мастер гадит, утюг гладит" - мне это выражение знакомо очень давно, так говорят портные, когда нужно исправить какие-то огрехи в сшитой одежде, а сделать это можно при помощи утюга. С помощью утюга можно исправить очень многое, например :

разную длину (что-то сутюжить, что-то наоборот растянуть),

не ровную горловину,

разную длину плечевых и боковых швов,

разную ширину рукавов или штанин,

иногда даже не ровную строчку можно выровнять с помощью утюга,

густую посадку по окату рукава и многое другое.

Одно из обязательных условий в шитье, что бы вещь смотрелась хорошо - "Сделал строчку, прогладь ее утюгом", только потом можно строчить дальше.

Даже если вещь сшита хорошо, но ее не коснулся утюг, у нее не будет товарного вида.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID