Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Символ невесты в украинских свадебных песнях, какой?

EAMM [95.7K] более месяца назад

4 буквы.

3

О сколько нам открытий чудных БВ готовит каждый день )))

До этого момента я считала, что хорошо знаю украинские песни )) Но никогда ни в одной не встречала того сравнения, которое подразумевается в ответе на вопрос этого кроссворда. Поискала в интернете - ничего не нашла, теперь даже подпишусь на этот вопрос, вдруг кто-то даст ссылку на такую песню ))

А подразумевается ответ такой - СОВА. Которая вообще-то имеет в украинском фольклоре довольно-таки негативную коннотацию, так что остается только пожать плечами - видимо, составитель кроссворда просто выхватил какой-то случайный малоизвестный факт.

Хотя, наверное, в конце свадьбы некоторые невесты действительно становятся вот такие )):

Символ невесты в украинских свадебных песнях, какой?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не знаю, почему так, и не нашла этому факту никакого реального объяснения, но в некоторых украинских свадебных песнях, особенно тех, которые исполняются в преддверии первой брачной ночи, невеста сравнивается с такой опасной и умной птицей как СОВА. Мне кажется, что в этом сравнении имеется значительная доля юмора, то есть это не реальное сравнение и сова не символ невесты. Потому что, в тех же песнях жениха совы называют воробушком. Интересно кто кого съест?

1

Правильный ответ будет - Сова.

Соглашусь с предыдущими ответами, перерыла весь ютуб в надежде услышать хоть какую-то похожую песню, но все безрезультатно.

В текстах песен тоже нет ни одного упоминания, но я буду еще искать, позже допишу.

0

Каждый день мы удаляемся от наших земляков - украинцев. Моя мечта погулять по Крещатику завершилась в те времена, когда "жовто - блакитные" выбрали свой флаг и стали свободной республикой. Что это им принесло и дало мы узнаем из будущих учеников истории. А пока мы еще знаем, что на свадьбах украинских у невест символом считается "СОВА". И все равно скажем "Горько!".

0

Вопрос кажется простым, стоит лишь углубится в тему. Но вот когда начинаешь поиск ответа, его и не находишь. Авторы задумали в ответе увидеть название птицы сова. Можно соглашаться, можно не соглашаться с таким вариантом, но подтверждения ему я не встретил.

Ответ на вопрос кроссворда - СОВА.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID