Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Катать или кататься - как правильно говорить?

С С С Р [254K] более месяца назад

Почему?

1

Судя по всему, что мы встречаем наулицах, в интернете, происходит постепенное, незаметное упрощение русского языка на уровне общения.

Правильно будет сказано: "Я люблю кататься". Ведь здесь применим вопрос: Что делать? В вопросе стоит "ь" - кататься.

Слово катать тоже применимо, к примеру: "Я люблю катать мяч".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще, оба глагола правильны. Но по ситуации. Если мы катаем что-то (вату, снег для снеговика, и даже, простите, "шары в кармане) или кого-то (ребенка на санях или девушку на плечах) - мы катаем.

А вот когда мы катаем СебЯ - мы катаемся! И на велосипеде, и на роликах, и на моноколесе или гироскутере модных - катаемся, а не катаем.

Однако, видимо модно так говорить и круто в среде людей, любящих активно проводить свой досуг: с марта месяца катаю... катайте, пока зима не пришла и т.д. Пусть говорят, кто ж им запретит. Но не по-русски это.

1

Оба слова будут считаться правильными в зависимости от применения во время разговора.

Катать можно что угодно (например, все что круглое) и кого угодно (например, детей, жену).

А если я сам буду катать себя, то, значит, я буду кататься.

Например, "Мама, я пошел кататься на велосипеде" или "Дорогая, я пошел в боулинг/бильярд, катать шары".

1

Да действительно оба глагола можно применять в разговоре, но есть правило, которое приемлимо для любого языка Смысл этих слов можно понять только в контексте.

А вот ребята в интернете, да и на улице используют эти слова и коверкают их смысл, ну например как у вас представлено в пояснении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID