Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как переводится фамилия танцующего миллионера Джанлуки Вакки? Что означает?

Instyle [50.4K] более месяца назад

Вакки - что это за фамилия? Как переводится?

Что означает фамилия Вакки?

2

Если хотите понять западную фамилию, то читайте её по-русски. Так фамилию Vacchi читается по-русски, как Вакх, при этом окончание буква i опускается, так как такое окончание свойственно для итальянских фамилий. А Вакх - это бог виноделия и винопития, поэтому можно сказать, что фамилия Vacchi означает по-русски бражник, то есть пьющий алкоголь. Возьмите другую западную фамилию Клинтон - здесь всё однозначно, одно слово Клин, а второе Тон. При этом слово Тон по словарю Ожёгова означает характер и отношение к людям, поэтому фамилия Клинтон означает характер, умеющий плести интриги, то есть вбивать клинья , что оправдывает древнюю поговорку "разделяй и властвуй"

система выбрала этот ответ лучшим
Instyle [50.4K]
А это что за этимологический метод такой? Чтобы понять иностранную фамилию, читать ее по-русски и искать в этом смысл?!
Например, "галлина" в итальянском означает курица, но значение имени Галина в русском понимании совсем иное, Вам ли об этом не знать ;)
 более месяца назад
Галина78 [50.5K]
Исковеркать можно любое слово - для этого много ума не надо. Конечно, нужно искать смысл, читая по - русски. Я читала древнегреческие надписи на мозаиках храма Хора и на мозаиках Софийского собора в Турции. Там многие слова читаются по-русски и написаны древне-русскими буквами. например, на иконе Вседержителя написано вот такими буквами ( все эти буквы есть в древнерусской Буковице) фраза: YPANOC MOI TPONOC, что по-русски читается : УРАНОС МОЙ ТРОНОС, теперь отбросим греческое окончание ос и получим Уран мой трон, где Уран это имя Бога неба а значит это небеса- получилось: Небеса мой трон. Фраза прочиталась по-русски и написана русскими буквами хотя она была Написана 1000 лет назад на древнегреческом языке  более месяца назад
комментировать
3

Меня, конечно, очень позабавил ответ с версией перевода итальянской фамилии Вакки, как Пьянчужкин :),

хотя лингвистических связей с Бахусом не нахожу. Возможно они не так очевидны. И копать надо глубже.

Вообще, в итальянском языке vacca означает корова.

Скорее всего, фамилия новоявленной звезды ютуба - итальянского миллионера Gianluca Vacchi, отплясывающего на радость российской публике (то без порток, то на шпильках, в чем феномен его популярности - сложно понять),

фамилия же имеет общий корень с коровой.

Предположу, что в нашем понимании он что-то вроде Коровина (в переводе со звучного итальянского).

1

Возможно, Вы будете удивлены, но никак не переводится. Ни на одном итальянском сайте, где рассматриваются значения фамилий, нет значения фамилии Вакки, есть только зоны, где она распространена. Попытки притянуть сюда как корову ( "вакка") так и Вакха( Бакко) несколько смешны. Не любую иностранную фамилию можно перевести. Мы же не называем Шекспира Трясокопьевым ( по англ." shake" - трясти, а " spear"-копьё).

1

Как я понимаю, это итальянец. Имя Джанлука в часть евангелистов Иоанна и Луки (Иоанн-Лука), с фамилией сложнее. Судя по всему, в оригинале пишется она Vacchi. Такие фамилии характерны для Северной Италии, в частности Тосканы и Ломбардии. Скорее всего она связана с римским богом виноделия и пьянства Бахусом, в вольном переводе на русский - что-то типа Пьянчужкин.

Ракитин Сергей [263K]
Ну а Вы как думали, даже "звучная" иностранная фамилия может оказаться с подвохом.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID