Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди делают ремонт за свой счет в съемной квартире?

Kusaka [2.4K] 8 месяцев назад

Живу в малосемейке, так там как новые жильцы поселяются - сразу начинают с переклеивания обоев и перекрашивания полов. Причем жилье съемное, а ремонт - не в счет квартплаты. Зачем? Я, например, на благоустройство жилья, которое не мое, ни копейки не трачу.

5

Во-первых, не устраивает состояние обоев или их цвет и дизайн, что особенно актуально при завозе своей мебели и текстиля.

Во-вторых, нравится сам процесс переклеивания.

В-третьих, квартиросъемщики собираются жить в этой квартире долго и не считают свои затраты с учетом предстоящего срока проживания чрезмерными, правда, тут можно и не угадать, но можно и договор составить таким образом, что при съезде с квартиры по внезапно выраженному желанию хозяев вложенные в ремонт деньги учитываются как часть оплаты.

С полами почти то же самое, хотя лично мне не случалось встречать людей, любящих их красить.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Разные у людей системы ценностей, разные взгляды на жизнь. Одни оценивают все с позиции отношений - мое-не мое, другие - с позиции эмоций - радует-не радует. В общем-то это этическая сторона каждого человека, дается она ему при рождении и практически не меняется. То есть как монета - выпала орлом, решки уже не видно.

Так люди с этикой отношений поступают именно с этой позиции, мое - буду ухаживать, беречь, заботиться; не мое - только за дополнительные условия. И неважно радует меня текущая ситуация или нет. Кстати, работает как на мир предметный, так и на мир межлюдских связей.

Человек с этикой эмоций хочет, чтоб ему было было радостно сейчас и вопрос отношения игнорируется. "Классные обои - мне комфортно, живу я сейчас, и не суть, что это не мое". Ну и соответственно так же и с людьми.

В общем в данном контексте нет верных или неверных решений. Все индивидуально. Для того природа и делает нас разными. :)

2

Когда мы заселялись в съемное жилье, мы тоже делали ремонт. Просто хозяева давали нам неплохую скидку по аренде, если мы сделаем ремонт, там экономия выходила за три месяца примерно в полцены месячной аренды. Еще и на материалах, бывает, сэкономить можно, если знаешь, где подешевле взять. Ремонт и скидка по аренде - это правильная позиция хозяев, потом живешь в том, что сам и сделал. У нас было светло-хорошо, самим приятно было, а до нас там семья с детками жила, так все обои изрисованы были. Хозяева старички, ремонт делать не могли, и им нужно было быстрее квартиру сдать, вот и договорились. В общем здесь ответ нужно искать только в выгоде квартиросъемщиков, так-то никто за свой счет в чужой квартире ничего делать не станет.

2

Все зависит от людей и их финансового положения. Кто-то делает ремонт, а кто-то- нет. Вопрос стоял почему люди делают ремонт, так причин может быть несколько:

1) в квартире невозможно жить потому, что что-то не так, например, грязные стены и прочее.

2) срабатывает чисто психологический фактор то, есть люди начинают себя чувствовать в квартире не просто как квартиранты, но и как хозяева в какой-то степени.

3) приметы. Для очищения этой квартиры.

4) беспокойство о своем состоянии здоровья, ведь если эта квартира сдавалась ранее, то неизвестно, кто в ней жил до новых жильцов.

5) кого-то заставляют хозяева данной квартиры.

В любом случае, делать или не делать ремонт зависит только от вас.

1

Как правило в съемных квартирах ремонт не свежий, поэтому люди, заехав в съемное жилье стараются его облагородить, так сказать сделать под себя. Мне, например, было бы неприятно жить в квартире с грязными обоями и загаженными мухами потолками. Если ремонт свежий - хорошо, если нет, нужно договариваться с хозяевами жилья о ремонте в счет квартплаты. Многие говорят, мол вам надо ремонт, вы и делайте, нас это не касается и скидку мы делать не будем, в таком случае решение остается за квартиросъемщиком делать ремонт или нет.

0

Все зависит от того, в каком виде Вам достается снимаемое помещение. Если снимать квартиру предполагается на длительный срок (от полугода и далее), то косметический ремонт помещения (оклейка обоев, покраска окон, полов). можно и сделать. Вы же не хотите жить в свинарнике. Ну, а так же можно при этом попробовать договориться с собственником о скидке на оплату аренды жилья. При этом желательно ремонт тоже согласовать с собственником, чтобы потом не было претензий и взаимных непониманий.

0

Это новоявленные жильцы делают для того, чтобы чувствовать себя комфортнее; но при условии если хозяева квартиры не против... Одни верят приметам, что ремонт просто необходим. Другие же так поступают из соображений о своём здоровье... В любом случае чтобы сделать такой мелкий ремонт нужно быть самодостаточным в материальном отношении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID