Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких городах есть улица Ленина или проспект Ленина?

mb78 [67.8K] более месяца назад
3

Улицы и проспекты Ленина есть практически в каждом городе России. В Москве - это Ленинский проспект - крупная магистраль, начинающаяся от Калужской площади на Садовом кольце (станция метро "Октябрьская") и завершающаяся у Московской кольцевой автодороги. Протяженность проспекта - около 15 километров.

Улица Ленина есть и в Санкт-Петербурге - в Петроградском районе. Причем, известна многочисленными памятниками архитектуры эпохи модерна.

Единственный город, где мне не удалось обнаружить улицы или проспекта Ленина - Вышний Волочек. Он там был. Но несколько лет назад его переименовали в Казанский проспект. В честь местной святыни - иконы Казанской Божией Матери.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В нашем городе Липецк тоже есть улица Ленина. Она была с тех пор. как я себя помню, а мне уже за 50 лет, и остаётся ей сейчас. Это главная улица города, широкая, красивая. со старинными постройками. Переименовывать эту улицу, как я понимаю, никто не собирается. У нас не было проспекта Ленина, но зато есть площадь Ленина с установленным на ней памятником вождя пролетариата. Площадь переименовали в Соборную, так как тут же стоит самый главный кафедральный Собор. Но на адресе, чтобы было более понятно до сих пор указывают: пл. Ленина-Соборная.

2

Я живу в г. Южноуральске Челябинской области и у нас ул. Ленина есть.

Во времена моего детства эта улица была проспектом и на ней возле Дома пионеров стоял памятник Ленину.

Потом влиятельная личность нашего города посчитала, что возле Дома пионеров должен стоять не памятник Ленину, а памятник Крупской.

Памятник водрузили, но Ленин смотрелся хорошо, а Крупскую лично я боялась.

Да, понимаю, что статуя... Не могу объяснить почему, но проходить мимо неё мне было страшно.

Сейчас бывший проспект Ленина считается улицей.

1

Почти в каждом городе или селе нашей необъятной Родины есть улица или проспект Ленина. А также есть переулки, площади, набережные. Всего их насчитывается около 9000, если мне не изменяет память)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID