Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие из перечисленных конструкций не являются словосочетаниями? Почему?

Елена Ивановна [19.1K] более месяца назад

1) плохо подумал;

2) мимо меня;

3) выехать на шоссе;

4) подросла ёлочка;

5) моё письмо.

2

Из предложенных конструкций словосочетаниями (словами, связанными подчинительной связью, т.е. в любом словосочетании есть главная и зависимая часть) не являются такие:

• № 2 (мимо меня) - здесь служебное слово сочетается со знаменательным, т.е. производный предлог "мимо" и личное местоимение в родительном или винительном падеже "меня",
  • №4 (подросла ёлочка) - это грамматическая основа, а между подлежащим и сказуемым связь двусторонняя.

В остальных случаях явные подчинительные типы связи и отношения: №1 - примыкание, обстоятельственное/глагольное, №3 - управление, объектное/глагольное, №5 - согласование, определительное/именное.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

1) это типичное обстоятельственное словосочетание; подобный пример - "прибежать быстро";

2) формально - это словосочетание, так как стержневым словом можно посчитать "меня"; но есть и нюанс - сочетание "мимо меня" можно принять за некое семантическое и грамматическое единство, которому недостаёт главного слова; поэтому - на усмотрение анализирующего и по целостному контексту нужно смотреть, который может повести нас и к первой версии, и ко второй;

3) это тоже обстоятельственное классическое словосочетание;

4) это предложение, а не словосочетание; мы видим и подлежащее, и сказуемое;

5) я вижу здесь атрибутивное словосочетание;

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID