Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких словосочетаниях нарушены речевые нормы (см.)?

Елена Ивановна [19.1K] более месяца назад

1) народный фольклор;

2) благодарная телеграмма;

3) постоянный лидер соревнований;

4) изобразить конкретный образ;

5) буквальный смысл слова.

2

Я заметила следующие нарушения:

1) здесь налицо плеоназм; фольклор не может быть не народным; в слове "фольклор" уже имеется данное значение, поэтому слово "народный" являет собой избыточный приток семантики, который в данном случае не усиливает художественности, это слово лишнее;

2) наверное, прилагательное "благодарственная" ошибочно заменено на его пароним "благодарная";

3) в принципе, так можно сказать; соревнования могут быть многоэтапными; например, чемпионат, который длится почти в течение года; в этом чемпионате могут быть постоянные или временные лидеры; хотя в слове "лидер" имеется семантика постоянства, отвзуки плеоназма здесь всё же присутствуют;

4) как правило, образ не изображают, а раскрывают, например; "изобразить образ" - это звучит тавтологично;

5) я думаю, что слово "смысл" можно заменить на "значение"; но грубой речевой ошибки я не нахожу;

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID