Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правы ли говорящие "Не делай добра, не получишь зла"?

вопрос закрыт
арима [1.8K] более месяца назад
1

Безусловно! Добро наказуемо в подавляющем количестве случаев. Или же в лучшем случае забывается как не существующее. А не дай Бог напомнишь,да и ещё при ком то-враг хуже кровного на всю жизнь.Как то у магазина у видел пару. она без рук ,он немного дцп,и у них ребёнок в коляске. Стоят делят пирожок на двоих. Я засунул ему в карман 500 р. А потом увидел в магазине через 5 мин. Как они выбирали йогурты как дети.. Я не делал добро,это была моя внутренняя потребность.И я ничего от них не жду. Да и вряд ли увижу их ещё. Но когда ты намеренно помогаешь человеку выбраться из дерьма,а потом он становиться "крутым",и ни кто не знает что он жил в коммуналке когда то с двумя детьми,и там чёрт знает что творилось,и ты вытащил его из этого мрака,то кто ты для него.Напоминание о его бывшей жизни. А такие свидетели страшнее врага. Он будет ненавидеть тебя всегда,даже если ты исчезнешь из его жизни на всегда.Ты сам себе своими руками создал зло.

1

Думаю что и да и нет. Часто после того как сделал что-то хорошее, получается только хуже. Так было и в романе "Дон Кихот", когда те, кому он помогал, потом становились против него.

А может это бог по рукам бьёт, типа "Не нарушай равновесие. Не прельщай хорошими делами людей дабы они не сотворили себе кумира (из творящего добро)".

В мире всё уравновешивается. И если на доброе дело ответили чёрной неблагодарностью или вдруг отчего-то начались беды, то всё равно это должно уравновеситься чем-то хорошим.

Опасайтесь демонов в человеческом обличьи. Они могут специально обращаться за помощью с целью потом отплатить неблагодарностью дабы на какое-то время испортить вам настроение.

0

Я читала тезисы Матери Терезы. Вот один из них. Пересказываю не дословно, а по памяти, по смыслу.

Когда вы делаете добро людям, некоторые из них забывают об этом и даже смеются над вами. Продолжайте делать добро. Ведь то, что вы делаете остается между вами и Богом, а не между вами и теми людьми.

И каждый для себя и сам решает - делать в следующем случае/ситуации добро или нет.

0

А как Вы думаете? По сути конечно правы. Когда мы делаем добро, гладим всех по шерстке, всем хорошо, и конечно охота еще ведь к хорошему привыкают быстро. Но стоит только сделать что то уже непривычное, то становится понятно что человеку на самом деле от тебя надо. По этому заповедь гласит - делай добро.

0

Правы. Отчасти.

Потому что этот принцип верен в отношении только людей неблагодарных.

Но разве на земле все не благодарны? Конечно же нет.

Или судьба столкнёт вас с только такими? Тоже нет. На жизненном пути любого человека встречаются очень разные люди. Хотя бы просто в силу Теории вероятностей).

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Вы верите в правдивость поговорки «Не делай добра, не получишь и зла»?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID