Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие батареи для отопления лучше, алюминиевые или чугунные?

Рустамбек [2.8K] более месяца назад
il63 [73.6K]
Зависит от величины поверхности и ее цвета. Тем темнее, тем лучше греет.  более месяца назад
комментировать
3

Если позволите,я чуток поправлю.Вы имели в виду биметаллические,алюминевые ставются только в своих домах и на дачах,потому что центральное отопление идёт с щёлочью и алюминий разъест.чугунные батареи медленно нагреваются и долго остывают,теплоотдача идёт лучевые и конвекционные методом,стойка к нашей воде и при отключении воды ничего страшного не произойдёт.по теплоотдаче уступают биметаллу и по выдержке давления тоже,чугун 9-12атмосфер.Сейчас чугунные с отличным дизайном есть.Биметаллические быстро нагреваются и быстро отмывают теплоотдаче лучшеот 150 до 180,у чугунных от 100 до 150.давление до 20 атмосфер.стойки к нашей воде.один минус при отключении воды может окислится сердечник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С точки зрения теплоотдачи конечно алюминиевые батареи гораздо лучше чугунных.

Из технически доступных металлов самой лучшей теплопроводностью обладает медь, чуть похуже теплопроводность у алюминия, потом еще ряд редких металлов, а железо в списке по теплопроводности находится от алюминия довольно далеко. Сталь и чугун это то же самое железо только с добавками углерода, а углерод еще ухудшает теплопроводность.

Получается что чугун это самый худший материал для батареи. Идеальными были бы медные батареи, но медь очень дорогой металл, и тяжелый (даже чуть тяжелей чугуна), зато алюминий - прекрасное решение для производства радиаторов отопления.

Из чугуна делают батареи отопления, потому что это самый дешевый вариант, кроме того чугун хорошо поддается литью сложных форм (впрочем как и алюминий).

Теплопроводность (теплопередача) это очень важный параметр для отопительных приборов. Радиаторы из алюминия очень хорошо переносят тепло. Кстати, компьютерные радиаторы и теплопроводные (теплоотводящие) трубки, которые используются для охлаждения процессоров и видеокарт в компьютерах тоже делают из алюминия и меди, как раз по этой же причине.

А если еще учесть что алюминиевый отопительный радиатор очень легкий и не ржавеет, тогда все вопросы отпадают сами собой.

Алюминиевые батареи отопления - лучше.

Олег кон [1.9K]
Алюминевые батареи не подойдут для Центрального отопления из-за содержания щёлочи в воде,они подходят только в частных домах и дачах.только биметаллические.  более месяца назад
Bloom [5.5K]
Олег кон
Справедливо. Согласен.
 более месяца назад
комментировать
2

Если брать во внимание теплопроводимость, то алюминевые лучше. Но у меня несколько предвзятое отношение к алюминиевым батареям. Поэтому когда у нас во всем доме меняли батареи на эти алюминиевые, я от них отказалась. Поставила чугунные. Ну в общем то у меня самая теплая квартира. Мы не пользуемся одеялами зимой, я могу спокойно открыть балкон на полчаса, чтобы проветрить и это не сильно отразится на температуре в квартире. А температура у меня в квартире +29°, в сильные морозы без ветра доходит до +32°. А вот у всех остальных в доме по какой то странной причине достаточно прохладно, по моим меркам так дубак. Зайдешь к соседке в своей домашней одежде, снимешь шлепки, одетые на босую ногу, в которых по подъзду шла и реально минут через десять начинаешь у нее в квартире примерзать.

Вполне возможно, что алюминевые батареи оказались странным образом несовместимы с нашим центральным отоплением.

1

У живу с родителями, у меня в комнате, да и вообще во всей квартире стоят чугунные батареи. И когда включают отопление, я этому очень радуюсь. За ночь комната прогревается и на утро тепленько, но есть один минус, когда красишь эту батарею, она может не закрашиваться, то есть, коричневые пятна будут вылезать на поверхность краски. И если попадет на одежду то будет...

il63 [73.6K]
Откуда пятна - ржавчина? Тогда ее можно удалить или преобразовать.  более месяца назад
комментировать
1

Честного говоря с чугунными дело не имел, не знаю какое тепло они отдают. Я вторую зиму как поменял батареи на новые. Поставил Рифар Монолит и очень этому рад. Тепло хорошо отдают, в квартире зимой тепло и хорошо, теперь когда приходу домой, всегда радуюсь. До этого стояли обыкновенные, гармошка, при них дома было не очень тепло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID