Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие эпитеты подобрать к слову "темнота"?

Любопытство [33.7K] более месяца назад
тэги: эпитеты
категория: образование
3

Попробую не только подобрать этитеты к "темноте", но и сочинить парочку-тройку новых. Если они когда-то и использовались, то я уверена, что редко. То есть претендуют на индивидуально-авторские. Слово "темнота" буду повторять, чтобы более наглядно продемонстрировать, как эти эпитеты "смотрятся".

Эпитеты-прилагательные:

Полуночная темнота, глухая темнота, пучеглазая темнота, всепоглощающая темнота, безлунная темнота, беззвёздная темнота, подвальная темнота, траурная темнота, дикая темнота, черноокая темнота, острозубая темнота, клыкастая темнота, красивая темнота, узорчатая темнота, фантастическая темнота.

И ещё осмелюсь добавить: светлая темнота. :)

Эпитеты-причастия.

Сокрушающая, звенящая, молчаливая, режущая.

Эпитеты-существительные.

Темнота-струна, темнота-комок, темнота-бездна, темнота-фантазия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово темнота обозначает состояние без света.

К этому отвлеченному существительному женского рода первого склонения можно подобрать следующие эпитеты:

полная темнота;

абсолютная темнота;

кромешная темнота;

частичная темнота.

На этом мой словарный запас иссяк. Увы, больше ничего на ум не приходит.

1

Эпитеты к слову "темнота": кромешная, абсолютная, глубокая, сплошная, жестокая, непроглядная, опасная, коварная, чернильная, непроходимая, затягивающая, угрожающая, успокаивающая, беспробудная, покоряющая, подчиняющая, крылатая, рогатая, рыхлая, непередаваемая, густая, обещающая, влажная.

1

Темнота- вечная, опасная, подвальная,адская , ночная,ранняя, внезапная,пугающая.Вот и всё что я придумал,больше ничего в голову не пришло.Естественно ,варианты других авторов тоже пришли в голову но я их не повторял.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID