Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется растаял или растаил?

Искатель приключений 2000 [50.1K] более месяца назад

Как правильно пишется слово растаял?

Как правильно писать слово растаял?

0

Слово Растаял является глаголом в прошедшего времени и проверить это легко с помощью вопроса: Что сделал- Растаял. Основа в этом слове : Раста, а суффикса два: Я и Л. Окончание в этом слове нулевое. Чтобы проверить суффикс Я и чтобы не написать И вместо Я нужно поставить глагол в неопределённую форму : Что сделать/делать: Растаять/Таять, то есть мы видим, что в неопределённой форме стоит буква Я, а по правилу у глаголов прошедшего времени перед буквой Л должна стоять такая же буква, как в неопределённой форме, то есть Я и, в результате, слово правильно пишется через Я : Растаял.

0

Добрый день, правильным ответом на данный вопрос будет самый первый, а именно растаял. Слово растаял является глаголом прошедшего времени, отвечает на вопрос: что сделал? Слово растаять является его начальной формой, а глагол растаял образован с помощью формообразующего суффикса л.

Если разбирать данное слово по составу, то следует выделить следующие части этого слова:

1) рас - приставка;

2) та - корень слова;

3) я - суффикс;

4) л - суффикс.

5) нулевое окончание;

6) растаял основа слова.

Так что запомните правильно писать растаял.

0

Правильным вариантом является слово растаЯл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID