Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли цветы и саженцы из своего сада сажать на кладбище? Как поступить?

А баба Яга против [180K] 6 лет назад

Существуют ли какие-то приметы насчёт того, можно или нет цветы или саженцы из своего сада высадить на кладбище?

Например, есть могилы близких людей.

Я хотела бы посадить рябину, пионы (у меня есть саженцы).

Как правильно нужно это сделать, чтобы не навредить живым?

Есть приметы, что нельзя с кладбища ничего нести домой.

А из дома, из сада на кладбище можно?

Прошу не читать нотаций по поводу предрассудков, отвечайте по сути вопроса.

1

На кладбище можно сажать и со своего огорода и откуда угодно саженцы. Нельзя с кладбища ничего забирать цветочки, деревья, ничего нельзя забирать. А приносить можно. Забирают, только еду которую, приносят в поминальный день.

По поводу что упало поднимать нельзя не слышала. Например мы все несем на кладбища лопатки, грабли, сажаем что-то и забираем инструменты. От земли только отмыть нужно. Там же на месте, вытрусить и помыть. С собой воды бутылочку для мылья инструментов и рук возьмите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Приметы и суеверия по этому поводу, наверное, можно найти. Но незачем это делать. Я более склонна доверять своей интуиции. И думаю, именно к ней нужно обращаться в подобных случаях.

Если чувствуешь, что не можешь (или не хочешь) выкопать во дворе дома или на даче куст пиона или луковицы тюльпанов, чтобы высадить их на кладбище, значит, и не надо этого делать. Более того, думаю, даже размышлять не надо о том, почему это мне такие мысли в голову пришли.

Могу рассказать о собственном опыте.

Мы с сестрой, например, на могилу отцу несколько лет высаживали тюльпаны и нарциссы, выкопанные во дворе. Не сразу они принялись: земля садилась еще, да и зимы были морозные и бесснежные. Потом маме с отцом мы пионы высаживали. Они любили эти цветы, им нравилось смотреть, как они расцветают, а у нас их много было. Что могу сказать: все эти цветы продолжают расти и дома и на кладбище. То есть, разговоры о том, что вот-де дома потом цвести не будут, - просто разговоры.

Были и другие примеры, долго можно рассказывать. Результат такой же.

2

Да, можно. Только на кладбище после годовщины от похорон можно только в определенные дни ходить. Если хотите всё сделать правильно, то в эти дни лучше и сажать.

Как-то смотрела "Следствие ведут экстрасенсы" - там Алена Курилова специально рвала полевые цветы, чтобы задобрить духа кладбища и войти на его территорию - клала цветы справа и слева на входе.

Нести на кладбище живое можно, а вот с кладбища ничего брать нельзя - там всё мертвое. Даже если у вас что-то упало там, то поднимать уже нельзя - это уже не ваше.

Поэтому берите всего ровно столько, сколько нужно - оставшееся домой брать нельзя. Купите вы цветы у кого-то или свои возьмете из-дому - одно и тоже потому, что купите тоже у людей и эти саженцы у них были. Не исключено, что дома тоже были.

Можно, правда, освятить их перед этим. А так преград я не вижу.Главное, делайте всё с чистыми мыслями и от сердца - это главное.

2

Живым вы ничем не навредите, если вы хотите посадить цветы из своего сада на кладбище. Если это цветы из вашего огорода, то смело сажайте, ничего не случится. Здесь может быть только два нюанса.

Первый - есть люди, которые не гнушаются и кладбищенским. Они могут совершить и вандализм (другим словом я назвать не могу, для меня это так), выкопав растение с кладбища и принеся к себе домой, посадят в свой сад или цветник, тем более если это будут, скажем, как вы хотите, куст пионов.

Второе - не берите растение у кого-то из знакомых, не каждому понравится, если он узнает, что цветы из его сада сейчас растут на кладбище. Как люди разные, так и суждения их разнятся.

Если и есть какие-то приметы, насчёт посадки растений из своего двора на кладбище, то я о них не знаю, знаю лишь одно, что наоборот, из кладбища нельзя нести ничего домой.

2

Вы пишете, что есть саженцы и что хотите посадить. Тогда сажайте. Никаких морально-этических или каких-либо ещё препятствий я в том не вижу.

Лично я бы обратила ещё внимание своё на пару нюансов:

На случай появления противников такого мероприятия, старайтесь меньше напоминать знакомым о том, что цветы и деревья, цветущие и растущие неподалёку от могилки, принесены были из Вашего сада. Эта информация не принципиальна, никто и не спросит, скорее всего. Но раз уж вопрос такой о "можно или нельзя" возник, то будут и те, кто подумает: "а ведь нежелательно, по-моему". В связи с этим не оповещайте никого о происхождении саженцев.

Рвать потом рябину на кладбище и варить из неё, например, варенье, я бы лично не стала. Другим тоже советую использовать посаженные на кладбища растения в декоративных целях, но не в пищевых.

1

Думаю, что можно. Не вижу причин, по которым нельзя посадить на кладбище цветы из своего сада.

0

В данной ситуации: Цветы и сажанцы со своего сада отнести и посадить на кладбище можно, никакого вреда от содеянного ни вам ни вашему саду не будет, я бы даже сказала что в этом деле только положительное качество экономии денег на покупку тех же цветов и сажанцы, которые в наше время стоят не дёшево.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..