Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем отличие искусственного алмаза от натурального?

Wale [25.5K] более месяца назад
2

Искусственные алмазы получаемые ударным воздействием взрыва или под уникальными прессами при повышенной температуре в отсутствие кислорода все равно уступают по чистоте и размерам природные алмазов, формировавшихся в недрах более продолжительное время в достаточно уникальных условиях, которые до сих пор не удается воспроизвести.

Тем более - не удается воспроизвести крупные алмазы, обладающие высокой стоимостью. Искусственные алмазы достаточно дешевы и применяются в технических целях, например, в стеклорезах с алмазной головкой, более мелкие идет на шлифовальные диски, сверла и т.д.

Опытный ювелир способен понять из какого рудника добыт алмаз, а вот искусственные алмазы он отфильтрует сразу, как технические. И ух точно точно из искусственного алмаза никогда не получится бриллиант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [73.7K]
Очень даже получится! Бывают синтетические ювелирные алмазы, из которых получают синтетические бриллианты.  более месяца назад
Rafail [73.6K]
Неужели научились получать такие крупные синтетические алмазы, что из них даже можно сделать ювелирные изделия? Насколько я знал ранее, масса самых крупных синтетических алмазов составляла всего несколько миллиграммов и они годились только для технических целей. Я так отстал от жизни?  более месяца назад
rodleoil2 [37.9K]
Если бы алмазы вытягивали, как рубины... На самом деле мне удивительно. Есть еще метод, кроме давления при температуре и взрыва. Это осаждение из пара. Но так или иначе, чистота этих алмазов далека от идеальной. Потому, промышленность поглощает 97% искусственных алмазов. Кстати, алмазы, получаемые методом осаждения имею, обычно, желтоватый оттенок из-за включений азота. Есть еще заменители алмаза, т.е. цирконий. Но все они дешевле.  более месяца назад
il63 [73.7K]
Цирконий (это металл) не может заменить алмаз. Заменителем могут быть фианиты. А в интернете есть фотографии больших искусственных бриллиантов. И стоят они в несколько раз дороже сделанных из природных алмазов. Как их делают, видимо, секрет.  более месяца назад
Rafail [73.6K]
Видимо rodleoil2 хотел сказать не цирконий, а "циркон". Это естественный минерал подкласса островных силикатов, силикат циркония ZrSiO4, очень сильно похожий на алмазы.
А насчёт крупных синтетических алмазов, то ведь всё, что есть в интернете - это фирмы предлагают к продаже. Мне это сильно напоминает лохотрон, когда под видом нормального продукта пытаются сбыть подделки.
 более месяца назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
1

В слишком правильной форме и в отсутствии недостатков.

Природный камень всегда их имеет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID