Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое информационное пространство?

Excelskype [2.3K] более месяца назад

Как Вы понимаете выражение "информационное пространство"? Что Вам приходит на ум и где Вы обычно слышите фразу "информационное пространство"?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

На мой непрофессиональный взгляд, всё пространство, которое окружает человека, в котором он живёт, является для него информационным.

Так как наш мозг постоянно и неусыпно получает информационные сигналы и перерабатывает их на сознательном и бессознательном уровне.

В общепринятом смысле к информационному пространству мы относим средства массовой информации, ТВ, печатные издания, любые носители информации, даже ценники в магазинах...

Но также, мне кажется, что все оттенки светового дня, звуки, шумы, всё, что человек воспринимает слухом,что дано в ощущениях - тоже информационное пространство.

Получается, что кроме той информации, которую мы сами сознательно ищем и потребляем, наш мозг воспринимает и ту, которую, мы сознанием не фиксируем, как информацию, но живём и действуем в результате того, что мозг её всё-таки фиксирует.

Вот это первое что пришло в голову в связи с вопросом.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Информационное пространство - это совокупность всех мест, где можно получить разные виды информации. Это библиотеки, интернет, телевидение и прочие СМИ. В разных странах и даже регионах одной страны разное информационное пространство. Если интернет для всех один, то не все СМИ других стран в любой конкретной стране доступны. Не говоря уж о библиотеках. Хотя... библиотека конгресса США доступна всем через интернет. Да и значимые телеканалы журналы и газеты тоже доступны через интернет. Но вот местные издания далеко не все представлены.

Дело идёт к тому, что со временем весь мир будет в едином информационном пространстве. За исключением стран, изолировавшихся от него. Как Северная Корея, например. Там только внутренний интернет, внешний предоставлен лишь избранным.

1

Информационное пространство - это не только реклама в Интернете и по телевидению, журналах и газетах и информация в метро и на общественном транспорте, но и то что вам кидают в ваш почтовый ящик или вешают объявления на двери подъезда или на информационном стенде. Эту фразу я почти не слышу, но постоянно вижу всякие объявления с указанием номера ФЗ и информацией из законов. Вот что приходит на ум при упоминании книги "Домострой", описывающий уклад жизни православных славян и как нужно веровать? У каждого человека свой ум и свое особое понимание жизни.

1

Информационное пространство, это пространство, место, где хранится какая то информация, о чем либо то. Книги, сайты, блоги, хостинг, флешки и так далее. Все они содержат или в них есть место для хранения той или иной информации. Они носители и в тоже время пространство, место для информации.

1

Информационное пространство на мой взгляд это и есть наш интернет, в котором хранятся тонны вещей. Все социальные сети, в них все данные и вообще куча информации как полезной, так и не нужной. Я считаю под пространством подразумевается именно интернет.

0

Информационное пространство — совокупность результатов семантической деятельности человечества. Может пониматься как в переносном смысле, так и в идеалистическом, последний подход развивается в философии, а также в пара- и псевдонаучных исследованиях, тогда информационное пространство может пониматься как «мир имён и названий, сопряженный к онтологическому».

Excelskype [2.3K]
Это, насколько я понял, с Википедии? )  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID