Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему людям так нравится вспоминать чужое прошлое?

ЮКА [146K] более месяца назад

Часто мне напоминают о том, что было 5 или 10+ лет назад в моей жизни. Делают это чужие для меня люди. И, как правило, касается это тех моментов моей жизни или жизни моей семьи, которые я стремлюсь забыть навсегда.

Чаще всего это вспоминается в компаниях совместных. Особенно в тех, где меня и мою семью знает мало людей - как краткая характеристика.

А почему не проще просто забыть о такой чужой жизни?

3

Тот факт, что чужие вам люди вспоминают не приятные моменты из вашей жизни (смерть детей, неудачная личная жизнь и так далее) в обществе других, кто не знал, говорит о том, что вы в данном коллективе, обществе, как минимум не серая мышь. Вы имеете вес и влияние, потому как нет ни какого смысла обсуждать жизнь и делать характеристики ни кому не интересных людей. За счет выкладывания наружу информации о вас, которую другие не знают, они повышают свой рейтинг, авторитет. Вот мол, мы не то что вы, мы близки к ней и доказательством этого является то, что мы знаем о ней то, чего не знаете вы. При этом, чем интимнее и секретнее информация о вас, чем она интересней, то это как бы показывает, на столько же окружающие далеки от вас, чем они. В глазах не знающих этих подробностей о вас, они становятся просто "эксперты". Ещё это говорит о том, что данные люди в чем то зависят от вас, они нуждаются в вас и ещё больше в окружающих, чтобы те уважали и боялись их тоже также как и вас. Ещё, параллельно они хотят показать какие они "сердобольные", "перживают" за вас. Это одно из наиболее распространенных объяснений подобного поведения. Бывают и другие мотивы, как например сделать вам больно и так далее, но это реже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Могу предположить, что эти люди относятся к Вам не очень хорошо. Поэтому пользуются возможностью унизить Вас перед другими.

У меня была подобная ситуация. В молодости одна знакомая (в то время почти подруга) была свидетельницей неприятных моментов в моей жизни. Потом я с ней рассталась (после ее предательства). Но через много лет она снова "вышла" на меня. Пару раз мы встречались с ней в общей компании. И она обязательно напоминала мне при всех типа: "А помнишь, как ты...".

Сначала я не обратила внимания (хотя было неприятно). Но потом сообразила, что она специально ставит меня в неловкое положение.

После третьего подобного "воспоминания" я ей честно сказала в глаза, что еще один такой случай, и я прекращу с ней общение. Она, разумеется, с невинными глазами страшно удивилась моей реакции. Но я поняла, что это фальшивка.

С тех пор она "заткнулась". Но я все равно стараюсь с ней общаться крайне редко, несмотря на ее приставания.

Это своего рода психологический шантаж. С такими шантажистами надо бороться открыто, так как они бессовестные люди.

1

Может некоторые ваши знакомые рассказывают такие вещи не думая, просто потому что любят посплетничать, а может и недолюбливают Вас и стараются выставить ваше прошлое в негативном свете.

А вообще, людям всегда нравится копаться в чужой жизни, нравится быть в курсе событий. Люди чувствуют себя посвящёнными, хорошо осведомленными вашим прошлым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID