Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как уговорить супругу завести в квартире собаку?

YurahaU [4.3K] более месяца назад

Никакие уговоры не действуют! Даже старший сын (7 лет) просил, но тщетно...

У неё на все наши уговоры один ответ: "Собака должна жить на улице (в конуре) в частном доме!"...

Просто у меня в детстве был пёс (тоже в квартире), ну сами понимаете, что это для меня значит...

2

Я была против собаки, а муж очень хотел таксу. Год выпрашивал, а я ему говорила про ответственность, лужи и испорченную обувь/мебель... Отговаривала как могла. Купил все-таки. Сам убирал за ней пока приучали к туалету на улице. А теперь уже 11 лет это мое сокровище! Люблю ее, бессовестную такую, наглую и самую родную))) Не уехали в 2014 из зоны АТО только потому что нельзя было оформить на ее документы на пересечение границы. А бросить не могу - она моя! Так что мужу теперь благодарна, купил все-таки, не послушал меня. И сын у нас появился после собаки. Не ревновала и любит его как своего, не обижает и в играх участвует.

Шерсть все равно есть, но пылесос справляется. А бедокурят все щенки, просто нужно воспитывать. Ребенок добрее растет с животными. Сейчас наша Эльза стареет, сын сочувствует, подсаживает на кресло, вкусняшками делится... В общем, я не жалею)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
YurahaU [4.3K]
Вот видите... Видимо придётся тоже принести и поставить перед фактом!)))  более месяца назад
Mikadoo [2.4K]
только я "за" стерилизацию суки. Свою не стерилизовали, теперь в старости по вылазили болячки женские, да и течки это испытание для хозяев...  более месяца назад
YurahaU [4.3K]
Нет, суку я не хочу! Только кобель!  более месяца назад
Приморочка [7.3K]
Вот, вот. Мой муж тоже всё кобеля мечтает завести. На что я отвечаю " на пенсию пойдешь, сам воспитывать будешь, пожалуйста!" А пока только девочки-таксочки.  более месяца назад
комментировать
2

Вообще- то Ваша супруга права, собаке в городской квартире вряд ли будет вольготно, и не стоит ограничивать животное в свободе только ради своих прихотей его иметь дома.

У меня был знакомый, который содержал дома добермана, но знакомый был охранником, и собака была нужна ему для работы.

Если супруга против- то она просто не желает неудобств в квартире, в виде шерсти, погрызенной обуви, лая, скуления, и продуктов жизнедеятельности. К тому же собака- это расходы, и немалые, кстати, и проблемы с соседями. Вы готовы и с соседями договариваться- оправдываться- просить?

Она считает квартиру местом для людей, своей личной территорией, где она Царь и Бог, и она права.

Вы можете заключить с ней договор, пообещав компенсировать супругу за все неудобства, и- компенсировав ее.

Но право супруги- устанавливать вид компенсации. Как договоритесь.

Но опять же, собака будет строго Вашей проблемой, и Вы не будете иметь право требовать от супруги или просить ее хоть как- то уделять внимание собаке.

Собака будет исключительно Вашей заботой.

Шуня [37.6K]
Проблемы очень знакомые. Только такие проблемы у моих знакомых с ребенком. Только вместо шерсти - куча грязи, принесенной с улицы, а обувь дитятя умудряется регулярно рвать во время гуляния во дворе. А вот у тех, у кого собака - член семьи, таких проблем нет.  более месяца назад
YurahaU [4.3K]
Я не спорю с тем фактом, что забота о собаке ляжет на мои плечи!
Но категорически не согласен с утверждением о том, что собака должна жить только в частном доме! Ведь не обязательно заводить в квартире огромного дога или сенбернара, можно ограничится маленькой комнатной гладкошёрстной породой собак!
По поводу больших расходов тоже смею не согласится! Так как, к примеру, моя собака из детства ела и суп и жареную картошку, в общем всё то, что оставалось недоеденным нами...
 более месяца назад
Венгр [184K]
Ну, а каково будет самой собаке в городской бетонной клетке?
Или у игрушки нет прав жить вольготно?
Поскольку Вы думаете сейчас не о животном, а о себе. О своих священных желаниях.
У супруги есть право не хотеть животное и связанных с ним неудобств дома, поймите это, и отказаться от этого права она ради Вас не должна.
Ведь отношения должны строиться на уважении к партнеру и к его правам. Нет?
А собака- таки расходы.
Заболеет- к ветеринару ее, за деньги. Подерется- поранится- опять же за деньги к ветеринару, и на лекарства.
Прививки тоже не бесплатные.
А конфронтации с соседями? Неизбежно будут бить и по жене, так или иначе.
Значит- путь переговоров с женой. Пусть скажет, на каких условиях она ГОТОВА согласиться на череду проблем, которые будут так или иначе затрагивать и ее, и нервировать. И приготовьтесь к тому, что Вам по- любому нужно будет принять ее условия, какими бы они ни были.
 более месяца назад
комментировать
1

Моя мама, пока жила в городской квартире, тоже категорически не соглашалсь заводить животных, а папа с завидной регулярностью их приводил в дом. Уводил конечно, жена ближе и дороже. Ваша супруга может говорить о конуре, сельском доме, но возможно причина её нежелания находиться несколько в другом. Она работает, устает, хлопоты по дому, дети и еще один ребенок в её планы не входит. Как бы Вы не уговаривали её, что разделите хлопоты, наверняка она знает- кормление на ней, уход на ней, дети наиграются, а ей потом носись со щенком. Это очень типичная ситуация для семей с детьми- папы и дети хотят, а выгуливают потом мамы. Я собачница со стажем, и нагляделась на такие истории. Соседи взяли щенка лабрадора, такая чудестная девочка была! Мама семейства с ней гуляла и говорит " мало того что дети заболели, один за одним, так еще и собаке уколы от цистита делаю". Короче избавились от собаки, продали, а детям сказали , что выдали "замуж". Если Вы действительно хотите и осознаете, что все заботы по щенку будут только Вашими, постарайтесь убедить жену именно в том, что ей хлопот не прибавиться. И еще, возьмите собаку напрокат. Наверняка есть родственники или друзья, которым нужно уехать или просто дадут с барбосиной повозиться, и продемонстрируете жене, что все не так уж страшно.Не исключено, что и сами потом не захотите.

YurahaU [4.3K]
Я конечно понимаю, что дополнительные хлопоты, то сё... Я от них не отказываюсь. К тому же дети в наше время гиперактивные и им просто жизненно необходим для разрядки такой друг! Жена говорит, давай заведём кошку, мол коты там метят, а с кошками нормально всё... На что я ответил, что котят топить в речке она сама пойдёт!)))  более месяца назад
Приморочка [7.3K]
Вот в чем дело! Ваша супруга кошатница!Есть две диаметрально противоположные группы людей- собачники, и кошатники, по середине те, кто хорошо относиться и к те и к другим.Я тоже думала, что я кошек люблю, пока первая собака не появилась. Предложите ей компромис- и кошку и собаку, им вместе веселее будет. Кстати о кошачей чистоплотности. Наша Мура живет у мамы в загородном доме после того, как обгадила всю городскую квартиру у сестры. Пакостила будто специально, может знала что на природу жить поедит.  более месяца назад
YurahaU [4.3K]
Не знаю! Мне порой кажется, что из "животных" она только рыбок любит...
Какой от них прок, если только квартиру увлажнять... Им вообще фиалетово до нас, лишь бы жратву своевременно давали и свет всегда горел!
 более месяца назад
комментировать
1

Не заводите собаку. Вашу жену уже не исправишь. У нее типично деревенский менталитет. Ей будет мешать шерсть, запах, грязь именно от собаки. А особенно раздражать траты на кормление, время на выгул и т.д. и т.п.

Собака будет чувствовать, что ее не любят, что она мешает. В лучшем случае животное будет несчастно, в худшем начнет делать гадости, чтобы уйти из вашей квартиры.

YurahaU [4.3K]
Моя мама тоже была против каких бы то ни было животных в квартире! Мы её долго уговаривали и наконец уговорили и она не пожалела о своём решение, а была рада и очень привязалась к псу!
По поводу трат на кормление, об этом я написал в комментарии выше. Ну а гулять её никто заставлять не собирается, мы сами будем его выгуливать... Если троё будут любить пса, а одна нет, не думаю, что собака от этого будет несчастной...
 более месяца назад
Шуня [37.6K]
Собака будет чувствовать негатив даже одного человека. И это уже скажется на ее поведении.  более месяца назад
комментировать
0

собаку надо заводить ТОЛЬКО тогда, когда этого хотят (пусть не страстно мечтают, но просто ХОТЯТ - "не против" мало) все члены семьи...

Приносить и ставить перед фактом нельзя - даже если жена и не заставит вас унести откуда принес (я бы попрощалась и с мужем и с собакой - те, кто сейчас захочет сообщить мне, что я мужа не люблю - как можно любить того, кто наплевал на мое мнение?!), она вряд ли заслужила такого к себе отношения.

Она НЕ хочет - значит стоит убедить ее, сделать так, чтобы захотела.

Для начала просто поговорите (мне очень нравится фраза "лучше говорить словами через рот, чем ждать прихода экстрасенса") - спросите что конкретно ее смущает, почему она против собаки (может быть у нее скрываемая канис-фобия, может быть она не считает, что вы точно будете сами все делать для собаки, может быть сомневается в финансовой возможности собаку содержать (собака, даже средних размеров это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие!).

Выяснив что именно пугает и вызывает негатив попробуйте это исключить, убедить, что все можно сделать нормально, без дополнительных трудностей с ее стороны...

Можно заключить договор, что вы будете целый год жить так, как будто у вас уже есть собака - если вы год так выдержите, то ваша жена убедится, что вам это действительно надо. Или вы поймете, что оно вам не надо))).

Вам надо будет вставать на час раньше и этот час активно бегать по улице. Не постоять-покурить, а бегать (стоять сможете когда ваша собака старая станет, а со щенком чем больше нагрузки (но адекватно!) тем меньше проблем). Потом протираете пол в кухне (как всегда после собачьего завтрака) и только потом завтракаете сами, приводите себя в порядок и отправляетесь по своим делам. Днем — строго в определенное время (т.е. обеденный перерыв у вас не для отдыха и еды!) быть дома и полчаса активно бегать по улице. После этого придется помыть пол во всем доме и пропылесосить все ковры и мебель (имеющим собаку надо либо делать это ежедневно либо жить в грязи — думаю жена быстрее согласятся, если вы выберите первый вариант). После работы еще полчаса пробежки по улице, мытье пола (собака весь день писала-какала).

И можете быть свободны до 21.00. Ровно в это время, вне зависимости НИ ОТ ЧЕГО (пиво с мужиками, день рождения начальника и т.д. не должны заставлять страдать живое существо) вы должны домой вернуться и… уйти активно бегать на 2−3 часа. Потом опять протереть пол в кухне (как после собачьего ужина) и можно ложиться спать.

Погода вас должны интересовать только с точки зрения как одеться - не пойти бегать потому, что на улице ливень или мороз нельзя. В совсем экстремальную погоду погуляете минут 20 (многие собаки тоже дождь и мороз не любят), зато потом дома будете активно двигаться, НО так, чтобы не страдали соседи снизу...

Про собственное плохое самочувствие тоже придется забыть...

Курить придется минимально, а пить лучше совсем прекратить - во-первых собаки не очень любят пьяных, а во-вторых пьяный человек собаку выгулять не может (как по закону так и с точки зрения риска потери самой собаки или ее травмы... или нанесения собакой травмы кому-то).

Плюс надо откладывать из своих 9не из семейного бюджета) денег 2−3-5 тысячи в месяц (сумма зависит от размеров выбранной вами породы собак). Это на содержания, если случится форс-мажор то бывает и 2-3 тысячи в день!Эти деньги вам очень пригодятся в дальнейшем… При чем откладывать так, чтобы семья получала столько же, сколько и до идеи приобретения собаки - из своих карманных средств... можно пойти подработать.

Это вкраце - есть еще несколько замечательных фишек от совместной жизни с собакой.

Через год такой жизни кто-то из вас сломается - или вы или жена. И проблема решиться сама собой, возможно перерастя в проблему выбора собаки)))

YurahaU [4.3K]
Вот только не надо утрировать! Можно подумать я покупаю не собачку, а адронный коллайдер с ручным приводом...
Когда в семье родителей мы купили собаку, мне было 15 лет, а сестре 5. Я утром выгуливал, отец в обед, а сестра вечером, поочередно мыли ему лапы после прогулки, кормили... Мама собакой вообще не занималась, только со временем начала кормить его в наше отсутствие и выгуливать. Так что никаких там "сверхперегрузок" не было, он прекрасно бегал без поводка и ел всё что и мы...
 более месяца назад
Милена [45.1K]
и что? а в моем детстве не было маньяков, машин, а собаки были добрые и бегали без поводка, а дети в первый класс одни ходили... Означает ли это, что сейчас можно так же?
А еще кормов не было - в природы не существовало...
Кроме того не стоит забывать про информированность (я профессионал - я знаю как сделать так, чтобы собаке было хорошо) и про приоритет интересов - вам важно как хорошо вам и плевать, что будет плохо и жене и собаке.
Собака НУЖДАЕТСЯ в нагрузках (не сверхперегрузках, но 3-4 часа в день погулять надо - с возрастом можно немного меньше, но первые несколько лет надо) и нормальном питании (собак нельзя кормить человеческой едой, кроме случаев, когда человек ест по очень строго и странной диете), за ней НАДО убирать не один раз в день и шерсть с нее летит при любом раскладе.
Заводить собаку, чтобы ничего для нее не делать? только для себя? Понимаю и поддерживаю вашу супругу - вам собаку заводить не надо.
 более месяца назад
YurahaU [4.3K]
Ну не знаю, мы своего пса кормили нормальной человеческой едой, угощали конфетами и прожил без малого 14 лет без всякого сбалансированного питания!  более месяца назад
Милена [45.1K]
да - вам достался крепкий пес, не смотря на все ваши усилия он смог дотянуть до преклонных лет...
Хотя кто знает - кормили бы нормально и прожил на 3-4 года дольше...
Мой первый дожил до 18-ти (отравился, так бы еще пожил), сейчас нынешней старшей скоро 15 лет - и это высокопородные животные....
А еще раньше собак вакцинировали моновакциной от чумы и другой от бешенства, а про глистов задумывались только тогда, когда они начинали быть видны в кале.
Вы сколько раз в год своего пса глистогонили?
 более месяца назад
YurahaU [4.3K]
Честно говоря, это было очень давно, я уже и не помню... Прививки всякие ставили, а про глистов не помню! Он у нас из лесу столько клещей приносил, сидели потом выколупывали, остальные сами отпадывали через некоторое время...  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

К сожалению не могу отредактировать свой вопрос, поэтому вставил сюда фотографию своего Джоя...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID