Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать с кустарниками малины?

Black-Angel [7.4K] более месяца назад

Всю осень руки не доходили до малины, а тут резко снег выпал и не собирается таять, не поздно ещё обрабатывать малину, привязывать и пригибать к земле?

1

У меня так тоже было, что не успела пригнуть. Но ничего страшного, мои соседи вообще никогда так не делают, может лень, а может тоже не успевают. За зиму могут ветки поломаться от мороза и ветра, ну что теперь поделаешь. У меня малина возле забора, поэтому ветер ее особо то не тревожит. Думаю ущерб будет, но небольшой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

С малиной занимаюсь так.Малину сажаю рядами.Меж рядов 2 метра.На концах врываю столбы(лучше трубы).На высоте 1,2-1,5м протягиваю проволоку.Около столба привязываю нить,и заматывая вокруг проволоки приматываю малину к проволоке смещаясь к другому столбу,где и привязываю второй конец нити.Кусты ниже проволоки удаляю,выше-оставляю см 30 лишнее убираю.Весной будет море боковых побегов,а на них ягод.Отродившие годовые ветки удаляю осенью или ранней весной.

0

Конечно малину нужно осенью обрезать, прореживать загущенные посадки. Тогда весной у вас будет мало работы и урожай будет намного больше. В нашем Волгоградском регионе мы осенью обрезаем малину, но не укрываем её. Она отлично зимует до весны и не ломается. Зачем её пригибать к земле? Может просто сильнее закидать снегом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID