Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

К чему на кухонных весах последовательное взвешивание?

сама серьезность [25.5K] более месяца назад

Есть в некоторых весах такая функция как "последовательное взвешивание". То есть мы последовательно взвешиваем продукты, обнуляя каждый раз, а потом получаем общий вес.

Но зачем оно надо? Пытаюсь понять.. надо ли переплачивать за нее? В каких ситуациях последовательное взвешивание может быть полезно? Я пока не могу придумать зачем..

Я могу понять в магазине.. взвешивать в один кулек по 100 гр конфет одной цены, а потом общий вес увидеть. А дома? Взвешивать последовательно ингредиенты.. муку, сахар.. но их я могу последовательно взвесить просто обнуляя постоянно тару.. знать же общий вес в этом случае не надо.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Если я правильно понял, Вас смущает в таких весах функция "Общий вес". Найти применение этой функции можно, например, в кулинарии. Допустим, Вы хотите испытать рецепт какого-либо хлеба в хлебопечке. Но то, что написано в рецепте, для Вас или слишком мало, или слишком много. Вы пересчитываете количество ингредиентов в рецепте в ту или иную сторону, взвешиваете, последовательно добавляя ингредиенты в ведерко и, определив общий вес, выставляете режим, который соответствует этому весу. Иначе хлеб может получиться или непропеченным, или слишком поджаренным. Такая функция будет полезна при использовании последних моделей мультиварок, оборудованных мешалкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
сама серьезност­ь [25.5K]
Вот хлебопечки у меня нет, потому про такой вариант не думала. Но, да, наверное, в этом случае данная функция полезна.
Хотя тот же результат не сложно получить и на обычных весах, без функции "последовательное взвешивание"
 более месяца назад
Magnus [66.4K]
Конечно, не сложно, если запомнить, сколько весит тара, а потом вычесть это число из общего веса. По правде говоря, за дополнительные функции в весах переплата совсем небольшая, так как процессор у них установлен однотипный, и при желании его можно использовать даже в мощном калькуляторе, а дополнительные функции — это всего лишь несколько десятков дополнительных строк в программе.  более месяца назад
А зачем запоминать сколько тара весит? Надо взвесить 500гр муки, 100 гр сахара, 20 гр соли.
Ставите мисочку, обнуляете тару, отвешиваете 500 гр муки, и дальше добавляете сахар (пока весы не покажут 600 гр).. потом соль (пока весы не покажут 620).. вот и получится общий вес. Такие цифры сложить не проблема. А обнуление тары есть на всех весах.
Может вы не поняли что значит функция "последовательного взвешивания"? Эта функция подразумевает, что вы обнуляете тару после взвешивания каждого ингредиента, но результат предыдущих взвешиваний сохраняются в памяти и в итоге вы получаете общий вес
 более месяца назад
Magnus [66.4K]
Можно и так. Но с автоматическим определением получается быстрее. В своем ответе я всего лишь написал, где может понадобиться такая функция.  более месяца назад
комментировать
2

Дело в том, что такое последовательное взвешивание на самом деле очень полезная вещь, и хорошо, что за такую опцию не надо специально доплачивать. При взвешивании достаточно большого количества сахара, к примеру для варенья, приходилось раньше взвешивать разнакалиберные пакеты с сахаром и потом все суммировать, вычисляя окончательный общий вес, ведь максимальный взвешиваемый вес в кухонных весах обычно не очень большой. Обычно не более 10 кг за разовое взвешивание. И если варить варенье из нескольких видов фруктов, то таким последовательным взвешиванием можно будет легко определить общий вес фруктов и не пролететь с количеством сахара, чтобы потом варенье не испортилось и его не надо было бы переваривать. Но это в лучшем случае, в худшем все месиво пойдет на выход...

Ну разве что..если надо взвесить много фрукты, а весы могут взвешивать только по 5 кг.. то можно взвесить эти фрукты в 3-4 подхода, и получить общий вес, не складывая все это в уме. Ну может в этом случае и правда функция пригодится  более месяца назад
комментировать
2

Фактически, данная функция будет оказывать вам приблизительный общий вес готового блюда или ингредиента готового блюда. Это может пригодится в случае, если вам нужно понять, сколько порций готового блюда у вас получится или какого веса должна быть каждая порция, чтобы получить определенное количество порций. Например, вы делаете фарш из свинины, говядины, лука и т.д., а потом вам этот фарш нужно разделить на заданное количество одинаковых котлет, чтобы хватило всем членам семьи или всем гостям.

В подавляющем большинстве случаев вам эта функция вряд ли потребуется, а когда потребуется, эту задачу волне можно будет решить и на весах без нее самостоятельно просуммировав все ингредиенты или взвесив все вместе. Поэтому переплачивать за такую функцию смысла нет.

Чет сильно сложно..а если гость прожорливый окажется и съест лишних пару котлет?
Но если так, то "вы делаете фарш ..., а потом вам этот фарш нужно разделить на заданное количество одинаковых котлет.." А как функция последовательного взвешивания здесь поможет?
 более месяца назад
Slavomir [50.5K]
Зная, сколько весит фарш в совокупности, не трудно посчитать, сколько должна весить порция, а потом отмеряете ее на тех же весах. Гостю может и захочется добавки, а вот когда готовится что-то на семью, то обычно все таки делают по количеству, чтобы не оставалась одна котлета или не получилась ситуация, что не хватило одной котлеты.  более месяца назад
Хм.. никогда по количеству не делаем. На глаз.. делается с запасом. Что-то на второй день остается. Если мало осталось, можно разрезать и с яичницей зажарить. Одна котлета тоже не проблема, не залежится. Ну да ладно, тут у каждого свое.
Но по теме.. тут разве что возможен обратный процесс. Зная сколько весит одна сырая котлета. Можно рассчитать сколько фарша нужно и сколько мяса, лука, сухарей потребуется чтоб получить нужное количество фарша. В этом случае, функция "последовательное взвешивание" может и пригодится.. для удобства взвешивания ингредиентов.
 более месяца назад
комментировать
2

Этим они и хороши. Допустим, человек на диете, ему важны все калории, он очень скрупулезно все подсчитывает.

Ставит тарелку на весы. Обнуляет. Кладет постепенно все нарезанные ингредиенты салата : огурец - обнуляет, тунец - обнуляет, яйцо - обнуляет и так далее.

Мне тоже все удобно взвешивать в одной тарелке мелкие продукты. Даже когда печенье делала пользовалась обнулением. Ставила миску на весы обнуляла и клала продукты по очереди, все обнуляла.

Я так и орешки взвешиваю и даже семечки)

Я так привыкла к этой функции, что когда мои электронные весы сломались, почувствовала дискомфорт.

Покупать электронные весы нужно только с этой функцией! Очень удобно!

Lorem Ipsum [60.4K]
Для того, что Вы описываете, достаточно функции "тарокомпенсация".  более месяца назад
Вам надо знать вес каждого ингредиента? Сколько весит огурец, яйцо.. чтоб если весят лишнего, то отрезать лишнее? Но в этом случае достаточно сброса тары. Или важен общий вес порции? Тогда просто сразу все взвесить.
Или надо знать и общий вес и вес каждого ингредиента? .. Хм.. вот это вы заморачиваетесь. Не.. это не по мне)) Я по аппетиту ем))
 более месяца назад
комментировать
1

пользы 0, так как если вы вносите в дневник с учетом калорийности продуктов - для каждого из них свои расчеты по весу и пищевой ценности.

мне кажется это очередная "маркетинговая уловка". надо же как-то весы продавать.

лучше и практичнее было, если бы взвешивали продукты, указывали их тип, а весы через wi-fi сами бы добавляли в дневник учета продуктов.

практичнее было бы если б дисплей размещали так, что поставленная тарелка его не загораживала бы. Выбирала давеча весы.. 90% с такой ерундой  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID