Микстейпом называется подборка музыкальных треков одного жанра (в большинстве своем), одного или нескольких исполнителей. Если говорить о дословном переводе, Микстейп с англ. Mix - смесь музыкальных фрагментов, которые подобраны в композицию (трек) с англ. Tape - магнитофонная лента.
Mixtape изначально: замиксованная (диджеем) кассета (тэйп) содержащая музыкальные композиции и/или скиты. Микстэйпы бывают – диджейские (например DJ Nik-One – Hot In Here), где диджей берёт подборку песен и миксует. Он может приглашать рэпперов на роль ведущего, делающего объявления между песнями (хостинг), бывают микстэйпы рэпперские, где и вовсе диджея нет (например Drago – Новый Русский Рэп vol.2).
По длительности такие подборки бывают разные, от полу часа до 4х часов прослушивания.