Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как избегать вокзалов при поездках из Москвы в подмосковные города?

Владимир-Фетисов [12.7K] более месяца назад

На некоторых жд-направлениях, пересадки на метро есть только на конечных станциях (вокзалах). И при поездке из Москвы, например, в Сергиев-Посад, предстоит долгий путь (через вокзальную толпу) от глубокой станции метро до вокзальных перронов, с поиском в тупиках нужной электрички, сесть в которую получится через ... минут после выхода из метропоезда.

ЖД-станции некоторых подмосковных городков (например, Подольск и Люберцы) тоже превратились в вокзальные - с автобусными стоянками, рынками, и прочим.

А дорога из моего Можайского района в Усадьбу Кусково (всего лишь в другой район Москвы) вообще... "Прямые" электрички туда не ходят, метро там нет, и доехать туда можно только на двух электричках с пересадкой на Курском вокзале.

При этом, в Можайск или Дубну можно доехать на "прямой" электричке с "Рабочего посёлка".

Интересно, объезжаете ли вы стороной вокзалы и вокзальные станции (если да, то как?), или терпите все вокзальные неудобства?

Наверное, вы посчитаете странным этот мой вопрос, будете советовать ездить на автобусе или на своём автомобиле. Но междугородние автобусы - такая же вокзальная нервотрёпка + стояние в "пробках". Купить себе машину - не у всех есть возможность и желание.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
категория: другое
5

С открытием МЦК (Московское Центрально Кольцо) практически на любое направление железной дороги можно попасть минуя вокзалы. Ниже я привел список, как с МЦК попасть на пригородные электрички.

Белорусское направление

Шелепиха (Деловой Центр) -> Тестовская (~300/700 метров)

Савёловское направление

Окружная -> Окружная (300 метров)

Казанское направление

Андроновка -> Фрезер (300 метров)

Ленинградское направление

Лихоборы -> НАТИ (400 метров)

Ярославское направление

Ростокино -> Северянин (700 метров)

Рижское направление

Стрешнево -> Ленинградская (800 метров)

Горьковское направление

Нижегородская -> Карачарово (800 метров)

Павелецкое направление

Верхние Котлы -> Нижние Котлы (1,1 км)

На Киевское и Курское направление нет удобных пересадок с МЦК.

Можно найти варианты сесть в пригородную электричку, минуя вокзалы, с использованием метро, наземного транспорта. Например, на Курское направление можно попасть со станции метро Царицыно. Более подробно о возможных пересадках см. расписание электричек на сайте tutu.ru.

Следует также иметь в виду, что в Москве иногда можно попасть не вылезая из вагона с одного направления на другое, например, с Белорусского на Курское.

Ещё один вариант - использовать велосипед. В вагонах МЦК велосипеды можно провозить бесплатно. Например, как добраться от Рабочего посёлка (Белорусское направление) до станции Новоиерусалимская (Рижского направления)?

1-й вариант. На электричке доезжаем от пл.Рабочий посёлок до пл.Тестовская. Пересаживаемся на МЦК (Шелепиха). Доезжаем до станции Стрешнево, пересаживаемся на станцию Ленинградская и едем до станции назначения.

2-й вариант. Едем на велосипеде от пл.Рабочий посёлок до станции Покровско-Стрешнево (своим ходом, через Нижние Мнёвники, пл.Академика Курчатова, до Волоколамского шоссе, ~ 13 км), и там пересаживаемся на пригородную электричку. В электричках можно перевозить велосипеды за отдельную плату.

В целях экономии можно начинать своё путешествие в пригород не с вокзалов, а с промежуточных станций. Например, если в Мытищи поехать с Северянина или Лосиноостровской, а не с Ярославского вокзала, можно хорошо сэкономить: 20руб.50коп. против 61 руб.50 коп. или 123 руб. на РЭКСе (в ценах 2016 года).

система выбрала этот ответ лучшим
3

В Москве не была, поэтому строго не судите, но все же хочу предложить не сколько вариантов.

1) А если вступить в соц.сетях в группу попутчики, еще сайты есть разные. Мне очень нравится, так во-первых дешевле, во-вторых удобнее.

В этом году я обзавелась своим автомобилем, а вот в том году только так гоняла, вечером зашла в контакт, посмотрела, кто едет из нужного мне места в нужное и главное по времени, написала или позвонила и договорилась, и тому хорошо и мне тоже, к тому же не одна, таких как я полная машина набирается т.е. с водителем 5 человек. Конечно, есть не удобства, типа с попутчиками о чем-то надо говорить и прочее, я обычно садилась с краю, наушники в уши и счастлива доезжаю до места назначения. Как на фото.

Но, я до сих пор не выхожу из группы, так как часто отправляю посылки родителям.

2) Еще могу предложить Вам не благополучные остановки проходить пешком, до следующей. Или у Вас там так не получится, наверное?

3)Так же можно попробовать обзавестись велосипедом, тут все и спорт и экономия в деньгах.

3

На свою дачу езжу от станции Выхино, а другого пути пока не нашла и на данной станции днем в будние дни не так много народу.

Когда нужно съездить по Белорусскому направлению, выбираю станцию Беговую, а когда по Рижскому- езжу от станции Тушинская или Красный Балтиец, Да на любой станции метро и на железнодорожных станциях народу почти всегда бывает много, но приходится терпеть неудобства или не обращать внимания.

Меня больше напрягают переполненные электрички, но при отсутствии личного транспорта, о хороших условиях думать не приходится.

Не на всех автовокзалах всегда много народу, в сторону Одинцово иногда езжу от Молодежной и не замечаю особых проблем, тоже самое касается Тушинского автовокзала.

1

По Киевскому направлению можно миновать Киевский вокзал , если садиться в электричку на станции Москва-сортировочная. Это следующая остановка после Киевского вокзала и почти все электрички делают там остановку. От станции метро Парк Победы придется прогуляться около километра.

0

Думаю в таком случае подойдёт машина,сейчас есть много сайтов, на которых вы сможете найти себе попутчика и поехать с ним.

На данный момент популярен сайт: www.blablacar.ru

На нём вы сможете выбрать:

• Опыт водителя
  • Комфорт автомобиля
  • Выбрать предел цены поездки, дату
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID